Tanya "New Tank Syndrome" ?

aquaseaku

Hi,

Saya baru saja memasukan beberapa biota ke dalam main tank saya. Ini detailnya:

20 Okt 2007
Masukin:
2 ekor Blue damsel male (ekornya kuning)
2 ekor Blue damsel female (ada titik hitam di dekat sirip atas-belakang)
1 ekor Sebae Clownfish

23 Okt 2007
Masukin:
1 ekor Jabing (Algae Blenny)
1 ekor Unicorn Tang (Botana Tanduk)

27 Okt 2007
Masukin:
10 buah Rumput anggur merah
3 buah Bintang laut putih
Dan tambah 10 buah LR (jadi total ada 20 buah LR).

Dan sampai hari ini 31 Oct 2007, belum ada 1 ikan yang mati.

Ada beberapa hal yang ingin saya tanyakan sbb:

1) Kapan "New Tank Syndrome" akan memakan korban jiwa ? Sebab katanya untuk tank yang baru, pasti akan memakan korban jiwa. Sebab jika memang tank saya sudah aman, saya ingin tambah lagi ikan2 nya perlahan2.

2) Bintang laut yang saya beli, pada awalnya terlihat bergerak di permukaan pasir, sampai naik2 ke dinding main tank saya. Tapi sejak 29 Oct - 31 Oct (selama 3 hari), bintang laut saya berada di dalam pasir, dengan posisi yang sama sekali tidak berubah. Saya pikir mereka mati semua, tapi barusan saya coba angkat dari pasir, dan ternyata mereka masih hidup. Apakah bintang laut putih tsb memang gemar bertapa ? Untuk apa mereka melakukan hal tsb ?

Thanks.

@ntony !eonardo

Active Member
Hi,
Hi juga...Saya jawab disini saja yah.....

Saya baru saja memasukan beberapa biota ke dalam main tank saya. Ini detailnya:

20 Okt 2007
Masukin:
2 ekor Blue damsel male (ekornya kuning)
2 ekor Blue damsel female (ada titik hitam di dekat sirip atas-belakang)
1 ekor Sebae Clownfish

23 Okt 2007
Masukin:
1 ekor Jabing (Algae Blenny)
1 ekor Unicorn Tang (Botana Tanduk)

27 Okt 2007
Masukin:
10 buah Rumput anggur merah
3 buah Bintang laut putih
Dan tambah 10 buah LR (jadi total ada 20 buah LR).
Apa sudah dicured dulu, sebab berpotensi membawa bibit penyakit lho...?Dan sampai hari ini 31 Oct 2007, belum ada 1 ikan yang mati.

Ada beberapa hal yang ingin saya tanyakan sbb:

1) Kapan "New Tank Syndrome" akan memakan korban jiwa ? Sebab katanya untuk tank yang baru, pasti akan memakan korban jiwa. Sebab jika memang tank saya sudah aman, saya ingin tambah lagi ikan2 nya perlahan2.
Belum tentu, NTS tdk pasti membawa korban. Yang penting sudah cycling, biota tidak langsung dimasukkan dgn banyak, biota memang dl keadaan sehat walafiat

2) Bintang laut yang saya beli, pada awalnya terlihat bergerak di permukaan pasir, sampai naik2 ke dinding main tank saya. Tapi sejak 29 Oct - 31 Oct (selama 3 hari), bintang laut saya berada di dalam pasir, dengan posisi yang sama sekali tidak berubah. Saya pikir mereka mati semua, tapi barusan saya coba angkat dari pasir, dan ternyata mereka masih hidup. Apakah bintang laut putih tsb memang gemar bertapa ? Untuk apa mereka melakukan hal tsb ?
Mungkin sedang mendalami ilmu kebatinan hehehe...... :lol: :lol:
Ada faktor, bisa saja sedang adaptasi. Klo misalkan masih tetep hidup, yaudh gak apa2 lha...

Thanks.
Youre welcome... :lol: