Sukorejo 120 X 60 X 60

ryan_sell

Member
revisi parameter

Temp : 26 C
salinitas : 1.024 (refractometer)
NO3 : 5-10 (salifert)
PO4 : 0.1-0.25 (salifert) gak bisa bedain warnanya hasil masih sama
PH : 8.08 (PH monitor)
KH : 11.5 (salifert)
Ca : 490 (salifert) gak tau knapa padahal kmaren caranya tes nya sama knapa hari ini beda jauh
Mg : 1380 (salifert)

ryan_sell

Member

kalo ini apa Ya? bahaya gak dengan polip kulitnya?

ini biota apalagi ya?

ini betul keong turbo atau bukan ya?

Last edited:

ryan_sell

Member
waktu saya baca-baca forum, saya menemukan statement seperti ini

Overskim ga baik juga klo kata saya pak, aqua saya 125L skimmer 750ltr-an .. hehe

tuh kan... overskim ga bagus...hehe...sudah ketemu sama efek negative nya ya kang? :p

udah ga jaman ah overskimm mah..kalo udah kebeli yang elit2 mah pake aj sesuai spek..+carbon dosing udah powerfull bgt..

memang apa sih efek buruknya overskim? maklum masih newbi di skimer

mantarayknightmare

Active Member
teori nya gini .
terumbu kalo mo idup kan butuh unsur hara dari air laut. nah saking gede nya skimmer . ntar unsur hara penting pun kena skimming . makanya unsur hara nya abis . kalo unsur hara habis ya terumbu koit .
kurang lebih begitu .

tapi kalo saya sih penganut aliran overskimming ( dengan catatan khusus )
karena sistem saya ngk pake yg namanya phosguard / rowa / refug / ats pun ngk ada . only skimer + cuka dosing + media bacteri.
"dengan biota overdosis" - piara SPS kombinasi dengan NPS + biota karnifora seperti eel. berharap nitrat / Po4 bisa keangkat sebanyak2 nya dengan hanya andelin skimmer .

nah kalo reefer2 di atas sy pikir ngk piara yg terlalu aneh2 pembuat waste besar. makanya overskimming jadi sangat berasa . biasanya di tandain dengan warna terumbu yg agak light.

Last edited:

4d1ty4

teori nya gini .
terumbu kalo mo idup kan butuh unsur hara dari air laut. nah saking gede nya skimmer . ntar unsur hara penting pun kena skimming . makanya unsur hara nya abis . kalo unsur hara habis ya terumbu koit .
kurang lebih begitu .

karena sistem saya ngk pake yg namanya phosguard / rowa / refug / ats pun ngk ada . only skimer + cuka dosing + media bacteri.
"dengan biota overdosis" - piara SPS kombinasi dengan NPS + biota karnifora seperti eel. berharap nitrat / Po4 bisa keangkat sebanyak2 nya dengan hanya andelin skimmer .

nah kalo reefer2 di atas sy pikir ngk piara yg terlalu aneh2 pembuat waste besar. makanya overskimming jadi sangat berasa . biasanya di tandain dengan warna terumbu yg agak light.

wow mantap.

ryan_sell

Member
teori nya gini .
kurang lebih begitu .

Ooo begitu to pak efek dari over overskimming.

kalo yg ini ada yg bisa bantu ID gak ya?

ini biota apalagi ya? ini tumbuh sendiri tau-tau udah ada 4 mata tersebar

Last edited:

ryan_sell

Member
mohon bantuannya teman"
kenapa dalam waktu semalam otak hijau metalik saya jadi putih ya? sefang yg otak merah masih normal semua

polip bintang juga sama banyak yg gak ngembang kalo yg ngembang jadi kecil"

tidak habis dosing apapun

parameter masih stabil
PH : 8.1
NO3 : 0
PO4 : 0.03
Ca : 500

tambahan
spon warna putih yg tumbuh sendiri mulai banyak yg rontok

Last edited:

Dvd

Member
View attachment 453

View attachment 451

ini biota apalagi ya?

View attachment 455

Gb 1, sptnya nd bahaya deh....
Gb 2, it sejenis timun laut stau q, nd bahaya, wajar kalau tumbuh, d tmptku jg byk... hehehe
Gb 3, g tau namanya, klo d tmptku jarang nongol (ngumpet d pasir terus), hanya waktu DF (ktika bau super amis masuk, dia akan nongol and makan i udang cincangan yg jatuh k pasir, kadang rebutan ma sun coralku... hahaha)

Dvd

Member
mohon bantuannya teman"
kenapa dalam waktu semalam otak hijau metalik saya jadi putih ya? sefang yg otak merah masih normal semua

parameter masih stabil

tambahan

nd ada pic y??

klo spon jd putih gt, mgkn krn kena buble... golongan spon klo bs, g kena buble.... tlg d ralat bila slh....

ryan_sell

Member
Gb 1, sptnya nd bahaya deh....
Gb 2, it sejenis timun laut stau q, nd bahaya, wajar kalau tumbuh, d tmptku jg byk... hehehe
Gb 3, g tau namanya, klo d tmptku jarang nongol (ngumpet d pasir terus), hanya waktu DF (ktika bau super amis masuk, dia akan nongol and makan i udang cincangan yg jatuh k pasir, kadang rebutan ma sun coralku... hahaha)

menurut saya bukan timun laut pak? kalo diperhatikan bentuknya kok seperti kompal/ karang kuku?

Last edited:

batavia_aquatic

Active Member
Beda pak ama keong macan....

Siput Nasa ini bagus kok pak...saya malah masukin 30 ekor lebih di aquarium saya...dy bagus buat ngebersihin sisa2 makanan/kotoran di permukaan pasir ataupun di dalam pasir...bagus juga buat makan bangkai ikan klo ada ikan mati apalagi yg nyelap-nyelip gitu...

ryan_sell

Member
siputnya jalannya kenceng ya pak?

mohon bantuannya teman"

parameter masih stabil

tambahan

ada yg lain yg bisa bantu analisa gak?
ini pic nya

Last edited: