Udang pelet toba2 mati di pagi hari...

Van_liem

mw tanya pd rekan2 skalian apa ad yg pnya pngalaman spt ini, di harapkan untuk dapat menshare pengalaman nya, krn akan sangat b'arti buat kita smua....

pagi2 tiba2 satu ekor udang pelet telah tiada :( , padahal di malam hari msh terlihat sehat2 aj..

yang mw sy tanyaka,..
- apakah penyebab tewasnya udang ini???
- apa memang udang pelet umurnya tidak panjang???

tq b4 buat responnya... :) :)

masi_cupu

Maaf om,ada sedikit masukan ne......
Van_liem said:
yang mw sy tanyaka,..
- apakah penyebab tewasnya udang ini???
Apakah akuarimnya sudah cycling??Saya yakin sudah.Kalo sudah saya mencurigai adanya pemangsa udang tersebut seperti ikan,kepiting,sejenis cacing yang suka makan biota(saya lupa namanya),atau udang yang lain(kebanyakan udang jadi bertengkar/kompetitif).
Van_liem said:
- apa memang udang pelet umurnya tidak panjang???
Bangsa udang2an berumur panjang bahkan setelah anda ganti aquarium lagi masih hidup. :D Kecuali ada pemangsa tadi. :twisted:
Coba di cek apakah ada pemangsa di aquarium anda.Jangan terlalu kebanyakan cleaning crew di aquarium kecuali siput ato hermit crab.Biasanya kalo udang pelet tu kan kecil2 belinya,jadi emang agak rentan dengan lingkungan sekitarnya.Kalo bisa beli yang agak gedean.

Mohon koreksi dari sesepuh jika salah. :smt001
Salam. :D

Van_liem

itu yg msh blm sy temukan pak...

udang yg mati malah yg size nya plng besar, ad 2 lagi tp size nya relative kecil..
di tank cuma ada 3 udang pelet, sekarang tinggal 2 :( ...

ok pak, tq atas infonya... :) :)

kiev

Pengalaman pribadi saya, klo udang peletnya 3 (alias ganjil) jumlahnya, pasti ada satu yg dihajar sama yg dua lagi. Saya punya spt itu, akhirnya yg satu tewas, tinggal dua saja.

Tp kemungkinan ada predator lain jg perlu diamati pak. Sebab, saya jg pernah alami, tiba2 udang pelet mati, tp ga ada bekas digigit. Bener2 masih utuh. Saya coba2 browse, ternyata ada satu kemungkinan: 'ditembak' udang pistol. Coba amati, sempet terdengar seperti ada suara ketukan dikaca aquarium klo malam. Klo ada, patut dicurigai adanya pistol shrimp yg sedang berburu udang pelet.

Kemungkinan lain adalah ada terjadi pH shock. Sebab udang (invertebrata) rentan thd perubahan pH yg mendadak.

sunr1s3

Active Member
Wah sama nih.saya masukin udang pelet 3 ekor smenjak cycling minggu pertama.hingga kmaren (usia aq kurang lbh 4 bln) udang pelet makin besar.ganti kulit terus bergantian dan akur2 aja.awal bulan keempat masukin udang wayang 1 ekor.dan sepertinya ga masalah,udang wayank justru yg ktakutan,ngumpet 1 mingguan ga nongol2.tau2 pas pagi2 mati lampu,lumayan lama.pas siang nyala lg tau2 1 udang pelet udah terkapar/telentang,tp pas mo diangkat masih bs kabur2.biasanya sih mati lampu ga jadi masalah (sering malah,hbs 1 meteran dipake 3 rmh kontrakan,pdhl elektro standar smua,mesin cuci,tipi,kulkas,dll.lum lg 2 mesin pompa air,ga kebayang kan).pernah sharian dr pg smpe mlm,cm dikasi aerator ga ada yg knapa2.masalah PH slama ni aman2 jg (ga prnah tes sih).kdg rutin drip kalk,kdg lupa smpe 2-3 hr,pas sekat return pump dah kurang byk bgt langsung tublek RO bs sampe stengah galon lebih (otomatis PH ato kadar garam sering mlonjak naik turun kan).tp ga masalah.jd heran jg knapa tau2 udang wayang ada yg tiba2 KO tanpa sebab.emang kadang saya denger suara ketukan (seringnya skali bunyi 3x berturut2) ga siang ga mlm.tp saya cari2 ga ktm penyebabnya.tiap bunyi aga panik jg karena takut yg bunyi kaca retak (pernah pngalaman hr ketiga cycling lem ada yg bocor,kaca depan hampir ngejeplak lepas.dan dr masukan trnyata kaca yg saya pake kurang tebal.jd smpe skr kdg ga tenang).dr masukan Pak Kiev kemungkinan brati udang pistol.tp ko saya ga pernah liat ya.bentuknya aja ga punya bayangan hehe.ada cara ngatasi udang pistol ga?mohon masukan.
Terima kasih

