Tank 40x25x25cm

gisana

Member
Ok2.. :mrgreen:
sukses y pa.. Mdh2n bs dwujudkan pa.. Pengenny sy jg pake ckp 1 pump untk brbgai equip.. Biar air tank g panas jg.. Tp bingung tktny brabe, hrsny dcoba dl siy, tp malas bgt pa..

salam,

gisana

Member
little update parameter...
nitrat 0 karena pake CD yg 25m... sedang cycling CD yg 14m
phospat 0, tepatnya ntah berapa, tapi heran juga pospat bisa 0,ada beberapa alga yg tumbuh, green hairy algae, RSB, ada juga makroalgae yg warna merah (pa chip tau kan yg ky di nursijan itu??? yg tumbuh lebat di tank yg mojok...) brown algae agak berkurang... setidaknya tank yg ini survive... hhmmmhhh...

salam,

kurnn

Member
selamat pak gis, akhirnya berhasil turunin nitrat jadi nol.. :smt038 :smt038
saya masih berkutat hanya mengandalkan ganti air, hehe..

chipaco

Active Member
Ikutan dong..
Gis posting dong CD loe...ga sabar nih liat punya Gisana.. :smt035 :smt035 :smt035 kompor mode

gisana

Member
pa kurnn said:
selamat pak gis, akhirnya berhasil turunin nitrat jadi nol.. :smt038 :smt038
saya masih berkutat hanya mengandalkan ganti air, hehe..
thx pa, akhirnya... masalah sekarang adalah, suhu. bandung dah mulai panas lagi... belum dicek siy, karena termo batrenye hbis kayanya... rencana mo pake sump belakang aj buat pasang fan kecil tapi masih berkutat dlm design dan cara bikin overflownya.. kalo dibobol tanknya sayang juga...
pa sunr1s3 said:
gimana perkembangan CD yang 14m bro, kalo bisa bikin 0 juga mo ikut bikin nih
yg 14m belum diapply pa, masing cycling, dibiarin aj sementara berpikir buat overflow, ni juga kurang bagus keliatannya ada 2 pump di dlm tank kecil...
pa chip said:
Ikutan dong..
Gis posting dong CD loe...ga sabar nih liat punya Gisana.. :smt035 :smt035 :smt035 kompor mode
CD dah saya post di thread tank lama saya pa,, maafkan saya belum sempet posting foto, ni jg pake hp... kayanya ke warnet dulu...
mau tanya, saya rencana mo pake filter di belakang mo pake DSB, apakah sirkulasi air bisa disambungkan langsung ke main tank, atau dicycling dulu filternya? soalnya filter pasti pake pasir baru... mohon pencerahan...

salam,

kurnn

Member
mau tanya, saya rencana mo pake filter di belakang mo pake DSB, apakah sirkulasi air bisa disambungkan langsung ke main tank, atau dicycling dulu filternya? soalnya filter pasti pake pasir baru... mohon pencerahan...

kalo pasirnya bersih menurut saya langsung jg gapapa kok.. kecil kemungkinan akan terjadi peningkatan level amonia ato nitrit. cmiiw..

pak gis, nanya jg masalah cd.. :smt003 :smt003
kemrn di ace hardware saya liat ada selang kuning yang dah digulung2 dah berbentuk per. ukurannya sedikit lebih besar dari selang aerator dan lebih keras. biasa dipake dibengkel buat niupin angin kayanya. panjang 7,5 m. apa ini bisa dipake buat cd jg kalo dengan aliran yang lebih pelan (tanpa pompa tambahan)?

chipaco

Active Member
kurnn said:
kemrn di ace hardware saya liat ada selang kuning yang dah digulung2 dah berbentuk per. ukurannya sedikit lebih besar dari selang aerator dan lebih keras. biasa dipake dibengkel buat niupin angin kayanya. panjang 7,5 m. apa ini bisa dipake buat cd jg kalo dengan aliran yang lebih pelan (tanpa pompa tambahan)?

Mending pake selang yang putih yang berserat. cari yang ukuran 3/16 (paling kecil kayanya) CMIIW. Saya sekarang pake itu dah hampir jadi Pak Kurnn..Selang dililit diluar tabung. Cuma pake 1 tabung 1 mtr uku 3". Tar diphoto kalo dah selesai.

gisana

Member
kurnn said:
kalo pasirnya bersih menurut saya langsung jg gapapa kok.. kecil kemungkinan akan terjadi peningkatan level amonia ato nitrit. cmiiw..

