Warna Hijau di Polip Button Hijau menghilang

vandoe

Member
Dear all, mohon bantuannya, warna titik hijau di polip button hijau saya kok makin lama makin hilang yah?? kira-kira butuh nutrisi apa untuk mempertahankan warna di polip?

Saya baca2 di beberapa thread katanya Iodine bisa bikin warna polyp keluar, saya sudah pakai iodine merk Kent Marine, sudah saya dosing 16 drop setiap hari (sesuai petunjuk) udah seminggu malah makin hilang warnanya...

Mohon masukannya dari suhu2 disini...

Last edited:

oland26n1

Active Member
warna hilang bisa karena berbagai faktor yang memicu bertambah banyaknya sel azoozantelae (klo ga salah).
Boleh info suhu, lampu, flow dan parameter airnya pak?

alum

warna hilang bisa karena berbagai faktor yang memicu bertambah banyaknya sel azoozantelae (klo ga salah).
Boleh info suhu, lampu, flow dan parameter airnya pak?

Untuk dapetan azoozantelae lagi gmn caranya ya pak oland ?
polip pasir saya pada menciut padahal cahaya direct kepolip2nya.

vandoe

Member
tank saya 100x50x70, flow pakai wm jebo + arus dari return pump, suhu 27-29 hanya mengandalkan fan, lampu 30 hpl white+ 2x39 t5no blue, nitrat agak tinggi di 50 sepertinya DSB blm berfungsi (umur tank baru 3 bulan) pospat 0.01.

polip button hijau letaknya 15 cm dibawah permukaan air, polip bintang pink+polip pasir kecil (anakan), polip cengkeh, batu jeruk tip hijau, batu jeruk kuning, cendol putih & coklat, kumpulan jamur pada mekar sempurna dan warnanya normal, jadi hanya kumpulan polip button hijau yg tidak mekar dan warna hijaunya menghilang

L34F_angel

Active Member
2 x 39 NO blue nya sanggup nge cover 30 hpl white ?
dulu sy nyoba 1:3 untuk hpl dgb T5NO birunya ga nutup

- Salam -

mantarayknightmare

Active Member
tank 100 x 50 x 70 dengan make cuman hpl 30 biji jelas ngk bakal cukup cahaya nya , apalagi tank nya tinggi nyampe 70
nah munkin kalo yg di maksud om l34f_angel , dengan pake hpl putih 30 biji di kombinasi lampu begitu keliatanya bakal lebih dominan putih nya . so warna polip button biasa nya bakal keliatan coklat
tapi kalo sampe ngk mekar keliatanya cahaya masi kurang ato ada parameter lain yg salah ato emang polip nya sakit . karena yg namanya polip2an seperti itu butuh hi light.

oland26n1

Active Member
Untuk dapetan azoozantelae lagi gmn caranya ya pak oland ?
polip pasir saya pada menciut padahal cahaya direct kepolip2nya.
Koreksi maksudnya adalah sel zoozanthellae.
Sel ini yang mengubah cahaya menjadi energi yang di pakai coral. Kalau di parameter kurang bagus, light kurang atau flow kurang, sel zoo ini akan diproduksi lebih banyak supaya coral bisa mendapatkan tenaga.
Kalau light terlalu kuat atau parameter terlalu bersih tanpa makanan tambahan, sel zoo akan di keluarkan terlalu banyak jadilah bleaching.

Semoga bisa membantu

vandoe

Member
Filtrasinya sederhana pak, kapas, skimmer jebo 180 (impellernya di modif pakai wire), ATS, carbon aktif, DSB & Refugium+ceramic ring, rata-rata suhu di 28, dulu sebelum pakai kipas tembus di 33, pakai chiller selain belum siap bayar koin bulanannya penempatan kompressornya gak ada tempatnya karena posisi aqua ditengah ruangan

Moammar Khadafi

Filtrasinya sederhana pak, kapas, skimmer jebo 180 (impellernya di modif pakai wire), ATS, carbon aktif, DSB & Refugium+ceramic ring, rata-rata suhu di 28, dulu sebelum pakai kipas tembus di 33, pakai chiller selain belum siap bayar koin bulanannya penempatan kompressornya gak ada tempatnya karena posisi aqua ditengah ruangan

mungkin langkah pertama yg harus diambil adalah penggantian air sebanyak 20% dari volume total air dgn frekwensi 2x seminggu selama 2 minggu kedepan...

lalu coba amati perubahannya...

dgn catatan: air pengganti nya berkualitas baik :D

mantarayknightmare

Active Member
menurut sy sih masalah nya di suhu dan kurang cahaya, tapi entah lah . karena jelas2 kondisi suhu kurang pas
kalo kipas ngk mungkin bisa dingin in satu aquarium secara full . itu cuman partial di bagian yg kena kipas .

vandoe

Member
kalau untuk ukuran 100x50x70 bagusnya komposisi lampunya gimana yah? ada sarankah, jgn MH nanti makin panas lagi :)

nanosan

Super Moderator
Staff member
mungkin langkah pertama yg harus diambil adalah penggantian air sebanyak 20% dari volume total air dgn frekwensi 2x seminggu selama 2 minggu kedepan...

lalu coba amati perubahannya...

dgn catatan: air pengganti nya berkualitas baik :D

kenapa kudu ganti air???? pengaruhnya apa?????
polip button ndak ganti air juga ga papa kok...

sekarang daripada ndak jelas.. solusinya... ada foto nya ndak??? klo warna ijo dari polip button lama-lama menghilang dan berubah jadi coklat ya kemungkinan penyebabnya adalah kurang cahaya..... ukuran segitu apalagi tinggi 70cm cuman pakai 30led HPL apalagi 1 watt ya jelas sangat-sangat kurang.... klo mau kedalaman 70cm pakai 240 led 1w juga ga papa... klo pakai 3w ya bisa pakai 120led 3w....

vandoe

Member
Terima kasih infonya Pak Nanosan, berarti dibuatnya dibagi 2 yah, misalnya pakai yang 3w --> 60w white dan 60w blue yah? atau ada perbandingan lain? belum sempat difoto, kalau udah pede nanti saya coba taruh di show off corner :)

endut

Member
barangkali bisa di coba memindahkan posisinya dulu, yg tadinya posisinya di bawah dipindahkan ke atas mendekati cahaya dari LED.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151