WTA : Dosis makan ikan yang tepat gimana ya?

stiawan

Member
Mau tanya takaran dosis makan fish.
Biasanya rekan2 sekalian memberi pakan gimana dosis nya ya?

Karena selama beberapa bulan miara marine fish,
setiap hari dikasih makan 2x (kira2 2.5ml sendok takar)
masih aja tetap laper.

tangan dimasukin juga dipatokin, dikira megang pelet.

mohon share metode pemberian pakan dong.

batavia_aquatic

Active Member
Kalo saya nih....

Pemberian pakan saya sehari minimal 5 kali...paling banyak tak ditentukan
Pakan yang saya berikan terdiri dari 4 jenis...
rutinitas tiap hari adalah rebon beku dan pellet
Pakan lain yg digunakan adalah sawi putih dan cere alus...
Sekali kasi rebon beku sebanyak 4 kotak...(rebon beku yg model bentuk kotak),kalo pake rebon idup pas kebetulan bawa dan ingat 4 kantong sekali kasi
Kalo ngasi pellet takarannya 1 sampe 2 sendok makan...
Kalo sawi putih selembar biasanya 2 - 3 hari sekali...cere seminggu sekali...

Bagi ikan,gak ada batasan pemberian makan pak...berapapun seringnya kita kasi pasti dimakan terus...
Hidup ikan itu cuma makan,tidur,makan,tidur...
Karena otak ikan itu ibarat cuma 3 detik...kita kasi makan sekarang,3 detik kemudian dia lupa kalo 3 detik yg lalu dy uda makan...
Sepengalaman saya begitu...makanya bagi saya tidak ada batasan dalam pemberian makan...hidup matinya ikan diluar dy kena penyakit ya hanya dari makan...
Semakin dy doyan dan rajin makan ya ikan itu sehat
Jangan ditiru ya kalo takut...hehehehe
Normalnya mungkin 3 sampe 4 kali...karena bagi sebagian orang pemberian makan overdosis sperti saya dikhawatirkan no3 ato po4 dan sebagainya naik atopun ngerusak air...bagi saya sih nggak tuh aman2 aja...pellet 1 botol mau dituangin ke aqua saya pun silahkan...hehehehe

stiawan

Member
Om yan spt biasa suka kontroversial.
Ikan makan sehari 5x, lha wong yg pny aja
Gak segitu hehehe.
Tapi nice share om yan.
Thx.
-toni-

Gak usah sampe kenyang pak. Kasih secukupnya saja. Kalo saya kebetulan peliharanya ikan cuma 4 ekor, yellow tang, keranjang bali, naso padang ma letter 6. Pemberian pakan 2x sehari saya pake automatic feeder saya atur ke takaran yg dalam 1 menit habis. Ketat memang diet saya, sekedar jaga kualitas air biar terjaga. Selain itu masih banyak lumut yg bisa dimakan mereka.

batavia_aquatic

Active Member
Om yan spt biasa suka kontroversial.
Ikan makan sehari 5x, lha wong yg pny aja
Gak segitu hehehe.
Tapi nice share om yan.
Thx.
-toni-
Hehehe,yang punya ikan aja makan cuma 2x sehari...paling banyak jg 3x kalo kelaperan..heheje
Saya dari dlu gk pernah membatasi makan ikan...baik aqua pribadi atopun di toko jg sama...di toko sehari rebon minimal 10 kantong...kalo ikan kapasitas full bisa 20-30 kantong...itupun kalo rebonnya tersedia 20 kantong..kalo kurang alternatifnya ya rebon beku 1 strip...
Belum termasuk pellet dan cere...sebulan jatah pellet di toko bisa 6 - 7 botol 100gram
baru tau klo 3 detik ikan lupa ingetan???

menurut penelitian pribadi gitu mas..hihihihi...dlu ortu saya pas masih aktif di farm pernah coba ngasi makan tiap 10 menit...hasilnya mreka makan terus...dan dikurangi lagi intervalnya hingga 10 detik sampai 3 detik...testernya dlu pakai L6 dan angel napoleon...

nandoni

Member
saya sih kalo weekday biasa 2 kali sehari, pagi sama malem, kalo weekend dan lagi dirumah bisa 5 kali sih heheh abis demen ngeliatinnya :D

stiawan

Member
Ane ngasih mkn ikan paling 3 detik abis pelet nya.
Kalo gini, ikan gak merasa udah makan ya.
Hahahaha...
Thx utk sharing nya semua
-toni-

Minimalnya saya rasa 2 kali sekali. Kurang dari itu ikan hidup, tapi kurus tipis. Kebanyakan bagus, tapi pastikan anda sudah mahir menjaga dan mengontrol kualitas air.

Saya pribadi menggunakan pellet, pilih yang nutrisinya banyak, dan Ash nya sedikit. Dalam memberi makan, saya pastikan semua isi akuarium terlihat oleh mata sudah makan beberapa pelet. Saya lakukan sebelum berangkat kerja dan ketika pulang kerja. Khusus weekend saya bisa 3-4 kali kasih makannya, untuk hilangin stres, hahahaha

Salam . . . . .

Reefing

Member
Saya kasih makan biasanya 1x sehari, kenapa?? Karena menurut saya kalau memberinya makan kebanyakan bisa bikin ikan tersebut tidak sehat, walau ikan tetap minta makan sebaiknya kita beri secukupnya. Cara terbaik menurut saya untuk mengetahui dosisnya dengan kasih makan sesuka anda dulu, lalu lihat beberapa hari kemudian, jika terlihat gemuk, kurangi hingga beberapa hari kemudian body ikan terlihat proporsional. Jika kekurusan lakukan kebalikannya (tambahin makan).

Maaf jika ada kalimat yang tidak sesuai... Peace :)

Reeferee

Member
Kalo saya nih....

Pemberian pakan saya sehari minimal 5 kali...paling banyak tak ditentukan
Pakan yang saya berikan terdiri dari 4 jenis...
rutinitas tiap hari adalah rebon beku dan pellet
Pakan lain yg digunakan adalah sawi putih dan cere alus...
Sekali kasi rebon beku sebanyak 4 kotak...(rebon beku yg model bentuk kotak),kalo pake rebon idup pas kebetulan bawa dan ingat 4 kantong sekali kasi
Kalo ngasi pellet takarannya 1 sampe 2 sendok makan...
Kalo sawi putih selembar biasanya 2 - 3 hari sekali...cere seminggu sekali...

Bagi ikan,gak ada batasan pemberian makan pak...berapapun seringnya kita kasi pasti dimakan terus...
Hidup ikan itu cuma makan,tidur,makan,tidur...
Karena otak ikan itu ibarat cuma 3 detik...kita kasi makan sekarang,3 detik kemudian dia lupa kalo 3 detik yg lalu dy uda makan...
Sepengalaman saya begitu...makanya bagi saya tidak ada batasan dalam pemberian makan...hidup matinya ikan diluar dy kena penyakit ya hanya dari makan...
Semakin dy doyan dan rajin makan ya ikan itu sehat
Jangan ditiru ya kalo takut...hehehehe
Normalnya mungkin 3 sampe 4 kali...karena bagi sebagian orang pemberian makan overdosis sperti saya dikhawatirkan no3 ato po4 dan sebagainya naik atopun ngerusak air...bagi saya sih nggak tuh aman2 aja...pellet 1 botol mau dituangin ke aqua saya pun silahkan...hehehehe

Itu 3 detik, gimana ngukurnya om...? wkwkwkwk....
Bisa kasih makan lebih dari 1/2 kali, asal filtrasinya mampu menghandle meningkatnya NO3/PO4 karena kita kasih makan banyak sama ikan...Dari segi ikan, ya ikan mah senang2 aja dikasih makan terus...Emang bener, otak mereka cuma makan, tidur, maen doank kerjanya...(enak juga dari sisi ini jadi ikan yah...wkwkwkwkwk....)....

