tank cupu anak kos 60x35x30

dhipz

Active Member
Pengalaman entah itu cyano atau diatom,kalo udah nempel2 deket terumbu tumbuhnya,lama2 terumbunya gk mekar,terus mati,itu pengalaman di tempat saya,jadi mending segera diatasi masalahnya,..
pasang PO4 media,ganti aer,tambah tukang bersih2 ditank atau disedot sendiri lumutnya,..
kalo di tank saya setelah ada jabing ama pasang Phosguard,jadi gk tumbuh lagi lumutnya,sekalinya mau tumbuh langsung dibabat ma jabingnya,sekarang malah kasian,si jabing sepertinya kekurangan mkanan di tempat saya,..

budifit

Member
pake salifet phosfat saya 0 pa dhipz..tp pernah denger kl apapun kata tes kit slama ada cyano atau diatom brrti emg kadar fosfat kita msh ada...makasih pa dhipz...lanjut pa mbe..maaf nebeng d threadny..abis problemny sama,hehe

The Quick

Member
jadi penasaran,bedany diatom ma cyano gmn y?kykny d tank sy jg mirip gt...

Kalau cyano nama lainnya red slime algae dan sesuai namanya warnanya merah disebabkan over populated bakteri> Sedangkan diatom warnanya coklat dan tidak berbentuk licin tapi seperti kapas halus berwarna coklat menutupi permukaan pasir, biasanya disebabkan oleh silikat bawaan pasir.

mbe

Member
Kalau ini setahu saya bukan cyno pak tapi diatom, biasanya dikarenakan oleh phospat dan silikat. Atau mungkin saya salah id...
iya pak ternyata diatom,hahaha

pake salifet phosfat saya 0 pa dhipz..tp pernah denger kl apapun kata tes kit slama ada cyano atau diatom brrti emg kadar fosfat kita msh ada...makasih pa dhipz...lanjut pa mbe..maaf nebeng d threadny..abis problemny sama,hehe
hehe,masalh terselesaikan sama botana sama sedot pasir pak,hehehehe

Kalau cyano nama lainnya red slime algae dan sesuai namanya warnanya merah disebabkan over populated bakteri> Sedangkan diatom warnanya coklat dan tidak berbentuk licin tapi seperti kapas halus berwarna coklat menutupi permukaan pasir, biasanya disebabkan oleh silikat bawaan pasir.
klo diatom ngilanginnya pake apa ya pak ? apa harus angkat pasir ?

mbe

Member
Update
Nambah led 10 watt 6kk di sump sama timer sump dibuat nyala 18 jam
Mt 9 jam nyala
Moga ada perkembangan,amiin

rully_drummers

Well-Known Member
MT isinya wow....

kok Sump cuma skimmer aja, apakah bisa handle tuh semua biota di MT

Selang di sump ganti dengan paralon aja lebih gampang

Last edited: