SPS 101

halmahera

Member
Maksudnya agar bisa menjadi ajang diskusi sesama member yang memelihara SPS.

Saya bukan ahli biologi dan dan semua tulisan di bawah bersumber dari informasi yg saya kumpulkan dan dipaparkan secara simple dan gamblang agar mudah dimengerti tanpa istilah2 yg memusingkan kepala dan bukan berarti saya mengerti 100% apa yang saya tulis karena sampai sekarang kondisi SPS di tank saya masih jauh dari perfect.

Oke, saya coba mulai dari topik SPS coloration / Warna pada SPS No PYLOX please :lol:

Zooxanthellae adalah sejenis algae yang bersimbiosis dengan SPS, hidup di dalam tissue SPS. Zoox berfotosintesis di dalam tissue SPS dan hasil proses tersebut menjadi sumber energy (makanan) bagi SPS.
Zooxanthellae (Zoox) warnanya Brown (Green + Yellow = Brown).
Kesimpulannya :
More Zoox = Brownish :evil:
Less Zoox = Natural Brilliant Color :smt007

Low Nutrient ? NO3 dan PO4 harus rendah sampai undetectable ?
Karena Zoox adalah sejenis algae maka PO4 dan NO3 ibaratnya pupuk bagi Zoox, perkembangbiakannya menjadi cepat
Kesimpulannya :
More Nutrient = More Zoox = Brownish :evil:
Less Nutrient = Less Zoox = Natural Brilliant Color :smt007

Strong / Intense lighting ?
Zoox di tissue SPS adalah penghasil makanan bagi SPS via fotosintesis, jika lighting lebih dari cukup untuk memenuhi kebutuhan energy SPS, maka SPS akan mengusir sebagian Zoox sampai tercapai sebuah keseimbangan populasi Zoox, sebaliknya jika lighting tidak memadai maka SPS akan mengundang Zoox yg lebih banyak di tissuenya agar kebutuhan energinya terpenuhi.
Kesimpulannya :
More Light = less Zoox = Natural Brilliant Color :smt007
Less Light = more Zoox = Brownish :evil:

Ditunggu komentarnya dari rekan2 semua

Ricky

Active Member
@pak Rudy & mas jo :: mau tanya sps kalau mau warnanya ngejreng banget emang harus full pake zeovit ya ? apa ga ada cara lain slain pake zeovit ini ? thnks

maysan

Member
Ricky said:
@pak Rudy & mas jo :: mau tanya sps kalau mau warnanya ngejreng banget emang harus full pake zeovit ya ? apa ga ada cara lain slain pake zeovit ini ? thnks

sepertinya bukan hanya karena zeovit mas,
itu kan hanya saah satu jalan dari 101 jalan yang bisa ditempuh. :lol: :lol:
sepertinya parameter yang bagus, cahaya yg kuat, arus yang kuat dan makanan yang cukup sudah bisa untuk membuat warna SPS bagus. saya rasa sia-sia pakai zeovit kalau faktor lain nggak terpenuhi mas,
istiahnya secantik2nya seorang wanita tidak ditentukan oleh make-upnya,
tetapi tergantung kepada pola hidup dan makannya. :mrgreen: :mrgreen:
ada keterkaitannya gk ya? :roll:
:lol: :lol: :lol: :lol:

kalau salah di koreksi dan di beri tambahan ya pak Rudy, :D

reef

Administrator
Staff member
Hahaha betul Pak Maysan. Saya setuju dgn pendapat Pak Maysan!

Apa lagi penggunaan istilahnya! Hehehe mantep Pak! :D

Untuk menambahkan sebenernya yg diperluin sama sps itu supaya warnanya bagus adalah cahaya, low nutrient, arus dan makanan. Aspek2 ini bs dipenuhi dgn cara lain gak harus pakai zeovit.hanya saja enaknya kalau zeovit itu kan sudah ada guidenya dan terbukti ampuh, jd jalan yg lebih mudah buat sps yg bagus.

maysan

Member
reef said:

Untuk menambahkan sebenernya yg diperluin sama sps itu supaya warnanya bagus adalah cahaya, low nutrient, arus dan makanan. Aspek2 ini bs dipenuhi dgn cara lain gak harus pakai zeovit.hanya saja enaknya kalau zeovit itu kan sudah ada guidenya dan terbukti ampuh, jd jalan yg lebih mudah buat sps yg bagus.

susahnya meihara SPS ini memang keterkaitan qta dengan zeovit pak..
seteah tercapai kepuasan tanpa zeovit maka timbu keinginan untuk pencapaian yang lebih tinggi lagi,
setelah kebutuhan pokok terpenuhi maka di butuhkan kebutuhan untuk mempercantik diri. :lol: :lol:

lilopop11

Active Member
Mau tanya dong menurut master2, gmn nih pendapatnya mengenai..

1. Memperpendek durasi lampu, yang berpengaruh sama makin cerahnya warna SPS kita.
2. N & P yang tidak undetect (N di kisaran 1-5 n P dikisaran 0.03) yang berpengaruh kepada warna SPS.

Thx,

reef

Administrator
Staff member
maysan said:
reef said:

susahnya meihara SPS ini memang keterkaitan qta dengan zeovit pak..
seteah tercapai kepuasan tanpa zeovit maka timbu keinginan untuk pencapaian yang lebih tinggi lagi,
setelah kebutuhan pokok terpenuhi maka di butuhkan kebutuhan untuk mempercantik diri. :lol: :lol:

Hahahaha, betul Pak! Namanya manusia tidak pernah puas dan tidak pernah bosen sama tantangan. Itu yang bikin hidup lebih berarti mungkin ya :mrgreen:

lilopop11 said:
Mau tanya dong menurut master2, gmn nih pendapatnya mengenai..

1. Memperpendek durasi lampu, yang berpengaruh sama makin cerahnya warna SPS kita.
2. N & P yang tidak undetect (N di kisaran 1-5 n P dikisaran 0.03) yang berpengaruh kepada warna SPS.

Thx,

Pak Lilo,

Memperpendek durasi lampu kalau jumlah cahaya yang didapatkan masih belum cukup (dalam arti energy yang diperlukan sps masih kurang), coating warna sps kita yang indah itu akan dikurangkan, jadi lebih kelihatan coklat2nya Pak. Malah kurang indah. Bisa diimbangkan ini dengan cara pemberian makan yang banyak. Bingungnya lagi gimana memberikan makan pada sps kita yang banyak? Susahnya itu harus dengan cara memberikan makan ke ikan kita yang banyak dalam arti polusi air makin tinggi dan makin susah menekan no3 / po4 rendah kalau system kita tidak memadai.

N di kisaran 1 - 5 masih bisa membuat SPS kelihatan agak coklat tetapi tidak terlalu coklat kalau kita sering memberikan makan dan lampu yang cukup banyak. P di kisaran 0.03 pun juga sudah okay.

Selain kedua ini, SPS gak begitu aja bisa kembali warna. Diperlukan lagi kestabilan air dari Calcium, Alkalinity, Mg. Juga kestabilan Ph pada malam hari dll.. Dengan kestabilan2 parameter ini baru SPS bisa mengembalikan warnanya.

Semoga membantu :D

maysan

Member
saya mau share dengan teman-teman disini,
lihat2 di website luar aquarium SPS hususnya yang nano menggunakan alat2 yang simple2 saja,
kira2 apa ya unsur pertama kesuksesan mereka :?:
meihat kondisi disini sepertinya SPS Tank itu harus menggunakan berbagai macam alat yang membuat saya kadang2 bingung mana yang benar dan yang sesuai.
ada masukan dari teman2 :?:
:D

nanosan

Super Moderator
Staff member
maysan said:
lihat2 di website luar aquarium SPS hususnya yang nano menggunakan alat2 yang simple2 saja,
meihat kondisi disini sepertinya SPS Tank itu harus menggunakan berbagai macam alat yang membuat saya kadang2 bingung mana yang benar dan yang sesuai.
use synthetic saltwater

maysan

Member
nanosan said:
maysan said:
use synthetic saltwater

apakah hanya karena itu mas nano?
bagus yang synthetc ya dari NSW?

