Sun Coral

B4n1c0T

Active Member
Hallo semuanya..
Mau minta masukkan nya, gimana yah caranya biar sun coral bisa mekar kaya pict di link ini??
Padahal sun coralnya udah di letakin di tempat yg agak gelap, pernah juga digantung, adanya malah makin lama makin menciut, terus mati.
Ditunggu masukannya dari rekan2 sekalian..

Ada yang pernah miara Giant sun coral gak??

Thx

mama garasi

Rekan2...

polip matahari emang aneh, gak sesuai namanya mekarnya malah malam hari :?
Bisa dicoba ditaruh di celah karang, terus arusnya low sd medium pak.
Oya , pengalaman saya , coral ini butuh temperatur yang cukup rendah
Usahakan bisa 25 sd 26 , soalnya yang hidup di kolam lebih dingin mekarnya lebih panjang.

Maaf, kalau giant sun coral malah baru denger, mohon info ada dimana ?

Salam mama

gallypus

halo, pak banicot.. :D

dicoba pancing sama yang amis2, udah?
sun coral itu ga berfotosintesis..

jadi dia perlu makanan, dan harus disuapin trus tuh.. :wink:

B4n1c0T

Active Member
wah...mama, cakep banget tuh sun coral nya, suhu tank saya 25-26 kok, sudah di tempetkan di tempat yg bercahaya rendah, flow rendah. tapi tetap aja gak mo keluar polipnya, malah makin pudar, skeleton nya keliatan, trus mati. kalo seperti Pak Gallypus bilang gimana yah?? harus disuapin apa yg amis2?? Thanks atas infonya.. :D

mama garasi

Dear pak Banicot/pak Gallypus,

Untuk pakan , khususnya buat suncoral ini saya belum pernah metode suap/target feeding. Jika ada kesempatan saya pengin nyoba dan ngamatin effeknya. Soalnya saya baca2 di literatur juga belum nemu pakannya apa,,.
Mudah2 an saya bisa update hasilnya :)

Praktek saat ini, saya rutin kasih chlorella, spirulina dan MDL, serta beberapa additive lain (Ca,Mg,Iodine,Sr). Tapi yang ada di kolam, tanpa penambahan additive kecuali Ca, justru mekarnya jauh lebih bagus.
Mungkin ada comments dari rekan2 ??

Out of topics dikit, saat ini saya tengah belajar juga cara motret makro, jarak deket..
kok belum bisa2.. gak bisa fokus.
mungkin digicam nya harus yg type SLR yach ?? :cry:
Soalnya polip jenis sun coral ini bagus banget kalo difoto jarak deket gitu..

Salam.

reefmasterindo

Sun coral musti dirangsang dulu ke feeding mode dengan amis amis kaya aminoacids, kalo sudah disemprot pake rebon yang udah agak dihalusin, pasti mekar gedeeeeee. Giant sun coral/chinesse sun coral mahal banget euy.

Adrianto

Suncoral memang sangat bagus pak. Tetapi perawatannya cukup menyita waktu. Karena coral tsb butuh di supin makanan dan tidak bisa memproduksi makanan sendiri.

Betul apa kata bung reefindo, harus dipancing dengan kepala udang supaya mereka mau mekar. Dan baru kemudian disuapi udang kupas.
Harus sabar ...

Saya pernah pelihara hanya 3 bulan saja, kemudia nyerah ... malas kasih makan.

Salam,

Adrianto

k_wan

Pagi kawan2 smua
Mo tanya neh kalo Polip matahari bagusnya direct feed berapa hari sekali ya?
thanxs
salam, wawan

@ntony !eonardo

Active Member
Pak Wan, biasanya cukup seminggu sekali saja, setelat2nya mungkin 10 hari sekali. Sebetulnya direct feeding bukan sumber pakan pokok dari koral, yg paling penting adalah planktonnya.
Lagian klo keseringan juga pegel, apalagi klo karangnya banyak.

Salam,

k_wan

ok thxs bung anthony,
emang pegel juga soalnya sebelumnya tiap 2 ato 3 hari sekali sya direct feed(DF) tuh koral, Q kira krn tuh koral ga fotosintesis jadi perlu sering2 DF, mulai sekarang akan saya DF 1 mggu sekali aja. asik neh jadi ga pegel & irit biaya :lol:
once again thxs bung anthony.
salam,
wawan

@ntony !eonardo

Active Member
Betul Bung. Koral smacam sunpolip,sroja tdk brfotosintesis krn gak brsimbiosis dgn zooxanthelae. Jd di alam,makanan mereka murni dr air laut.
Smoga skarang gak prlu sering2 ke panti pijet lg ya,gara2 pegel2. Hehehe....
Salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads