Skema sump filter

alum

jelas lambat turunnya pak,kalo ditaruh di tengah or dasar pipa,yang namanya siphon break itu kebanyakan di atas pipanya,kalopun di bagian yg ngadep ke tank,tetep aja di bagian U kebalik yg di tank tempatnya,kalo di dasar pipa returnnya,ya malah belom sempet break pak,udah ngalir smua aer yg di MT,..

Maksudnya adakan beberapa reefer disini memanfaatkan pipa return itu sebagai wavemaker jg makanya pasangnya rada dalem ke dlm air, nah pas mati lampu, kekuatan shipon msh kalah sama sedotan airnya. Air kesedot lebih banyak daripada udaranya yg kesedot, nah kalo lobangnya digedein (spy shiponnya rada kuatan) kendalannya kekuatan semprotan airnya jadi berkurang (gak jadi kaya wavemaker deh hehe..)
Makanya alternatifenya pake tusen klep bgitulah kira2.

Last edited:

dhipz

Active Member
emang segede apa sih pipa return nya sampe udara yg kesipon kalah ama air yg ke siphon balik ke sump???

E_2091

Moderator
Staff member
Udah dibilang 3mm cukup kok..shipho mah kaga ada hubungannya sama air yang lewat wktu pompa idup..shipon break juga ga ada pengaruh sama sekali ke flow air..

alum

emang segede apa sih pipa return nya sampe udara yg kesipon kalah ama air yg ke siphon balik ke sump???
Udah dibilang 3mm cukup kok..shipho mah kaga ada hubungannya sama air yang lewat wktu pompa idup..shipon break juga ga ada pengaruh sama sekali ke flow air..

Itu tusen klepnya diantara pipa return to MT.
Photo darisalah satu refeer kita disini @tonyz

gampangkan pasangnya ??? :icon_wink:

Last edited:

Brain coral

saya jg pake tuh klep yg spt gambar pak alum. harga 15rb. sampe skrng gak ada masalah. di akua saya yg satunya posisinya horizontal malah.. asalkan per ddlmnya dilepas (walaupun tanpa per. dia msh ttep berfungsi kok)

memang sih mnrt sy klep kyk gt "agak" mengurangi flow. tapi ya saya antisipasi dgn mnggunakan pump yg lbh besar..

@mas E. aku pernah nyoba praktekin tipsnya. pipa aku lobangin ukuran seujung mata solder. lobanginya pas di pipanya. bkn di bagian "L" ny. dan lobang tsb posisinya 1cm diatas permukaan air. hasilnya: memangsih cara kyk gini efektif. saat pump mati. air jadi gak naik.. tapii... selama pump runing itu flownya jadi bercabang. aplgi posisi lobangnya ada diatas permukaan air.jadinya malah nyiprat2 gt. apakah sy bikin lobangnya kegedean x yah krna pake ujung mata solder???

nasib si bolongan tsb skg. udah tak tutup pake lem epoputy. hehehe

Kokenzu

Member
Hati2 mas ardwi pakai model kyk gitu jgn terlalu d percaya, dan harus rajin d cek berkala ap lg kalau sdh tahunan mending d ganti baru, sy Pernh pakai klep gitu tau2 nya karet yg ad d bawah bagian klepnya itu haus mgkn krn gesekan air laut dan Pump yg besar sy pakai king5, pas mati lampu air d sump luber, klep nutup tp d bw klep haus jadinya air d mt ikut terhisap. Mati lampu subuh dan sy baru liat jam 9 pagi. Pump nyala tanpa air untung tdk jebol. Paling Aman pakai Check valve yg d jual d sponsor flow tdk bakalan terhalang.

alum

Hati2 mas ardwi pakai model kyk gitu jgn terlalu d percaya, dan harus rajin d cek berkala ap lg kalau sdh tahunan mending d ganti baru, sy Pernh pakai klep gitu tau2 nya karet yg ad d bawah bagian klepnya itu haus mgkn krn gesekan air laut dan Pump yg besar sy pakai king5, pas mati lampu air d sump luber, klep nutup tp d bw klep haus jadinya air d mt ikut terhisap. Mati lampu subuh dan sy baru liat jam 9 pagi. Pump nyala tanpa air untung tdk jebol. Paling Aman pakai Check valve yg d jual d sponsor flow tdk bakalan terhalang.

Aye pake udah 3 tahun gk masalah, hanya memang bener sih skali2 di cek aja sampe saat ini gak ada yg drubah2/ diganti2.
Mungkin tergantung nasib kali ya? hehehe...

Tips beli tusennya di cek dulu barangnya kalo saya dulu ditiup2 ada kebocoran kagak, liat karetnya msh bagus nggak dan skalian ditest air,
kalo jelek ya tinggal tuker aja.

Kokenzu

Member
Aye pake udah 3 tahun gk masalah, hanya memang bener sih skali2 di cek aja sampe saat ini gak ada yg drubah2/ diganti2.
Mungkin tergantung nasib kali ya? hehehe...

Tips beli tusennya di cek dulu barangnya kalo saya dulu ditiup2 ada kebocoran kagak, liat karetnya msh bagus nggak dan skalian ditest air,
kalo jelek ya tinggal tuker aja.

Sdh pak, mgkn nasib sy yg lg kurang beruntung, atau mgkn krn Return sy besar jd gesekan nya cepat. Oh iya Hati2 juga kalau ad semacam plastik yg halus or benda2 lainnya bs nyangkut d klepnya.

alum

Sebenarnya air yg ada di sekat return pump kan harusnya udah bersih (sudah melewati filterisasi)
Jadi coba cek difilternya pak! jgn sampe ada kerikil2 atau debriis2 lannya..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151