nanosan

Super Moderator
Staff member
kendala yang terjadi saat ini di indonesia adalah water change memakai NSW.. dimana kondisi NSW saat diambil berbeda jauh dengan kondisi yg ada di tank. bisa KH, pH, salinitas ... jadi faktor2 ini yg bisa menyebabkan swing saat setelah pergantian air. selain itu.. NSW pasti akan membawa parasit yg bisa berpengaruh k organisme yg ada ditank. klo pakai sintetik SW, faktor2 itu bisa direduksi jika kita dari awal setting memakai sintetis SW.

*ini pengamatanku dan sharing dengan beberapa reefer yg memakai NSW di indonesia

maysan

Member
nanosan said:
kendala yang terjadi saat ini di indonesia adalah water change memakai NSW.. dimana kondisi NSW saat diambil berbeda jauh dengan kondisi yg ada di tank. bisa KH, pH, salinitas ... jadi faktor2 ini yg bisa menyebabkan swing saat setelah pergantian air. selain itu.. NSW pasti akan membawa parasit yg bisa berpengaruh k organisme yg ada ditank. klo pakai sintetik SW, faktor2 itu bisa direduksi jika kita dari awal setting memakai sintetis SW.

*ini pengamatanku dan sharing dengan beberapa reefer yg memakai NSW di indonesia

brarti water change teradang membawa dampak negatif terhadap kondisi aquarium mas?
gmn donk sebaiknya mas?
ttp ganti air atau tidak di akuan ganti air?
kalau air di jogja sepertinya parameter-nya standart mas, kurang tau kalau mengenai parasit dan hal-hal buruk lainnya. :mrgreen: :mrgreen:

adiprast

Member
Halo teman2 semua member RF, disini saya mau share khusus buat member RF yg gemar SPS, kebetulan sekali saya mempunyai teman yg punya farm khusus SPS dri Bali yg QE (Quality Export) krn dia memang tidak jual di Indonesia, dengan segala bujuk rayu akhirnya dia mau kasih harga special (disamain harga lokal) :smt003 dan saya udah bandingin yg ekspor sama lokal jauh banget qualitynya terutama yg menonjol di warnanya sangat2 jauh bedanya, karena diluar quality controlnya sangat ketat dan sampai diluar sanapun masih di frag lagi per batang dan dijual dgn harga 15$ - 100$ ..gileee bener...
Namun saya tekankan disini, saya bukan PEDAGANG yg jualan di forum, maksud saya mau share dan berbagi dengan sesama member forum disini untuk mendapatkan yg terbaik,namun teman sy bilang kalau mau order minimal 1 box (20 - 30 pcs) ndk mau ribet di packaging, tentunya jg ada ongkos kirim dan ongkos packing yg harus ditanggung :mrgreen: .
ini beberapa jenis yg sy foto

untuk masalah harga teman saya mematok berdasarkan jenis Acropora dan Montipora untuk kisaran harga selama belum ada perubahan sih kemarin saya beli jenis Acro (40 - 50K) jenis Monti (55K - 65K) kalau harga diatas minimnya biasanya yg membedakan ukuran dan cabangnya.
Pengiriman Packing sih standart tahan 30jam, pernah kirim ke Jkt 1 box 20 pcs lewat darat nyampe 2hri akibatnya 6pcs busuk, saya ada cara spy awet ya kirim ke jogja dulu sampe jogja sy bantu kasih oksigen lagi dipacking sama tambah dry ice(paling nambah buat beli dry ice sama ongkosin O2) juga tentunya ongkir dari jogja ke tujuan. :smt003
Ok saya rasa share saya dgn teman2 itu saja, sekali lagi mohon maaf saya tekankan di sini saya bukan sponsor juga bukan pedagang :wink: Jika kurang jelas bisa email saya saja karena sy jarang online akhir2 ini karena kesibukan juga sambil ngerjain project saya :smt001 email saya adiprast168@gmail.com

Salam
Adiprast

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics