Tank 3rd Project Jaktim

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Ya beli jebo = buang2 duit lah.

Mendingan duit beli jebonya di tabung. Tunggu sampai cukup dananya baru beli skimmer yang bagus

Chaleo

Member
Setuju bung rhein...pake skim jebo...hanya buang duit...kalo menurut saya..sistem filterisasi mesti mumpuni...ini adalah jantung tank utama...

Iccaruz

Member
Mlm ini ikan pd kena wabah WS ahahaha tp msh tetep lincah dan mau makan .. Sebaiknya di apain yah ? Di diamkan nunggu perkembangan atau di freshwater ? Takutnya tambah stres nanti

Chaleo

Member
menurut pengalaman..kalo ikan pada kena WS,biasanya dari sumber air yang belum mature atau penambahan ikan maupun coral baru...
dari akuarium pertama saya juga seperti itu..tiap tambah penghuni baru..penghuni lama pasti kena WS...biasanya saya biarin...ikan yang gampang koit karna WS pun paling ikan herbivora (sejenis Butterfly)untuk angel paling tahan banting...kondisi air bagus atau ga..bisa di liat..berbusa,bau,dan air keruh seperti susu...

Manyu

Member
Waduhh kayanya ada salah persepsi lg, baca deh thread 100% free ws buatan pak E_2091, WS itu ada bibitnya di tank karna bisa saja penambahan LR atau Air dr NSW yg digunakan saat waterchange. Nah utk meminimalisirnya, pada saat setelah selesai cyling, pak jgn dulu masukin ikan sampe 2bln agar memutus rantai ws yg ada, nah selama itu jika selesai masa cyling tp pak blm boleh masukin ikan, masukin sja coral sepuasnya, tp dengan catatan sesuaikan dgn kebutuhan intensitas lampu yg ada di akuarium pak.. Jangan tdk dipusingin pak, memang bibit ws tdk terlihat jika ikan tdk stres, tp bibit tsb msh hidup di akua pak dan akan menyerang sewaktu2 jika ikan stres kembali

Manyu

Member
Saran utk soal WS, baca thread pak E_2091 yg 100% free WS, udh lengkap bgt disitu cara penanganan WS dan tdk menggunakan metode seleksi alam, dimana kebanyakan reefer biasa pakai yg membiarkan ikan sembuh sendiri, pdhl sbenarnya WS msh hidup dan menunggu ada ikan yg bisa diserang

Iccaruz

Member
Cycling udh 1 bulanan lebih soalnya ... Ya kalau ikan msh gesit dan doyan makan. Saya diemin dlu , mau nangkep juga susah ikan pd pinter nyelip2 ahahahaha .. Semoga beskk pulih deh .. Kmrin sih abis waterchange mungkin gara2 air nya kurang bagus x ya

Manyu

Member
Cycling udh 1 bulanan lebih soalnya ... Ya kalau ikan msh gesit dan doyan makan. Saya diemin dlu , mau nangkep juga susah ikan pd pinter nyelip2 ahahahaha .. Semoga beskk pulih deh .. Kmrin sih abis waterchange mungkin gara2 air nya kurang bagus x ya
Dr masa cyling tambahin 2 bln lg pak buat ngosongin ikan biar bener2 musnah tuh bibit ws

Manyu

Member
Nah selama 2 bln itu om blh masukin coral sesuka om, tp ikan jgn dulu, bisa aja sihh emg gara2 ganti air yg kurang bagus, tp menurut saya lbh kpd ikan yg stres karna waterchange itu sndiri, nah jdnya ws yg tdnya ngumpet jd muncul lg karna si ikan lg lemah.. nah ngosongin tank slama 2 bln itu utk bener2 musnahin bibit ws

rheinhard

Super Moderator
Staff member
Abis itu masukin ikan gak di treatment ya sama saja...wkwkkwk.

Beli coral lsg masuk tank...ya sama sj juga....hahaha

Makanya kenapa reefer di US rata2 pake quarantine tank. Fungsinya jg sebagai hospital tank.

Manyu

Member
Abis itu masukin ikan gak di treatment ya sama saja...wkwkkwk.

Beli coral lsg masuk tank...ya sama sj juga....hahaha

Makanya kenapa reefer di US rata2 pake quarantine tank. Fungsinya jg sebagai hospital tank.
Nah iya om, abis free ws jg harus hati2 masukin ikan ama coral, ya di threatmen dip lah minimal.. iya om emg kalo punya quarantine tank lbh bagus, tp kalo gapunya ya minimal selektif lah pilih ikan ama coral

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151