masi_cupu

Wogh....boleh tau udang pistol gambarnya seperti apa pak??Kalo dengan udang garuda(udang yang seperti lobster punya sepasang tangan yang mirip pisau) sama ngga'??

Mohon petunjuknya.
Salam. :D

kiev

coba lihat di youtube berikut: http://www.youtube.com/watch?v=eKPrGxB1Kzc dan yang ini http://www.youtube.com/watch?v=ONQlTMUYCW4

pistol shrimpnya mungkin ga sengaja terbawa dengan LR ato batu2an dimana koral kita nempel. di aquarium saya sih ga pernah liat langsung secara jelas, tapi sekilas (pas lampu akuarium dah mati) saya kok melihat seperti ada mahluk aneh nyelip2 di LR. pas mau diambil keburu kabur.

selain pistol shrimp, perlu diwaspadi juga kalo ada mantis shrimp (udang ronggeng). udang ini malah lebih bahaya lagi, bisa mecahin kaca akuarium, bahkan melukai tangan. klo ga salah member sini ada yang pernah punya 'pengalaman manis' dengan udang ini deh. he2...

sunr1s3

Active Member
wah sangar ya udang pistol bisa nembak kaya gitu ... liat dari ukuran sih sepertinya besar juga, tapi kok ga pernah kliatan yach di aq saya, harusnya ngumpet pun tetap keliatan sungut2nya (sepertinya di aq saya ga ada lubang/gua yang dalam). gimana cara nangkapnya kalo liat aja lum pernah :(

selain pistol shrimp, perlu diwaspadi juga kalo ada mantis shrimp (udang ronggeng). udang ini malah lebih bahaya lagi, bisa mecahin kaca akuarium, bahkan melukai tangan
di aq temen saya ada nih, ukuran kira2 sebesar jempol kaki, serem liat bentuknya aja emang jijik (kalo orang jawa bilang nggilani hehe), emang ganggu ikan dan coral.mo nangkep2 juga lum bisa

untuk mengatasi gangguan2 seperti itu sarannya gimana nih Pak Kiev ?

kiev

wah, saya pun juga kesulitan mencari dimana si pistol ini sembunyi. yang ada hanya terdengar suaranya saja. pernah suatu kali rescaping, dimana semua LR dikeluarkan dari air dan dibiarkan di udara terbuka sekitar 2 jam lebih. tetep aja tuh ga nongol2 si udang itu, dan ketika LR masuk lagi ke akuarium, bunyi2 yang menandakan aktifitas si pistol masih terdengar.

klo mantis shrimp, kayaknya perlu dipancing pake botol kaca yang tebal, dalamnya dikasih udang untuk umpan dia masuk. memang wujudnya "nggilani". he2...

ini link di reefkeeping klo mo baca2 soal mantis shrimp.

ini foto pistol shrimp diambil dari website tsb:

diambil dari http://www.reefkeeping.com/issues/2004- ... /index.php

mantis shrimp tertangkap:

mantis shrimp memecahkan container plastik lalu kabur:

It didn't look too concerned about being in the box at this point, but that changed momentarily. When it decided to go back home, the little devil knocked the corner out in about 10 seconds and split.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads