Start The Enggine 09/10/2023

Asfur

Super Moderator
Staff member
Saran aja om, utk akuarium yg tergolong kecil ini, pemilihan biota ikanya mesti lbh bijak di observe dulu om, ada bbrp jenis ikan yg sy liat di hal 1 spt ada 2 ekor ikan cleaner wrasses, ada keranjang bali, ada angel bk. ikan2 itu ngk cocok di tank kecil om, angel bk itu bis isengin bahkan makan coral, ikan keranjang bali/padang itu bisa tumbuh besar, ikan cleaner wrasses itu butuh tank yg besar dgn komunitas ikan yg banyak untuk dia explore badan2 ikan dari parasit ataupun kulit2 mati, dgn tank yg sekecil itu dan ikan2 yg berbadan kecil, cleaner wrasses umumya ngk bakal hidup lama.
saran utk tank kecil gini, cocok ikan2 jabing, gobies, clown fish, kerapu buaya, angel ungu, utk jenis2 lainnya silahkan di browsing, terima kasih.

newskies

Member
Saran aja om, utk akuarium yg tergolong kecil ini, pemilihan biota ikanya mesti lbh bijak di observe dulu om, ada bbrp jenis ikan yg sy liat di hal 1 spt ada 2 ekor ikan cleaner wrasses, ada keranjang bali, ada angel bk. ikan2 itu ngk cocok di tank kecil om, angel bk itu bis isengin bahkan makan coral, ikan keranjang bali/padang itu bisa tumbuh besar, ikan cleaner wrasses itu butuh tank yg besar dgn komunitas ikan yg banyak untuk dia explore badan2 ikan dari parasit ataupun kulit2 mati, dgn tank yg sekecil itu dan ikan2 yg berbadan kecil, cleaner wrasses umumya ngk bakal hidup lama.
saran utk tank kecil gini, cocok ikan2 jabing, gobies, clown fish, kerapu buaya, angel ungu, utk jenis2 lainnya silahkan di browsing, terima kasih.
siap om ... terima kasih atas masukannya
untuk Ikan Doctor-nya Tinggal 1 karena 1 mati kejebak lobang di Death Rock pagi2 dah digotong sama Udang MP
Jabing saya dah ada 1 yg warna gelap kuning
nah clown fish tadinya 5 tinggal 1 (yg galak sendiri)
saya coba cari angel ungu sama kerapu buaya sperti apa warnanya
hehehhe tank kecil buat latihan saja sementara om ... saya sudah ada planing di 2024 ada tank besar baik modif dari tank aquascape atau bikin baru sambil nyicil ngumpulin equipment buat tank besar yang butuh modal gede
thanks untuk masukan-masukannya semoga ikan - ikan yg ada pas timingnya jadi mereka tumbuh besar dan tank besar sudah siap ditambah mau nambah ikan ikan lagi dan coral yang melambai - lambai

Asfur

Super Moderator
Staff member
Ok om, btw sy sih ksh saran aja sblm om kejeblos lbh dalem dan malah quit hoby yg indah ini, piara akuarium laut bikin akuarium gede itu sih perkara mudah, katakalah akuariumnya habis brp sih, 5 jt..10 jt, selesai disana, tp mesti dipikirin peralata2 penunjang macam skimmer yg pasti butuh kapasitas gede menyesuaikan kapasitas tank, blm lampu yg proper, chiller yg proper juga, blm kalo mau invest gadget kekiniian lainnya. Selesai disini, oke ini sih barang mati alias selesai beli, udah beres, urusan selesai disini.
Problem is, begitu om bikin reef, om butuh dosing yg proper dan rutin kalo ngk pasti koralnya ngk sehat dan mekar dgn baik, bisa di substitusi dgn rutin ganti air dgn garam buatan tp tentu dari garam buatan yg bermutu yah, dan pastinya listrik bulanan yg wawwww dan wowwwww.
Jgn nanti begitu udah punya segalanya, trus piara koral gagal krn mati mulu dan piara ikan juga gagal, nanti sayang2in duit invest itu barang yg dijual harganya ngk seberapa.
Yahhhh harap om pikir2 dulu kira2 berani spend brp juta sebulan buat maintenancenya. Dan disesuaikan saja, lbh baik punya tank yg ngk usah gede, tp very very proper built and well maintenance. Krn terumbu itu kalo dipiara bener, kayaknya ngk akan mati deh, liat aja great barrier reef itu umurnya brp abad itu, smtr ikan2 dgn proper maintenance bisa ada yg belasan taon, simple aja macam clown fish dan banyak damselfish, itu usia piara bisa belasan taon malah pernah saya baca betok ambon bisa 25 taon di captive tank krn ngk ada predator alami, smtr dilaut malah mgkn bbrp taon mati krn dimangsa.
Demikian share saya om, bukan menggurui atau sotoy, kalo ada salah kata, mohon maaf yah om. thank you.

newskies

Member
Ok om, btw sy sih ksh saran aja sblm om kejeblos lbh dalem dan malah quit hoby yg indah ini, piara akuarium laut bikin akuarium gede itu sih perkara mudah, katakalah akuariumnya habis brp sih, 5 jt..10 jt, selesai disana, tp mesti dipikirin peralata2 penunjang macam skimmer yg pasti butuh kapasitas gede menyesuaikan kapasitas tank, blm lampu yg proper, chiller yg proper juga, blm kalo mau invest gadget kekiniian lainnya. Selesai disini, oke ini sih barang mati alias selesai beli, udah beres, urusan selesai disini.
Problem is, begitu om bikin reef, om butuh dosing yg proper dan rutin kalo ngk pasti koralnya ngk sehat dan mekar dgn baik, bisa di substitusi dgn rutin ganti air dgn garam buatan tp tentu dari garam buatan yg bermutu yah, dan pastinya listrik bulanan yg wawwww dan wowwwww.
Jgn nanti begitu udah punya segalanya, trus piara koral gagal krn mati mulu dan piara ikan juga gagal, nanti sayang2in duit invest itu barang yg dijual harganya ngk seberapa.
Yahhhh harap om pikir2 dulu kira2 berani spend brp juta sebulan buat maintenancenya. Dan disesuaikan saja, lbh baik punya tank yg ngk usah gede, tp very very proper built and well maintenance. Krn terumbu itu kalo dipiara bener, kayaknya ngk akan mati deh, liat aja great barrier reef itu umurnya brp abad itu, smtr ikan2 dgn proper maintenance bisa ada yg belasan taon, simple aja macam clown fish dan banyak damselfish, itu usia piara bisa belasan taon malah pernah saya baca betok ambon bisa 25 taon di captive tank krn ngk ada predator alami, smtr dilaut malah mgkn bbrp taon mati krn dimangsa.
Demikian share saya om, bukan menggurui atau sotoy, kalo ada salah kata, mohon maaf yah om. thank you.
Hahahah siap om asfur
nah itu apa yang di katakan sama om benar dan sudah menjadi notice buat saya ... makanya saya masih tahap planing dan siapin budget buat nyicil-nyicil ....itu aquarium nano tank saya 50 x 50 x 50 saja dah habis dana lumayan kalau di hitung2
hahahha saya suka mainnan aquarium bukan untuk investasi om tapi buat kesenangan dan kenyamanan jiwa raga :D
jadi sangat - sangat terima kasih atas wejangannya, tetap sebagai masukan dan rambu-rambu buat melangkah yang lebih jauh (tank Besar)
kalau masalah spend money buat maintenance dan sebagainya maka itu adalah resiko yang harus dihadapi jika kita melakukan apapun ... selama ini asal tidak mengganggu asap dapur sih dari keluarga tidak mempermasalahkan
woles om astur ... om bisa kasih wejangan kan berarti om sudah pernah menjalani makanya sudah sepatutnya memberikan wejangan ke orang-orang baru main reef tank ...

newskies

Member
Ada Crash di Reef Tank umur 40 Hari
Colokan Listrik (On/Off merah) error dan kemungkinan semua equipment mati di pukul 11.00 - 20.00 (pas sampe rumah sudah berantakan kondisi reef tank) .. alhasil ikan banyak yg mati

newskies

Member
Penampakan Re-Runing setelah ada crash
Di 3 hari setelah crash atau 43 hari dari start awal... Bongkar dan isi ulang darurat air pake air laut beli di sumenep
Ditambah langsung deh pakai UPS 600A buat backup di Pompa dan WM agar kejadian tidak terulang lagi ...
Coral udah pada mulai normal dan coral anemon ada yg mati 3-4 cabang .. langsung deh di obok2 di air dan buseet bau bangkai ternyata yah air obok2annya .. cabang susah di potong karena sangat pendek type cabangnya jadi di kasih info suruh di obok2 saja ke dalam air supaya keluar semua lendir (baunya sampe bikin mual)
Seroja juga sama sekarat semoga tunas2nya aman
Ini penampakan pagi ini

lghtfhvn

bagus banget bro aquariumnya, malah sempat kena crash juga ya, btw, itu pasir bali sekitar berapa cm di aquarium dan butuh berapa kg dulu waktu pertama? tipe pasir bali itu yang sudah jalan 43 hari apakah keliatan kotor di permukaannya? dan untuk scaping pesen dimana bro? lagi ada rencana mau ganti pasir dan sekalian scaping

