Tolong, ada Nitrat di aquarium saya !

Bicara tentang live rock,
Dead rock dan live rock sama saja,
Asal sudah cycled pasti sudah dihuni oleh bakteri
Jadi kita sebut saja live rock

Jika anda ingin banyak bakteri anaerob,
Live rock atau dead rock seperti apa yg dipilih ?
Ini baru lagi buat saya. Kenapa harus ada pertanyaan DR ato LR seperti apa utk memperbanyak bakteri anaerob. Apa ada DR ato LR yg spesifik pak halmahera utk kebutuhan bakteri anaerob?

Lingkungan seperti apa yg ideal bagi bakteri anaerob ?
Pastinya yang minim oksigen. Tapi klo di hubungkan dg DR dan LR yg cocok utk bakteri tsb jd bingung ni. Klo menurut logika newbie spt saya flow yg mainkan peranan dlm membentuk area yg miskin oksigen ato kayak oksigen. Jadi kalo di susunan DR/LR pasti yg bagian dalam lebih miskin oksigen dr yg terekspos flow secara langsung.
Mohon koreksi pak.

lingkungan yg miskin oksigen
apakah dimaksudkan kalau pake LR sehingga banyak bacetry nya jadi cukup kaya dengan oksigen, bgitukah? (masih belum nangkep arah nya nih)
Sama pak saya juga masih tebak2 berhadiah ini. Makanya dipantau terus...

halmahera

Member
Jadi kalo di susunan DR/LR pasti yg bagian dalam lebih miskin oksigen dr yg terekspos flow secara langsung.
Yang ini sudah menyerempet :)

kita ingin banyak bakteri anaerob
mereka hidup di lingkungan yang miskin oksigen
dan itu terletak di bagian dalam live rock

live rock yang bagaimana yang bisa menyediakan lebih banyak lingkungan tersebut ?

dhipz

Active Member
yang berongga2 dan banyak gua2nya??
atau justru LR yang solid??
gatau pak,bingung,boleh pass aja??hehehehe,..

halmahera

Member
yang berongga2 dan banyak gua2nya??

Betul ! :)

Semakin banyak rongga nya maka semakin banyak luas permukaan di dalam live rock
jadi bisa mensupport bakteri anaerob lebih banyak
Ciri-ciri live rock yang rongganya banyak adalah bobot nya yang ringan relatif terhadap ukurannya
live rock yang padat dan berat bukan tidak bisa dipakai, tetapi kurang efisien dibandingkan yang rongga nya banyak (porous)

Ciri-ciri live rock yang rongganya banyak adalah bobot nya yang ringan relatif terhadap ukurannya
live rock yang padat dan berat bukan tidak bisa dipakai, tetapi kurang efisien dibandingkan yang rongga nya banyak (porous)

O IC.... Akhirnya plong sdh ada jawaban.
Asyik ya diskusi seperti ini kita jawab bareng2 walaupun saya yakin pak halmahera bisa dr awal langsung jawab.

vandoe

Member
tanya lagi nih, dulu waktu sma mungkin pelajaran biologi yg menerangkan bakteri aerob sama anaerob pas lagi bolos :D.

Bakteri aerob = bakteri yg membutuhkan oksigen untuk hidupnya berarti tidak bisa hidup di lingkungan yg minim/tdk ada oksigen (ini clear).

Bakteri anerob = bakteri yg bisa hidup dilingkungan yg tidak ada oksigen --> yg ini belum clear, logikanya bakteri anerob bisa hidup tanpa oksigen jadi walaupun ada oksigen dia harusnya tetap bisa hidup dunk, ada oksigen tapi gak dipakai sama dia logikanya kaya ikan mandarin dikasih pelet dicuekin tapi tetap makan copepod (peletnya = oksigen, copepodnya = nitrat) berarti klo logika saya diatas bakteri aerob dan anerob bisa hidup berdampingan ditempat yg ada oksigennya. CMIIW..

halmahera

Member
Sama seperti ikan mandarin, dikasi pelet yang lebih nutritious (menurut kita) ga mau, malah rela cape2 hunting copepod, bakteri anaerob tidak suka di lingkungan yg kaya oksigen (sekali lagi, menurut kita lebih nyaman), malah memilih hidup di tempat yg miskin oksigen.
Perilaku setiap makhluk hidup memang berbeda-beda dan unik

Bacteri anaerob bakal mati krn oksigen karena dia gak punya enzyme Superoxide dismutase dan catalase. Kayak bakteri tetanus yang subur di luka kita (jadi inget waktu sariawan kronis) yang miskin oksigen.

alucard

Member

karang jahe berongga2 tuh, knp ada yg menyarankan tdk pake karang jahe ya, klo saya tetep pake karang jahe dr dulu

dhipz

Active Member
karang jahe berongga2 tuh, knp ada yg menyarankan tdk pake karang jahe ya, klo saya tetep pake karang jahe dr dulu

kalo menurut saya,kenapa karang jahe tidak disarankan,karena dia susah dalam perawatannya,perawatan disini maksudnya saat kita bersih2 tank,kan susah bersihin karang jahe dari detritus2,detritus ini yang akhirnya menimbulkan nutrient naik lagi,jadi percuma donk,walaupun katakanlah banyak bakteri anaerob yang memproses nitrat disini,tapi ujung2nya karena ada detritus,nitratnya naik lagi,siklus yg gk ada hentinya,sedangkan LR walaupun tidak menutup kemungkinan muncul detritus,tapi lebih mudah kita bersihkan,entah dengan siphon waktu WC,ataupun karena terkena WM dan akhirnya detritus masuk ke ruang filter dan terfilter,..

halmahera

Member
mungkin karang jahe nya ditempatkan di flow yang tidak terlalu tinggi ?
sehingga memiliki lingkungan aerobic dan anaerobic yang balance ?
CMIIW

bagaimana dengan pemakaian seachem matrix ya pak?
apakah bapak pernah mencoba nya?
saya tertarik dgn produk ini krn diklaim media nya berpori yg dirancang efisien utk menghilangkan amonia,nitit dan nitrat pd satu lokasi...
yg mana pori2 dari media tsb akan mjd rumah dari bakteri anaerobik yg berguna utk mengubah nitrat mjd gas nitogen..
menutut pak untuk di sump bagus dgn produk ini atau LR ya pak??
thx b4..

mantarayknightmare

Active Member
salah satu alesan sy ngk pake matrix karena di ngambang di permukaan air . meskipun dulu pernah pake bag. yg di taro di sump .
karena perinsip nya rumah bacteri
kalo sekarang menurut sy better pake bioring . kek siporax / boyu bio ring / dll . sy masukin ke zeo reactor . tiap bbrp minggu sekali di kucek . kasi low flow
manurut sy hasil nya bagus sekali .

matrix itu nggambang ya ko??
seperti batu apung gitu ya..?
kalo pakai bioring kmd kita taruh di wadah zeo reaktor kmd bbrp mg dibersihkan bukannya bakteri nya pada ilang lagi ko??

matrix itu nggambang ya ko??
seperti batu apung gitu ya..?
kalo pakai bioring kmd kita taruh di wadah zeo reaktor kmd bbrp mg dibersihkan bukannya bakteri nya pada ilang lagi ko??

alucard

Member
klo ane matrix pake kapas yg lbh padet yg warna item atau biru yg harganya lbh mahal dr kapas biasa trus diganjel sm karang biar ga ngambang, klo kapas kan berpori-pori jg tuh banyak jalur2 kecil2 didalamnya, bs berfungsi sbgai rmh anaerob jg ga ya, prinsipnya kan sama yg penting berpori2, soalnya ane jg pake kapas sm bio ring yg beli diacehardware, matrix eheim dl jg prnh liat di ace ada gatau skrng msh jual apa ga,

dl prnh eksperimen tmpt filter full lumut trus ksh karang jahe sm kapas paling atas sm bioring dbwh, tambah MB7 brighwell lama2 ilang bersih kinclong tuh lumut ga diapa2in, yg diaganti cm kapasnya aja klo kotor, tp kapas ga tenggelam sesuai saran dr forum, tp cm difilter ya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151