WHO ARE YOU? INTRODUCE YOURSELF HERE..!!

kobis

salam kenal semuanya, newbi masih fresh nih, hohoho
mohon bimbingan kakak2 semuanya

Nama: irfan
Lokasi/alamat: gaten, condongcatur, depok sleman yogyakarta
Tanggal lahir/usia: 24 tahun
no telp / hp: 085729608796
Pekerjaan: masih mahasiswa ngejar lulus :D
email / id messenger: kobissegar@gmail.com / the_kobis
hobi selain reef: tidur, makan, camping, adventure, tertarik reef gara2 temen ada yang punya, akuarium 60 X 30 X 40, status sekarang masih cycling

ervanita

salam kenal buat teman2 dan senior. Perkenalkan
Nama Erfan
alamat Komplek TCI Bandung
Umur 27 th
Tlp 08179085918
Job diperusahaan BUMN
Email : ervanita00@gmail.com
hobby Badminton, gamers

Saya hobi pelihara ikan hias dan baru 1 tahun kenal reff. percobaan dgn tank 100x50x50, sump 80x30x30, protein skimer pake aerator. karna minimnya pengalaman percobaan yang pertama gatot hanya yang tersisa 1 nemo, l6, cicit, cantik, ikan biru kuning (gk tau namanya) sedngkan tanaman dan anemon pada mati semua, kalo dihitung materi cukup besar yang sudah saya keluarin sampai kadang ribut dgn bendagara negara, namun saya tdk nyesel karena konsekuensi hobi yang saya gemari. nah.....
untuk yang ke 2x nya saya mau setup lg rencananya bikin akuarium LPS dgn manfaatin tank yang dulu. mohon kepada temen2 yang sehobi dan berada di daerah Bandung mohon kiranya bersedia memberikan alamat atau tlp karena saya butuh sharing dan pengalaman sekaligus sebagai bahan perbandingan agar kegagalan tidak terulang lg. terima kasih

fishzilla

Baru tau ada tread gini :mrgreen:

i am nobody hehehe..
nama panggilan singkat luk panjangnya lukman :mrgreen:
tinggal di jkt nge reef sdh 2 th tapi blm ngerasa berhasil makanya belajar terus..
no kontak pm aja :smt002

Pr3miuM

salam knal semua.... saya pendatang baru di sini....mohon bimbingan nya.

nama : rongo
asal : jakarta

baru mau hobby nge reef nih.......

Archippel

SALAM KENAL BUAT SEMUA.
SAYA : JONG HUAT
DOMISILI : MEDAN.
MULAI AKUA LAUT SEJAK 1987.
AKUA YANG PERNAH DIMILIKI :
- 150 X 50 X 50 --- MARINE FISH ONLY WITH DEADROCK. MY FIRST TANK. ( 1987 HINGGA 1998 )
- 178 X 60 X 70 --- MARINE FISH WITH LIVEROCK + MIX COREL -- THIS IS MY SUCCESS TANK ( 1998 HINGGA 2002 )
- 260 X 90 X 90 --- MARINE CORAL. ( TAHUN 2003, HANYA HIDUP SEKITAR 3 BULANAN ). ERROR CALCULATION BUDGET.

RENCANA MAU MULAI LAGI TAPI KECIL-KECILAN AJA, CUMAN MASIH RAGU DENGAN PRODUK YANG READY STOCK DI TOKO AKUA.
UNTUK IMPORT LANGSUNG, NGAK BERANI LAGI...HEHEHE. UDAH KAPOK.

tedy

Member
1987 ... brrt udh 24tahun wah d jaman itu sy baru lima tahun tuh :mrgreen: :mrgreen:
wah klo gitu pak archipelago udh sesepuh banget,, saya salut :smt023 :smt023 :smt023
saya dua tahun ajja blm nyampe ngREEFtank :smt003

Archippel

SELAMA ITU JUGA, ANGGARAN HABIS AJA TUH.
HITUNG-HITUNG BISA BELI HELI KALAU DIKUMPULIN.
TAPI MASIH BELUM PUAS. KARENA BELUM MAMPU STAY ISI AKUA DIATAS SETAHUN.
BEGITU AKUA OKEY BARU DUA BULANAN, UDAH NGAK TAHAN MAU BUAT YANG BESAR.

MAKANYA SAYA BUAT SLOGAN INI :

SABAR, TIDAK TERBURU NABSU, DAN JANGAN TERGODA RAYUAN PEDAGANG IKAN HIAS LAUT.
JADI MAIN AKUA LAUT JUGA PERLU RASIONAL.

Archippel

SEMUA PERLU DIPELAJARI.
LAIN PAKAR, LAIN METODANYA.

YANG PALING PENTING :
KWALITAS AIR DAN SUPPLEMENTNYA.

KALAU YANG LAIN SEPERTI LIGHTING, SKIMMER, DLL ITU FAKTORNYA DUIT AJA. PUNYA DUIT BANYAK YA ORDER AJA ITU LANGSUNG DARI SITUS-SITUS DI GERMANY ATAU USA.

KALAU SOAL AIR INI, WALAU KITA SUDAH DIBERIKAN GRATIS SEMUA SUPPLEMENT, BELUM TENTU KITA BISA JAGA KWALITAS AIRNYA BISA OKEY SEPANJANG TAHUN.

YANG PALING ENAK MAIN AKUA LAUT, MUNGKIN ORG BANDUNG YA ?
NGAK PERLU PAKAI CHILLER. SEBAB CHILLER SELAIN MAHAL UNITNYA, JUGA BOROS LISTRIK.
APALAGI AKUANYA OUTDOOR, NGAK PERLU PAKAI LIGHTING SEGALA. CUKUP LISTRIK UNTUK SKIMMER DAN POWERHEAD AJA.
AKUA LAUT BUTUH DAYA LLISTRIK YANG BESAR, LEBIH GAWAT LAGI KAMI DI MEDAN, SERING LISTRIK PLN PADAM BISA SAMPAI 4 JAM SEHARI, MESTI SIAPIN GENSET LAGI YG OTOMATIS HIDUP.

tedy

Member
benar sekali pak... !! kualitas air no wahid.. gmn caranya bisa menjaga kualitas air d tank kita agar ttp baik !! dan faktor kimia yg ada d NSW agar ttp normal sesuai parameter

Archippel

Bung Asfur, Itu akua sejak hari itu ? Maksudnya isinya ? atau cuma akuanya yg dari hari itu, isinya sudah gonta ganti ?
Hehehe..akua gue sudah dijual sekalian dengan rumahnya. Sekarang oleh pemilik baru digunakan untuk piara diskus. Dia ngak berani ikut aku main/lanjutkan akua coral. Akhirnya sebagian live rock dan perlengkapan saya hibahkan ke teman-teman.

Saat ini masih check dan recheck mengenai keberadaan perlengkapan yang tersedia. Mudah-mudahan dalam waktu dekat bisa setup baru lagi.

Asfur

Super Moderator
Staff member
Archippel said:
Bung Asfur, Itu akua sejak hari itu ? Maksudnya isinya ? atau cuma akuanya yg dari hari itu, isinya sudah gonta ganti ?
Hehehe..akua gue sudah dijual sekalian dengan rumahnya. Sekarang oleh pemilik baru digunakan untuk piara diskus. Dia ngak berani ikut aku main/lanjutkan akua coral. Akhirnya sebagian live rock dan perlengkapan saya hibahkan ke teman-teman.

Saat ini masih check dan recheck mengenai keberadaan perlengkapan yang tersedia. Mudah-mudahan dalam waktu dekat bisa setup baru lagi.
Tank yg dr o-fish mah sudah ngk tau kemana boss, ini tank sejak join forum ini aja. Aku masih culun boss, msh lom bisa dipertahanin coral lbh dr 1 thn.

Asfur

Super Moderator
Staff member
baru maen akua laut lagi sejak 1 1/2 taon yg lalu pak, tank sudah di setu ulang bulan 10 kmrn krn ganti lampu MH ama atur ulang sirkulasi airnya. Yg skrg ngk seindah dulu krn dah ngk ada banyak waktu urusnya pak, yg itu pas getol2nya ngurusin pak.

Archippel

Saya lihat LPSnya bagus bagus tuh. Setiap hari kan masih pulang rumahkan ? ( artinya ngak sering tugas luar kota ) sisihkan sekitar 15 menit setiap hari kan cukup. Pulang kerja, capek sambil istirahat dan nikmati akua kan bagus tuh.

skillfirst

Selamat malam..

Nih biodata saya:

Nama: Ladoni
Lokasi/alamat: Bekasi Timur
Tanggal lahir/usia: 19 juni (hmm menginjak 21 tahun) :roll:
no telp / hp: Buat apa lah yaa. :?
Pekerjaan: Mahasiswa
email / id messenger: facebook: amiro ladonii
hobi selain reef: music (main bass), sport (basket) itu aja sih sampe skarang. hhaha. :smt003 :smt003

tank saya ukuran 100x50x60,. isi hogfish, kenari, blue banned damsel, clownfish 3x, bahar duri ungu, jeruk bali, clown anemon

Sump 60x50x40, skimer jebo180 dengan power head atman 203, powered by VSV,dan cacl2

baru itu aja sihh. soalnya 1 bulan yang lalu aqua sempet crash gara2 slah masukin cacl2 dan mgcl2 nya kebanyakan (ga di drop, maklum newbie). hhaha,

Reno Sagita

Selamat Siang Para Suhu... salam kenal dan mohon bagi2 ilmunya ya :D

Nama: Reno Sagita
Lokasi/alamat: Cempaka Putih Jakarta Pusat
Tanggal lahir/usia: 15 Jan 81/ 30th
no telp / hp: 08 1111 70 999
Pekerjaan: Karyawan
email / id messenger: reno.sagita@gmail.com
hobi selain reef: masak, menembak, mancing sama sepeda.

tank saya ukuran 100x45x70 isinya live rock, death rock, anemon jagung, anemon pasir, karang otak, turbo, udang MP, Mandarin 2, kepiting anemon 2, kepiting coral 2 (abis unik sih), kuda laut 3, keling tanduk 1, kerapu dalmation 2, dakocan 2, jabing 5, zebra 4, Jae2 3, akar bahar,anemon piring, blue band 3,udang agung 2, dasi biru 3, lintah jagung 2, mutiara kolang kaling, karang merah. karang biru hidup pokoknya meriah deh cuma lampunya baru 1 batang warna biru...... filter pakai sirkulasi standart sama tambahan di depannya juga sebagai arus

Mohon bantu ilmunya dong Suhu, Terima kAsih

skillfirst

Reno Sagita said:
Cuma lampunya baru 1 batang warna biru...... filter pakai sirkulasi standart sama tambahan di depannya juga sebagai arus

yaa tambah lampu aja bu lampu putih (daylight) 10000 kelvin,. itu udah ngbuat fotosintesis si coral maksimal kok. skimmernya apa yaa? :mrgreen: :mrgreen:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153