Tank murah & meriah kuat berapa lama ya ???

dizt

Active Member
ampuunnn.. :D :D
tanks ekperiment critanya nih.., coba sampe 1 bln bro...kalau masih pada hidup berarti memang mujur, habis itu banyak dikasih blue devil saja bro, selain kuat juga warnanya bagus banget asal aquanya backgrounnya jangan hitam.

B33CH said:
Weq .. langsung reefernya yg reply, jadi malu neh :oops:

Ini posting pertama untuk aq gw yg baru berumur 15 hari
ntar setiap perkembangan gw posting deh, baik itu nambah peralatan, nambah biota, ataupun biota yg mati, hi hi ...

Penasaran gw, aq gw bs kuat brp lama :D
Mudah2an aja bisa langgeng tanpa harus ngeluarin duit gede buat beli skimmer, chiller, calcium reactor, dll ... :smt003

kejadiannya persis seperti gw dulu pertama kali piara aqua laud : intinya gak sabaran
semakin mendalami semakin penasaran, semakin banyak juga dana yg ke sedot :(
gpp demi hobby mesti ada pengorbanan, dan itu sebanding dengan kepuasan yg gw dapet dari pemandangan laud di dalem rumah tiap malem :D

just share aj sedikit :
awalnya dapet hibah aqua dari bokap (semula pengen di buang, tapi sayang aqua plus meja dan kanopi) , di isi ikan mas komet, tahan 5 bulan bosen, langsung kuras dan ganti dengan air laud tanpa banyak bertanya langsung beli, cycling cuma tahan 1 mingguan soanya gatel dah pengen di isi; akhirnya tiap hari bli ikan dan terumbu, hasilnya heheheheh BOROS..........
semula gak pengen pake skimer, akhirnya mesti beli juga ( biarpun dah coba2 bikin dah jadi tapi gak optimal) soalnya penasaran dengan skimer bikinan pabrik.
awalnya gak mau pake aditive mahal, akhirnya beli juga demi kelangsungan hidup biota.
awalnya gak mau pake sump, soanya gak di bolongin aquanya, tapi akhirnya bikin sump juga tapi pake over flow.
awalnya gak mau beli lampu ( pake lampu yg dah ada), akhirnya mesti beli juga meskipun masih T8 tapi lumayan lah kalo malem tumbuhan mau mekar meskipun gak optimal.
awalnya gak mau isi banyak2 ikannya, ternyata gak kerasa tiap hari beli ikan satu lautan pindah semua ke aqua yg ukurannya cuma "BTN" buat skala rumah.
yah gt deh.
tapi gw gak menyesal, karena gw dah hobby dan rindu dengan keindahan bawah laud.....................
intinya, perlu kesabaran dan pinter2nya anda menyiasati segala kekurangan, jangan khawatir peralatan gak perlu bagus yg penting berfungsi dgn baik dan optimal, peralatan bisa nyicil gak harus beli sekaligus, brg second tetep berguna.
salam.........

Omega_z

Active Member
Wah... Akua gw bgt tu bro... Ternyata ada jg yg sama tipe akuanya ama gw. Ga nyangka... Sampe terharu... Hiks2... Hahaha...
Gw saranin jgn cuma pake karang jahe, tambahin busa filter atasnya sama kalo bs tambahin sistem Alga Turf <jd ga usah pake skimmer>. Tp inget, sering2 dicuci busanya.
Untuk lampu, bs pake lampu led DIY <agak mahal n repot>, atau ga lampu buat etalase, di luar air y lampunya, jgn dicelup, jd ikan panggang ntar.
Pasir dlm akua min 3-5 cm d.
Trus kalo bs tambahin makroalga, ky anggur2an, serta pemakan detritus, ky hermit crab, astrea, turbo snail, udang2an <jgn mantis shrimp y>, plus filter feeder, cacing kipas n kima.
Mudah2an jd small ecoreef beneran. Update trus y bro...

roby

Member
Re: "NEWBIE" Tank murah bertahan berapa lama

"NEWBIE" Tank murah bertahan berapa lama

mungkin yg diperhitungkan bukan berapa lamanya, tapi berapa hari "dia" mekar dengan baik dan berwarna cerah. karena biasanya yg jadi dilema, coral sudah tidak mekar (cuma ngintip doank dari karangnya), nah.... kalo dah begini gimana tuh mo dibuang dosa, mo dibiarkan saja "gedeg" ngeliatnya.
banyak newbie (termasuk saya) pada awalnya ingin mematok lowbudget tuk aquarium lautnya, tapi tanpa disadari dia juga menginginkan terumbu karang yang sehat dan ...waaw. keadaan inilah yg memacu kita tuk menyediakan equip dan supplmnt tuk menciptakan keadaan tersebut.
tetap semangat, biar ngerayap asal jangan jalan di tempat :mrgreen:

B33CH

Wakakaka .. bener juga bro ....

Terumbu gw baru ada atu, tiap hari juga mekar, tapi ngga full semua ... sekarang2 mekarnya di ganggu mulu sm si nemo, tiap mekar selalu di gesek2 sm si nemo, jadinya malah kadang gondrong, kadang cuma gondrong sebagian, bahkan kadang semuanya botak (kuncum semua), ha ha ha ...

mungkin karena ga ada anemon kali ya, gw masih ragu mo beli anemon, soalnya kt yg jual anemon tu bisa jalan2, jadi klo terumbunya kelewatin sm anemon, terumbunya pasti mati .. bener ga ya ?
klo iya, ada tips ga biar anemon & terumbu bisa di gabung tanpa merusak satu sama lain ?

Omega_z

Active Member

Pindah y? Hahaha... Buat istilah2 ntu, semua ada kok di forum ni, bs dicari. Untuk gambar mungkin nanti saya posting kalo sempat.

B33CH

wew .. gw udah posting di yg lama ternyata ilang ....

Gw mau ngasi tau perkembangan aq gw semlm pas balik gawe..

Hari ke 16 :

Nemo gw yg berumur 5 hari dah aktif dua2nya sekarang.. " horeeeeee " yg satu makannya tambah rakuss, tapi efeknya coral gw yg cuma satu2nya itu tambah ga bisa ngembang poll, krn tiap ngembang dikit langsung di gesek2 mulu sm si nemo... musti cari alternatif laen neh buat rumah si nemo yg pasti jgn anemon, tp kira2 apa ya ?
Kemudian gw merhatiin LR, gw liat tumbuh polyp2 kecil, gw hitung jumlahnya ada sekitar 6 biji, trus ga lama tiba2 ada siput lewat ....

(Jadi inget pas beli LR ini, di toko nya LR ini kiriman baru & keliatan sangat lembab karena banyak lumut2 nya, karena gw suka bentuk LR yg banyak lubang2 kecilnya ini ya gw beli aja (harganya 30rb perak)
sampe di rumah gw risih liat kotornya LR ini, trus gw bawa ke kmr mandi dan gw sikat pake sikat wc, (wakakakak, oon ya gw ! ) tapi lumut2 nya ga kunjung ilang karena kayak mengakar ke LR gitu (warnanya merak kecoklatan), akhirnya mau ga mau ya gw cemplungin seadanya tanpa memindahkan ikan2 di dalamya terlebih dahulu... dengan asumsi nanti bisa di tutup2in bertahap sm coral2..)

Trus, eh.. eh.. eh.. apaan tu yg gerak2in batu2 kecil di bawah LR ? trus nongol kaya kumis udang gitu, tapi dia ga keluar semua & trus ilang lagi (ga tau dah mahluk apaan tu). ga lama dari situ di daerah yg kosong batu2 sungai gw kok gerak2 juga ... ampir 1/2 jam gw perhatiin akhirnya dia nongol juga di sala2 batu, dan taunya kepitiiiiiiing ....... ukurannya kecil banget & warnanya putih, wakakakak, gw heran darimana asalnya siput, udang (kali tu juga :D) & kepiting itu berasal, dan kemana aja meraka selama 16 hari ini ? mungkin kah mereka berasal dari LR yg gw beli dan keluar 16 hari kemudian dari persembunyiannya ?

Kesimpulan sementara gw di hari ke 16 ini :

Kondisi aq gw wlpn cycling cuma 1 hr, dan tanpa skimmer, chiller, dll, Tetap / bahkan bertambah sehat aja, dan mudah2an bisa kuat lama dan mudah2an bisa tahan walaupun di tambah2 banyak coral nantinya...

Chaiyoooooo........ :D

@ntony !eonardo

Active Member

Gak hilang kok Bro, thread yg lama itu saya merged di sini, jadi satu...

Salam, :smt004

roby

Member

B33CH said:
Kesimpulan sementara gw di hari ke 16 ini :

Kondisi aq gw wlpn cycling cuma 1 hr, dan tanpa skimmer, chiller, dll, Tetap / bahkan bertambah sehat aja, dan mudah2an bisa kuat lama dan mudah2an bisa tahan walaupun di tambah2 banyak coral nantinya...

Chaiyoooooo........ :D

biar tidak terjadi penmpukan limbah, sebaiknya kasi makan sedikit2 aja bro.

B33CH

Yup.. thanks bro roby, memang banyak yg ngasih saran dalam hal ngasi makanan lebih baik kurang daripada lebih .... cukup 1x sehari

(Update hari ke-17)
Nemo gw dua2 nya dah bener2 aktif .... dua2nya makannya dah rakus, bahkan dah ga takut gw plototin walaupun jarak muka gw ke aquarium cuma 10cm saja .. he he he.
Coral gw yg cuma satu2nya juga sekarang cepet ngembang lagi walaupun abis di gesek si nemo (wlpn ga full tentunya)

Seneng bgt rasanya liat akua isi nya sehat2 semua... rencana hari ini or besok mo beli coral lagi + istri gw pengen bintang laut.

Nyoba nyari di kopo aaah ... katanya disitu murah2, biasanya sambil lewat gw beli di tegalega, karena disitu banyak yg jual, ikan2nya ga pake akuarium, tapi pake plastik semua ...

O ya, gw blm ngasi tau ya klo gw berdomisili di bandung .. he

B33CH

Hiks ... abis beli koral, (lupa nanyain nama koral nya), tp koral yg pertama gw punya pas nanyain katanya namanya batu yu.
Kmrn beli koral satu lagi di kopo, di tokonya mekar bagus bgt ... tp pas di pasang di rumah mekarnya jelek, tentakelnya malah jadi mengecil .... kayaknya lampunya kurang menunjang neh ... maklum lampu gw cuman lampu anti air 9 watt buat akua air tawar standar, heuheu ....

Beli lampu aaaaaaaahhhh ntar bis gajian :D

B33CH

Ini bro ... masih minimalis bgt sih, soalnya gw masih coba2 & belum berani langsung isi banyak, jadi nambahinnya bertahap aja ....

B33CH

Ini si nemo yg suka ganggu coral gw, makanya ga mau mekar full coral nya...
B33CH

Kmrn nambah 1 coral lagi, tp kondisinya buruk karena kayaknya lampunya kurang banget, ga tau nama coralnya, cabangnya ada 4 di ujung cabang ada tentakelnya berwarna coklat kaya anemon gitu. Sekarang tentakel2 itu mengecil, jd sedih liat nya ...

nanti klo ada pic nya gw share juga

Rencana mo beli lampu yg menunjang tp murah neh, bagusnya pake apa ya buat aqua ukuran 60x30x30?

roby

Member

kok gambarny gak kluar yah,
sy coba yah

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%