Tank Newbie masbroo, butuh saran..cekidot

rully_drummers

Well-Known Member
Serius bro... :-D
sy pake amara 3200lph 45watt
pake overflow box selebar 35cm di belakang dengan 2 pipa output uk 3/4", jadi ngga ada istilah luber biarpun di beri ph gede, berbeda dengan cuma pake pipa saja, pake pipa apalagi ukuran kecil daya sedot kebawahnya juga kecil, klo di kasih ph besar tentunya permukaan airnya jadi semakin tinggi yg ujung2nya jadi luber.

- salam -

ohhh pake 2 pipa, kl ngakalin cuma 1 pipa gmn tuh kang cuma overflow box 10cm

E_2091

Moderator
Staff member
total arus dalam maintank, semakin besar makin bagus..
sirkulasi tank-sump 5x udah cukup..gak perlu gede2..sebatas kemampuan skimmer aja..kalo skimmer oversize, sirkulasi ya harus over juga..

peralatan udah mumpuni..menurut saya yang salah malah pemilihan biotanya..jujur aja biota2 kayak gitu, nti juga lem biru semua..

rully_drummers

Well-Known Member
thx mas eko infonya, kalau untuk mengimbangi kemampuan skimmer berarti saya gak jadi ganti ph

+1 Pa...Saya mengalami hal yang sama, PH dikencengin malah sangat sedikit doc yang diangkat skimmer. Kemudian dipelankan sampai fine adjusting sampai NO3 bisa turun. Saya pakai Amara 1400 lph, di-adjust flownya sekitar 700 lph saja. Jadi untuk PH kalo saya 'alon alon asal kelakon'..

panas ga tuh kira2 kl flow ph'a dikecilin

Last edited:

bowo90

Member
Overall menurut saya uda bagus semua...returnpump sepertinya cukup,keliatan dr pipa output ketinggian airnya uda hampir nyentuh bibir pipa...
Yang keliatan kurang disini lightningnya,gimana klo coba pake yg isi 4 aquazonicnya...arus rasanya sudah cukup...
penempatan polip kulit saya rasa jgn dipojok kanan...taroh yg terkena cahaya spt ditengah..jamur bisa dikelompokkan berdempetan di tempat si kulit...ada baiknya polip jg di kelompokkan...misal si bagian kanan...spon tawon baiknya di atas tp jgn kena arus langsung...nanasan di taroh di. bagian kanan atas ato tengah...jeruk dinaikkan posisinya ke tengah...anemon pasir tarohnya di pasir dan dipendam pantatnya...ditaroh di situ cukup berbahaya klo sting ke coral lain...taroh ditengah di pasir...coba diukur suhunya brp...klo bisa terkejar di 25-27 uda bagus...syukur klo bisa aplikasi chiller jd suhu stabil...

Just newbie opinion :)

Sukses selalu ya
emang ada pak aquazonic 60cm yg isi 4 lampu? sya nyari2 kaga dapet2 nih.. pengen sih mindahin anemon pasirnya, cuma bingung nih ngeduk pasirnyaa, takut berantakan :(

polip kulit udah mekar blm... kl blm pindahin ketempat lebih terang, posisi'a cocok di dkt anemon tuh.
kl bisa anemon pindahin aja ke bawah tengah.

di return pump bungkusan apa tuh brow?

udah mau keluar brow polip kulitnyaaa..hehe
itu rowacarbon pak isinya..

Itu tank masih baru, sebentar lagi bakal balik tanya gmn caranya ngilangin lumut dan coralinenya.

betul pak, sudah ada warna coklat di pasir, udah dari seminggu lalu, tapi saya baca2 disini itu karena masa cycling, nanti bakal ilang sendiri..bener ga tuh?

total arus dalam maintank, semakin besar makin bagus..
sirkulasi tank-sump 5x udah cukup..gak perlu gede2..sebatas kemampuan skimmer aja..kalo skimmer oversize, sirkulasi ya harus over juga..

peralatan udah mumpuni..menurut saya yang salah malah pemilihan biotanya..jujur aja biota2 kayak gitu, nti juga lem biru semua..

waduuuh.. kira-kira biota apa pak yang cocok buat saya nih.. biar ga lem biruu...
itu batu hyo jeruk udah sekitar 2mingguan di tank..minggu pertama ga terlalu mekar, sekarang mekar banget..hehe

BTW makasih ya para master udah ngasih saran buat saya..hehe

bowo90

Member
udah cari di aquariashop blm mengenai aquazonic 4ft, ada tuh

oia bro adaa.. aduh udah terlanjur beli yang cuma dua pulaa.. :(

ampun deh saya nyeraaah mindahin anemon ke pasirnyaa..susah banget, udah ke tanem tapi ga beberapa lama lepas gitu dan terbang kebawa arus.. :(

bowo90

Member
hasil kobok-kobok MT, cuma berhasil mindahin polip kulit ke sebelah kirii.. ngobok2 jadi pasir banyak yang berterbangan.. kira2 berpengaruh ke kualitas air ga ya para master? dulu pas main freshwater kalo ngobok dan tanak terbang2an biasanya nitrat jadi naik... kalo saltwater gimana tuh?

ciakwingking

Sklian nimbrung ya om ts, butuh saran buat senior tank sy 40x40x40 sump taroh d bawah ketinggian kurang lwbih 2 meter, pipa 1/2" cocoknya pake return pump yg brp ? Biar mantap gt sementara ini cuma pakai 1800 punya atman ntah seri brp

rully_drummers

Well-Known Member
oia bro adaa.. aduh udah terlanjur beli yang cuma dua pulaa.. :(

ampun deh saya nyeraaah mindahin anemon ke pasirnyaa..susah banget, udah ke tanem tapi ga beberapa lama lepas gitu dan terbang kebawa arus.. :(

sebelum anemon diangkat terlebih dahulu semua peralatan harus dimatikan terutama pump, untuk mempermudah pengangkatan anemon dan pastinya pasir tidak akan terbang2n

hasil kobok-kobok MT, cuma berhasil mindahin polip kulit ke sebelah kirii.. ngobok2 jadi pasir banyak yang berterbangan.. kira2 berpengaruh ke kualitas air ga ya para master? dulu pas main freshwater kalo ngobok dan tanak terbang2an biasanya nitrat jadi naik... kalo saltwater gimana tuh?

kl mau rescape atau pemindahan biota harusnya pada waktu ganti air atau maintenance

Sklian nimbrung ya om ts, butuh saran buat senior tank sy 40x40x40 sump taroh d bawah ketinggian kurang lwbih 2 meter, pipa 1/2" cocoknya pake return pump yg brp ? Biar mantap gt sementara ini cuma pakai 1800 punya atman ntah seri brp

tinggi banget sampe 2 meter, saran saya cie max tinggi sump ke MT tidak lebih dari 1 meter.
masalah pump coba terlebih dahulu aja yg sudah ada... jika arus yg keluar sesuai dengan perputaran ke sump berarti tidak usah diganti.

mas eko pernah bilang, arus MT memang lebih bagus dengan arus besar tetapi harus dilihat juga dgn kapasitas skimmer yg digunakan. jika ada perbedaan nantinya kerja skimmer akan sia2.

alfa

Member
mas eko pernah bilang, arus MT memang lebih bagus dengan arus besar tetapi harus dilihat juga dgn kapasitas skimmer yg digunakan. jika ada perbedaan nantinya kerja skimmer akan sia2.

Mau tanya, maksudnya arus MT besar itu kapasitas skimmer harus besar apa bagaimana? Arus MT yg di maksud disini arus oleh wave maker apa debit dari return pump?

bowo90

Member
sebelum anemon diangkat terlebih dahulu semua peralatan harus dimatikan terutama pump, untuk mempermudah pengangkatan anemon dan pastinya pasir tidak akan terbang2n

kl mau rescape atau pemindahan biota harusnya pada waktu ganti air atau maintenance

ngangkat anemonnya sih gampang pak, cuma nanemnya itu yang susaaah..hehe

rully_drummers

Well-Known Member
sifat anemon yg sering berpindah pindah sepertinya lebih mudah penempatannya dan sangatlah sulit jika anemon ditempatkan menyesuaikan keinginan kita.
anemon awal beli memang berwarna putih? setahu saya anemon jenis jagung berwarna kecokelatan.

kahfi

sifat anemon yg sering berpindah pindah sepertinya lebih mudah penempatannya dan sangatlah sulit jika anemon ditempatkan menyesuaikan keinginan kita.
anemon awal beli memang berwarna putih? setahu saya anemon jenis jagung berwarna kecokelatan.

anemon jagung gw warna ijo rul..

dan setuju sama kalimat diatas..
memang sulit jika ingin ditempatkan menyesuaikan keinginan kita,,karena dia yang tau dimana posisi yang pas buat diri nya..

punya saya aja nempel nya dibelakang,jd susah dilihat deh

rully_drummers

Well-Known Member
brp lama brow anemon jagung ente yg warna hijau, sebaiknya diamati saja anemonnya apakah dia berubah warna lagi atau tidak. saran saja nih kalau memelihara anemon tidak disarankan untuk menggunakan wavemaker.

kahfi

brp lama brow anemon jagung ente yg warna hijau, sebaiknya diamati saja anemonnya apakah dia berubah warna lagi atau tidak. saran saja nih kalau memelihara anemon tidak disarankan untuk menggunakan wavemaker.

hmmmmm dari kapan yah..
dari cycling 20 hari lah kayanya..
berarti udah mau 20 hari di tank gw rul..
warna nya ga berubah,malah makin besar kalo malem (dingin)

ga pake wavemaker kok
hehehehe

bowo90

Member

bukan anemon jagung ini om rul..ini anemon pasiir..warna putih ke ijo2an gitu, di ujungnya ada titik warna biru... waduh mana saya pake WM lagi nih.. jadi galau antara copot WM atau hibahin anemonnya..hehe

rully_drummers

Well-Known Member
kalau dari spesifikasi yg dijelaskan berarti benar itu anemon pasir, sebenarnya ada trik jitu agar anemon pasir tidak pindah2 tempat yaitu anemon yg berada dipasir jgn terlalu dekat dgn LR dan kaca.

coba lihat perkembangannya aja dulu brow, jangan dicabut dulu WM'a. yg terpenting jgn sampai dekat sama MW bisa2 jadi bubur anemon di tank. kl ga mau buat gw aja. wkwkwkwk

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151