Tanya Istilah Istilah dll. Dong....

Buat semua salam kenal... saya orang yang bener2 awam nih soal akuarium laut.... mao tanya istilah2, apa ada yg bisa jelasin.. thx.. nih..
1. apaan sih beda SPS, Softies, Sama LPS ya klo ga salah...?
2. refugium apaan? harus ada ya?
3. Bioball jg untuk apa ya?
4. Matrix? Purigen?
5. undergravel filter? haruskah?
6. Calcium reactor? Nitrate ama nitrite? aerob, Anaerob? maklum Bukan jurusan IPA sih... hehe..

untuk sementara itu dulu... pastinya akan ada pertanyaan susulan... hehe.. :roll:

@ntony !eonardo

Active Member
ipan_o_rama said:
Buat semua salam kenal... saya orang yang bener2 awam nih soal akuarium laut.... mao tanya istilah2, apa ada yg bisa jelasin.. thx.. nih..
1. apaan sih beda SPS, Softies, Sama LPS ya klo ga salah...?
Softied yang gak berskeleton atau gak berkerangka seprti seroja,dll.
SPS yg mulutnya kecil banget bisanya dalam satu karang ada ratusan polip
LPS yg mulutnya keliatan cukup gede, seperti karang donut,dll.

2. refugium apaan? harus ada ya?
Wadah di sump yg isinya macroalga seperti rumput asem,dll
Sebaiknya ada

3. Bioball jg untuk apa ya?
Tem,pat berkembangbiak bekteri pengurai

4. Matrix? Purigen?
Belum pernah pake. Tapi klo gak aslah jg untuk koloni bakteri CMIIW ya.

5. undergravel filter? haruskah?
Jgn pake....ribet ngeberesinnya..

6. Calcium reactor? Nitrate ama nitrite? aerob, Anaerob? maklum Bukan jurusan IPA sih... hehe..
Pembusukan karena kotoran akan menghasilkan amonia (NH3),amonia beracun oleh bakteri anaerob akan diubah menjadi nitrit (no2), nitrit juga beracun. Lalu dgn bekteri aerob akan diubah menjadi nitrat(no3). Nitrat gak beracun , cuma dlm skala besar tidak baik
C.reactor= alat untuk memaintain kandungan ca dlm air

untuk sementara itu dulu... pastinya akan ada pertanyaan susulan... hehe.. :roll:

Ok,salam....

Prince

Matrix fungsinya sama dengan Bioball yaitu sebagai tempat berkoloninya bakteri untuk biological filtration.
Purigen adalah chemical filtration, lihat fungsinya di websitenya seachem.

Pembusukan karena kotoran akan menghasilkan amonia (NH3),amonia beracun oleh bakteri anaerob akan diubah menjadi nitrit (no2), nitrit juga beracun. Lalu dgn bekteri aerob akan diubah menjadi nitrat(no3). Nitrat gak beracun , cuma dlm skala besar tidak baik
Kebalik boss :D
Ammonia dan Nitrite akan diproses oleh bakteri Nitrosomonas and Nitrobacter di lingkungan aerobic (kaya akan O2/Oksigen) sedangkan Nitrate diproses di lingkungan anaerobic.[/url]

@ntony !eonardo

Active Member
Prince said:
Matrix fungsinya sama dengan Bioball yaitu sebagai tempat berkoloninya bakteri untuk biological filtration.
Purigen adalah chemical filtration, lihat fungsinya di websitenya seachem.

Kebalik boss :D
Ammonia dan Nitrite akan diproses oleh bakteri Nitrosomonas and Nitrobacter di lingkungan aerobic (kaya akan O2/Oksigen) sedangkan Nitrate diproses di lingkungan anaerobic.[/url]

hehehehe maaf ya. Maklum kimia gw wkt sma berpredikat "cukup". Cukup, untuk sekedar lulus hehehe...

wah thx bgt atas penjelasan para pakar... walau masih ga bgt ngrti... hehe... malah bincang masalah kelulusan jdnya.. oya tentang refugium skema yg bagus di sump kya gmana ya? terus klau di dalam sump ada 3 sekat atau ruang sebaiknya digunakan buat apa aja ya? denger2 penggunaan karang jahe uda ga bagus ya untuk filter? apa prnyataan itu salah?

tanya juga tentang live sand? maksudnya apa? berarti ada deadsand juga dong? soalnya selama ini saya pikir pasir itu mati semua...

dan klo untuk dasar akuarium bagusan/sehatan karang jahe atau pake pasir?
tenkyu boss...

huahhh maap ketinggalan.....
tanya lagi... yg jual air laut deket2 depok dimana ya? tinggalnya sih dideket kampus UI, masih margonda.....

@ntony !eonardo

Active Member
Jgn pake karang jahe. Utk bwh aq,pk pasir laut yg halus aj. Utk sump,lbh baik 3-4sekat.
Ktnya di dkt PAL ad yg jual ikan laut,cm sy blm liat. Di dkt UI? Ntar kpn2 abis kul,sy liat aqnya yah hehe...

Sumpnya uda tlanjur bli pak.... Iya blinya deket pal... namanya pak iwan... cuma uda ga maen ikan laut skrg... katanya pasarnya kurang disana... jd filter bawahnya saya bayarin aja... he2.. ada lg paling di cibubur sih... akuarium saya jg lagi ngrakit pak... main akuanya blum ada... baru ada meja sama sumpnya aja hehe... nunggu gajian... tanya2 dulu... btw kuliah di UI? trus untuk 3 sekat itu gmana ya? masih bisa dimanfaatkan ga? harus diisi apa aja ya yg bagus?

http://i243.photobucket.com/albums/ff53/ipan_o_rama/sump_o_rama.jpg

desainnya kya gt pak... mksdnya 3 sekat kaya gtu, brarti 3 ruang yah..... ada tmn satu kampus euy.... hehe..

url]

syam

Member
ipan_o_rama wrote: yg jual air laut deket2 depok dimana ya?

sy biasa beli di ps. agung depok 2 tengah deket telkom ato di rtm (dari lampu merah prapatan gundar - kopasus mo ke pal) belok kanan arah depok. per galon cuman goceng

ade fren dari depok lagi neh... :)[/list][/list]

@ntony !eonardo

Active Member
ipan_o_rama said:
http://i243.photobucket.com/albums/ff53/ipan_o_rama/sump_o_rama.jpg

desainnya kya gt pak... mksdnya 3 sekat kaya gtu, brarti 3 ruang yah..... ada tmn satu kampus euy.... hehe..
U di fakultas mana? Hehehe...gak nyangka ketemu yg senasib ama gue... hehehe... Saya rasa lebih baik sumpnya ada 2 ruangan tambahan lagi atau minimal 1 lagi.

Trimakasih pak Syam... nanti saya coba main2 ksana.... sambil nunggu uang untuk beli akuarium... heheh...

di fisip pak anthony, emang situ fakultas apa? manggilnya apa nih? heheh... trus sumpnya bisa diakalin ga ya? sayang klo ga kpake tuh sump... kira 2 desain yg maksimal dari sump kya gt gmana ya? :cry:

@ntony !eonardo

Active Member
Oh,anak fisip ya.Td sy dr sana,ke labkom di gd.e. Hujan gledek yah. Klo sy liat,kyknya di bgn yg plg kanan bs tmbh 1sekat lagì deh.
Panggil sy Leo aja.
Salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics