tips piara seroja merah

mama garasi

Salam kenal buat rekan2 semua,

Mohon sharing pengalaman gimana piara seroja merah di akuarium biar bisa awet sd tahunan ?

Pengalaman seroja merah langsung lemes dalam hitungan hari begitu saya pindahin dari kolam ke aquarium (150x70x80) MH Radium 250W, temp. 25-27 C. Skimmer DIY.

Thanks
Irene - Jogja

Js

Active Member
tentu pertama parameter air yg harus di cek. penempatan seroja tdk boleh di tempat yg ter expose dgn direct cahaya, coba ditempatkan di tempat yg agak gelap & arus yg moderate.

mama garasi

Dear JS,
Thanks.
OK, untuk kualitas air , terutama nitrat akan saya cek (soalnya gak mesti
sebulan sekali saya cek nitratnya)
Ttg penempatan seroja merah sebenarnya udah saya coba taruh di bawah , tersembunyi/agak gelap, arusnya low-medium... Tapi kok ya tetep belum sukses yach :cry:

Btw, sebenarnya saya sudah ada beberapa referensi buku (lokal/luar) : Katanya Jenis seroja merah ini termasuk 'very difficult' , makanya saya tertantang banget gimana caranya bisa berhasil piara di Aq.
Dulu pernah mekar Bagus banget , cuman ya hanya dalam hitungan hari...... berangsur2 kok lemes dan mengecil.
So, Sampai saat ini saya masih penasaran banget...

Menurut literatur yang saya pelajari, karena dia gak punya zooxanthellae, maka dia perlu constant feeding berupa plankton.
Cuman kalau dibanding jenis seroja lain yang juga gak punya zooxanthellae (seroja duri) kok jenis ini gak ada masalah.
(Dalam kasus ini, Pemberian pakan "live plankton" ini juga sudah saya lakukan rutin)

Mungkin masih ada faktor2 lainnya, mohon sharing pengalaman rekan2 yang sudah sukses !

Thanks bgt sebelumnya.

Irene

reef

Administrator
Staff member
Sebelumnya saya ingin memberitahukan bahwa saya belum pernah berhasil dengan memelihara seroja merah, tapi saya pernah membaca beberapa article mengenai seroja ini.

Betul seperti yang anda katakan bahwa seroja merah ini tidak memiliki zooxanthellae, dan memang perlu diberikan makan dalam bentuk plankton secara terus menerus. Tapi apakah liveplankton yang anda berikan itu phytoplankton? Karena sepengetahuan saya, seroja jenis ini memerlukan pakan 70% nanochloropsis dan 30% tetraselmis.

Semoga membantu :D

mama garasi

pak, Soal pakan : pada 7 hari pemindahan saya kasih phyto (chlorella dan spirulina) dan rotifer. Tapi gak berhasil

O ya saya lupa detailnya , kalau saya sdh coba 2 kali masukin seroja merah ke Aq.
Yang kedua saya tambah coralfood nya keluaran S*R*.
Pump saya matikan , dosingnya juga pakai pipa .

Soal Air sudah saya cek, phospat air Aq saya memang agak tinggi.
Nitratnya waktu itu tdk saya cek, tp biasanya <10.

Ada yang bilang untuk seroja Natal, kuncinya adalah mengamati selama 3 hari pasca pemindahan, maksudnya diperlukan aklimasi selama 3 hari. Jika dalam 3 hari gak mekar, dia akan mati. Jika sudah mekar bisa hidup terus.

Saya duga seroja merah juga memiliki sifat yang hampir sama mungkin??
Atau mungkin mengharuskan phospat level yang lebih rendah ??

So,..Saat ini saya belum berani nyoba lagi....
Namun jika berhasil bertahan hidup di aq, mungkin saya akan pelajari cultur tetraselmis ntar.

Thanks sebelumnya.

Salam,

mama garasi

Baru update lagi :
2 mg lalu Waktu cek nitrat tinggi sd 20 langsung ganti air >30%.
Trus cek parameter air :
Nitrat langsung nol mg/l ??? (agak ragu juga test kit akurat gak??)

2 mg berikutnya cek Nitrat 5 mg/l KH 12
Phospat 1,3 .

Trus mulai nyoba nambah air kalkwasser pakai kondensat AC.
(sebelumnya udah saya cek air kondensat AC
Phospat nol, pH 6,5 , nitrat nol)

Rencana besok trus mau cek lagi , pH nya terutama takut drop

Tapi udah saya amati terumbu semua baik2 aja, ikan juga.

Kembali ke lagi seroja merah, untuk sementara belum siap nyoba
lagi, meski parameter air sudah bagus, belum siap pakannya dan takut
mati lagi, mungkin aklimasi airnya harus sama parameternya.

Salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads