Sump Design

@ntony !eonardo

Active Member
Ket:
Sekat1:air dr main tank disrg skimer
S2:air lwt bwh melwti bioball
S3:air hanya lwt perm. DSB
S4:air disrg lg skimer,disini gw taro phosguard,dkk
S5:air lwt bwh menuju main tank mll pipa

deds

kalo yg pake kayu ingat musti rajin2 di ganti kayunya biar bubble nya tetap halus. trus bioballs nya mending ga dipake ...

aires

sekedar ngasih masukan sih..kalo buat nyaring kotoran besar coba pake kaos kaki aja pada pipa masuknya air.pasang bubble trap.trus manfaatin sekat kosong untuk refugium...

Prince

Sekat 1 & 2 lebarnya berapa?
Takutnya skimmer yang direncanakan tidak muat di sekat pertama, jadi kalo agak sempit mendingan sekat 1 dan 2 digabung saja agar skimmernya bisa masuk.

reef

Administrator
Staff member
Betul Pak, atau kalau misalnya ada sisa banyak, mungkin sebagian ruang bisa digunakan untuk menambah ruang sekat 3, jadi refugium dan DSB anda bisa semakin besar Pak Leo, dari pada menggunakan bioball.

@ntony !eonardo

Active Member
Bioball gak jd pk deh (asik,pengeluaran ber-).U/ skimer di s1,luasnya 20x17,5
Ttl sump:50x35x35,jd ditgh sy ksh sekat 40x35,jd air muter berbentukU.
S2 refugium=krg lbh 30x17,5
S3DSB n S4: 15x17,5
S5rtrn main tank:10x17,5

djun

Re:

@ntony !eonardo said:
Bioball gak jd pk deh (asik,pengeluaran ber-).U/ skimer di s1,luasnya 20x17,5
Ttl sump:50x35x35,jd ditgh sy ksh sekat 40x35,jd air muter berbentukU.
S2 refugium=krg lbh 30x17,5
S3DSB n S4: 15x17,5
S5rtrn main tank:10x17,5
Pak Toni, saya jg mau buat sump kayak bapak, boleh minta tolong digambarin ya spt apa
kebetulan ukuran sumpnya sama kayak aqua bekas saya yg lagi pecah (mau dibenerin).

Trus saya mau nanya, itu refugium nanti diisi apa aja ya ? Pls advise ya maklum masih newbie. Main tanknya aja baru 19 hari . Udah cycle belum ya kalau nh3 = 0, nitrit = 0.3, nitrat 25 mg/l ?

Ukuran main tank hampir sama yaitu 60 x 30 x 36, sampai saat ini belum ada PSnya dan belum ada sumpnya. Cuma ada top filter sama aerator. nah ada reefer yg bilang ini aerator bisa berfungsi sbg skimmer, saya mesti tambahin apa biar bisa jadi PS aeratornya. Thanks ya

Oh iya satu lagi, saya bingung ama PS di dalam tank, apakah itu PS dipasangin PH lagi atau cuma mengandalkan air turun krn gravitasi ? soalnya saya rencana bikin sump tank air inputnya diambil dari overflownya maintank .

juuniz

Active Member
hi pak, nitrite masih terdeteksi brt cycling belum selesai, tapi dah ampir selesai tuh, cycling dinyatakan dah cycled kalau ammonia dan nitrite sudah 0..

emang benar aerator berfungsi mengangkat kotoran lewat pembentukan gelembung, tp kalo ga ada collection cupnya percuma donk, balik lagi ke tank..

untuk Protein Skimmer tetap butuh pompa untuk create bubbles, kalo gravitasi cuman untuk feeding protein skimmer.. maksudnya ambil input dr overflow gimana?

djun

thnaks pak Juuniz atas replynya. Iya kan mau skimming permukaan, pake auto top off, nah dari top off tadi di alirkan ke bawah ke sump langsung ke PS bisa gak ? PS nya ditempatkan di sump , letak sump lebih rendah dari main tank.
Mudah-2an pak Juuniz ngerti maksud saya jadi bisa menjelaskan lagi ke saya lebih detil. Makasih ya

djun

pak Toni, ini sump masih berbentuk aqua belum di sekat. nah sebelum disekat tanya2 dulu bagusan gimana gitu lho. ukuran akua utk sump sih 60 x 30 x 30. Thnaks ya

@ntony !eonardo

Active Member
Pak, untuk panjang 60cm, saya rasa memang agak ribet. Saya rasa sebaiknya dibagi menjadi 4 sekat saja. Yakni untuk sekat 1 untuk skimmer, sekat 2 untuk equipment lain2, sekat 3 untuk refugium, dan sekat 4 return.

Atau bisa juga dgn 3 sekat dimana sekat 2 dihilangkan, dengan catatan bahwa equipment yg lain2 di taro di luar aq. Saya biasanya gak mau berantakan jadi alat-alat equipment yg memungkinkan terendam air, saya letakkan di sekat 2

Salam,

djun

Thanks pak atas jawabannya. Refugium isinya apa saja ya ? Sori ya pertanyaan newbie, soalnya dah cari-2 refugium diforum belum dpt yg pas jawabannya.

@ntony !eonardo

Active Member
djun said:
Thanks pak atas jawabannya. Refugium isinya apa saja ya ? Sori ya pertanyaan newbie, soalnya dah cari-2 refugium diforum belum dpt yg pas jawabannya.

U r welcome. Refugium biasa dikombinasi dgn deep sand bed apabila aq barebottom. Refugium ini isinya macroalgae seperti chaeto,rumput asem,dll. Lampu di refugium hrs on 24jam,kecuali yg dipiara hanya chaeto aja.

goniopora

pengalaman sy,kalo refugium pake lampu daylight 24 jam,2 minggu kmdn kaca ref. akan dipenuhi brown,red,& green algae.sdgkan kalo lampu dimatikan macro algae menguning & mati, :( gimana cara mengatasi alga2x ini pak? mohon pencerahannya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151