batavia_aquatic

Active Member
Pake stopwatch dan ngitung dalam ati om...bisa koq...dicoba deh...hehehehe
Kalo piaranya ikan saja...bagi saya gk ada masalah no3 ato po4...selama volume airnya besar...
lom pernah tes kalo aqua kecil bisa apa nggak...
yang jelas kalo ada piara coral gk mungkin bisa overdosis feeding...
aqua saya sempat nyentuh no3 sampe angka 100 dan bertahan hingga seminggu lebih segitu terus,hasilnya sih fine2 aja bagi ikan

Reefing

Member
aqua saya sempat nyentuh no3 sampe angka 100 dan bertahan hingga seminggu lebih segitu terus,hasilnya sih fine2 aja bagi ikan
pak, bukan bermaksud buruk atau menyinggung, tapi mungkin si ikan terlihat fine secara fisik, namun kita tidak tau apakah secara sesungguhnya si ikan benar-benar fine atau tidak, tapi ya sekali lagi menurut saya takarannya sewajarnya saja, jangan karena ikan minta-minta terus jadi dioverfeed. walau filtrasi mampu menghandle bioload, tetap saja tidak baik untuk kesehatan si ikan yang akhirnya dapat menyebabkan kematian tiba-tiba :D

batavia_aquatic

Active Member
Hehehe...
Masuk akal juga...tapi kita liat aja nanti gimana ya kedepannya...hihihi
tiap minggu kan disensus terus penduduknya...:D

E_2091

Moderator
Staff member
normalnya ikan makan sepanjang hari dalam jumlah sedikit..ya idealnya juga kita tiru seperti itu..jangan disamakan sistem pencernaan ikan dan mamalia yang kompleks, ikan bisa seenaknya atur sistem pencernaan mereka..paling sip kasih makan pake pakan yang berwarna untuk ukur kapasitas perut ikan..kalo pakan yang keluar tidak tercerna sempurna/masih berwarna berarti kita kasihh terlalu banyak, terlalu cepat..jadi ikan menyesuaikna dengan membuang isi perutnya untuk kasih tempat untuk makanan yang baru masuk..jadinya gak efisien..

gak percaya? bom aja pake rebon..gak sampe semenit, tuh ikan udah poop..ya karena ikan pilih masukin makanan baru daripada cerna yang ada diperut..

kenapa seperti itu? saya gak tau..

koseng

Member
2 3 Kali sehari cukup kayanya,kasi jgn terlalu banyak,tapi yah itu kadang sy suka kasi agak banyak hahaha seneng liat ikan banyak makan,yup betul spt dori ikan emang short term memory lost,2 3 detik lupa Abis ngapain....

Reefing

Member
normalnya ikan makan sepanjang hari dalam jumlah sedikit..ya idealnya juga kita tiru seperti itu..jangan disamakan sistem pencernaan ikan dan mamalia yang kompleks, ikan bisa seenaknya atur sistem pencernaan mereka..paling sip kasih makan pake pakan yang berwarna untuk ukur kapasitas perut ikan..kalo pakan yang keluar tidak tercerna sempurna/masih berwarna berarti kita kasihh terlalu banyak, terlalu cepat..jadi ikan menyesuaikna dengan membuang isi perutnya untuk kasih tempat untuk makanan yang baru masuk..jadinya gak efisien..

gak percaya? bom aja pake rebon..gak sampe semenit, tuh ikan udah poop..ya karena ikan pilih masukin makanan baru daripada cerna yang ada diperut..

kenapa seperti itu? saya gak tau..
Pak eko, kira-kira bagaimana ya caranya untuk mengurangi kerakusan ikan? Ikan nemo saya rakusnya bukan main, ikan lain jadi gk dapet jatah.... Sementara ikan gracekelly (kalau gk salah pengejaannya) saya makannya sama rakusnya... Jadi gendut banget lololol

E_2091

Moderator
Staff member
lha ya kaga bisa pak, ikan sehat pasti rakus..kalo ikan lain sehat jg pasti sanggup bersaing kok pak.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151