newskies

Member
bagus banget bro aquariumnya, malah sempat kena crash juga ya, btw, itu pasir bali sekitar berapa cm di aquarium dan butuh berapa kg dulu waktu pertama? tipe pasir bali itu yang sudah jalan 43 hari apakah keliatan kotor di permukaannya? dan untuk scaping pesen dimana bro? lagi ada rencana mau ganti pasir dan sekalian scaping
siap om
pasir bali pakai yang mess paling besar .. untuk aquarium saya kasih 1 karung yg ukuran 10kg .. ketebalan sekitar 5-6 cm sih setelah dituang
nah kalau permukaan sih selama ini ga pernah kotor malah layer 1-2 cm diabawah permukaan pada menghitam ... mungkin karena saya pake 5 bintang laut ... 2 keong yg selalu tenggelam di pasir kali yah
kalau batu scaping kebetulan beli di Pasar Ikan Jalan Sumenep - Jakarta jadi bisa cari mana yg sesuai
kalau literasi dan banyak lihat malah lebih bagus pake pasir gravel dibanding bali .... konon pasir gravel bisa mempertahankan nilai pH aer
happy scaping dan re plant om semoga sukses kembali

reef

Administrator
Staff member
Wah tebel juga pasirnya. Hati2 rutin untuk dirawat dan dibersihkan pasirnya supaya ga crash

lghtfhvn

View attachment 4768
Lagi Bersepeda Dulu
Spesifikasi :
Tank
Custum Kaca 6 mm
Ukuran Tank : 50 x 50 x 50 cm Sump Belakang (15 x 50 x 50 cm)

Equipment
Saat ini masih memakai yang SNI saja
- Pompa Armada AM-103A 13 watt 1800 Lt/H
- Wave maker pake Noasis 3 watt 3000 lt/H
- SKIMER BOYU WG-310
- JAVA Reef LED Q2 B 8,4 Watt
- Kipas Blower DIY automatis on / off suhu
- DIY ATO buat Nambah Air RO
- JEBAO DP4 Auto Dosing Pump

Material :
- Garam ASW Big Treasure
- Pasir Bali
- Karang Mati Custom
- Eco Bio Block Besar
- Eco Bio Block Kecil
- Kapas Filter
- Big Sea Bacteria Starter & Cycling
- Big 3 dari Big Sea

Baru Sabtu 09 September 2023 dimulainya Bersepeda dan Perjalan Masih Panjang

Om nanya, kipas blower nya pakai apa? AC/DC? Masih awet enggak sampai skrg?

newskies

Member
Wah tebel juga pasirnya. Hati2 rutin untuk dirawat dan dibersihkan pasirnya supaya ga crash
Iya om ketebelan ... insya allah selalu bersih .. dibantu sama keong-keong yg ga pernah nongol cuman antena aja sering kelihatan nongol tapi cangkang dan badan ga pernah kelihatan
Dan gerombolan patrik yg selalu membenamkan diri terus
Sebulan sekali di sedot2 pasir pake sedotan pasir

newskies

Member
Om nanya, kipas blower nya pakai apa? AC/DC? Masih awet enggak sampai skrg?
Kipas biasa om, yg item kotak ... nah ac/dc nya ga paham .. karena beli online DIY .. kalau kipas awet tapi sensornya sudah diganti karena sempat error ... pas beli sih dibilangin sama selernya untuk stok sensornya karena kebanyakan sensor yg sering error

lghtfhvn

Kipas biasa om, yg item kotak ... nah ac/dc nya ga paham .. karena beli online DIY .. kalau kipas awet tapi sensornya sudah diganti karena sempat error ... pas beli sih dibilangin sama selernya untuk stok sensornya karena kebanyakan sensor yg sering error
Boleh bagi link marketplace nya? Kalau pakai 2 kipas efektif nurunin brp derajat om?

newskies

Member
Boleh bagi link marketplace nya? Kalau pakai 2 kipas efektif nurunin brp derajat om?
Di toko ijo, search aja nama toko pedagang besar dia lokasi jakut
Wah kalau efektif kurang paham soalnya tank saya lokasi di teras .. selama ini sih dia akan kerja di Pagi - Malam dengan mempertahanin suhu di 27-28 ... kalau malam dia tidur di 25 sampai pagi

newskies

Member
Update 64 Hari
F9C27EE3-7295-4261-BD4B-67AE1CEF7DB0.jpegF9C27EE3-7295-4261-BD4B-67AE1CEF7DB0.jpeg1109EC10-8816-4F2F-B41C-686298BCE58E.jpegFC80D0E2-4888-433B-9847-8E53173D8242.jpeg
Untuk Torch Anemon modiar gabtau kenapa
Ikan nemo tidak pernah bisa hidup lama di tank ane (yg warna merah purih)
Anemon karpet menang banyak nagkepin ikan jae-jae dan cardinal
Jadi saya penjara dia dimasukin botol bekas kanebo yg saya tempel di dinding kaca (DIY) dan sekarang aman

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151