thx pa kurnn atas pencerahannya... sekarang lagi mikirin overflownya... hmmmhh...
masalah selang saya belum liat siy pa kaya apa, tapi mungkin bisa aj, cuman tetesannya lambat sekali... saya dah buat yg 14m selang 1/4" jadinya kecil ko pa, tinggi tabung (4") 40cm-an, mungkin kurang... selangnya dililitkan diluar tabung, seperti py pa chip... dari segi dana juga g terlalu mahal pa... soalnya kalo di ACE, harga2 barang agak tinggi... hehe

salam,

chipaco

Active Member
Maaf Gis numpang kasih info:

ini gambar selang seperti saya beli (bukan promosi)

Ujung selang bisa disambungkan dengan isi pena bekas (warna putih)

Tampilan setengah jadi setelah dililit

Untuk output gunakan selang aerator yang lentur (model karet) bukan yang bening. Bisa diliat dari perbandingan kedua selang

Saya pake selang sepanjang 32 meter dengan tabung 1 mtr 3" dengan bioball sebanyak 150 biji.

Semoga bisa membantu

gisana

Member
yup, tenang aj pa chip... py saya juga seperti itulah kira2 buatnya... :wink:
oia, KKKnya dah saya keluarkan pa, g nahan kayanya. suhu bertengger di 28-29 sekarang, g sedingin dulu...
saya masukin karang piring orange, udang madu (kaya MP tapi lebih merah-merah garisnya, trus badannya warna madu, antenanya merah) belum keluar2 masih malu2 kayanya, tangkur kecil segede lidi, warna badannya orange, bagian kepala n ekornya ungu, sirip ekornya hitam tapi ada bulatan putih di tengahnya, sementara masih matokin plankton...

salam,

chipaco

Active Member
Jangan tenang melulu Pak Gis....AQ crash apa masih tenang bukan dongkol :lol: :lol: :lol:

Update donk ga sabaran nih liat Tanknya? :?:

gisana

Member
chipacofish said:
Jangan tenang melulu Pak Gis....AQ crash apa masih tenang bukan dongkol :lol: :lol: :lol:

Update donk ga sabaran nih liat Tanknya? :?:
:lol: :lol: maksudnya silakan aj pa kalo m post DIY CDnya...
emang kenapa lg tanknya pa chip? crash gmn?
saya masih malu bwt update, masih berantakan tanknya, kan m dipasang sump dulu biar rapi... :smt003 :smt003 tapi nth kapan... sementara masih aman2 aj... kecuali KKK dah out...
btw, lagi jenuh pula sebenrnya... (jenuh mulu perasaan... :lol: :lol: )

salam,

chipaco

Active Member
Kalu tank ku masih aman cuma botbir out sekarang. Ga tau knp..? padahal kurang lebih bebrapa minggu dan dah lewat karantina+lahap makan. Indikasi masih di putas nih ikan :lol: :lol: :lol:

gisana

Member
chipacofish said:
Kalu tank ku masih aman cuma botbir out sekarang. Ga tau knp..? padahal kurang lebih bebrapa minggu dan dah lewat karantina+lahap makan. Indikasi masih di putas nih ikan :lol: :lol: :lol:
sayang bgt yahhh... saya juga kapok ah piara ni ikan, kcuali kondsi tank yg bener2 okey... berharap bisa py yg gwede tanknya... nunggu py rumah dl x ya pa... heheh jd curhat n ngayal... :lol: :lol:

salam,

gisana

Member
updates,
biota out:
-KKK (suhunya g bisa ditahan naik, jdnya g mau mekar, mending dikeluarin aj... heheh)
biota baru:
- udang madu (kaya MP tapi badannya warna madu)
- tangkur yg badannya orange... (g tau namanya)
- karang piring orange
kondisi tank sebelum mudik...

- walupun nitrat n pospat 0 (sera) masih ada algae yg numbuh, nampak jorok jadinya... g sebersih dulu...
- jamur merah terbawa arus, sehingga lepas dari batunya, terkhir nyangkut di belakang...
- polip jadi sulit mekar, karena saya pegang kekencengan, gara2 saya bersihkan aiptasia yg nyempil pake tissue...
- gonio sulit mekar, ntah kenapa, itu kondisi lumayan mekar, sebelumnya g mekar sama sekali, mungkin karena saya telat ganti air serta suhu yg bertengger di 28-29... mudah2n g lebih dari 30 sekarang...

ni algae apa y, merah2 di tangkai karang permen? berbahayakah?

mudah2n g terjadi hal2 yang tak diinginkan selama ditinggal...
serta mohon pencerahannya daru temen2...

salam,

gisana

Member
thank to all... :smt003
tanknya sudah tamat sekarang, gara2nya bikin overflow g hati2... trus retak dan banjiiiiirrrrr.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
so,,, TANK ini TAMAT...
TAMAT TAMAT... :cry: :lol: :cry: :lol: :cry: :lol: :cry: :lol:

salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%