WTA... Newbie mau buat aquarium 70x50x60

pemula

selamat malam refeers...
newbie mau tanya-tanya...

rencananya mau buat aquarium baru ukuran 70x50x60 ( disesuaikan sama ruangan yg masih bisa..hiks hiks)
dengan filterisasi di belakang main tank...

pertanyaannya adalah :
1. lebar kaca yg aman untuk aq 70x50x60 itu berapa mm? menurut kalkulator 6mm bener gak ??

2. rencana filter belakang mau di buat 4 sekat..kira2 harus di isi apa aja ya ? ( atau ada masukan dr master nih ???? )
ukurannya nya kurang lebih dengan lebar yg 60 cm, dibagi 20 cm untuk ruang filter, 40 cm ruang maintank....menurut master sudah cukup memadai dengan ukuran seperti itu ????

di tunggu ya balesan dari master2 reefers nya...

wassalam

pemula

BL

Biasanya kita sebut ukuran dalam format Panjang kali Lebar kali Tinggi jadi kalau disebut 70 x 50 x 60 cm berarti lebar 50 cm.
Lebar 50 cm akan disekat lagi untuk filter belakang sepertinya akan jadi terlalu sempit untuk akuarium laut.
Akuarium laut perlu sistim filter yang memadai, jadi sangat tidak disarankan menggunakan filter belakang karena volume filter akan sangat kecil. Sebaiknya gunakan sump untuk sistim filter. Dengan tinggi 60 cm gunakan kaca dengan tebal 8,0 mm akan lebih aman.

Salam:
Rimbu.

pemula

BL said:
Biasanya kita sebut ukuran dalam format Panjang kali Lebar kali Tinggi jadi kalau disebut 70 x 50 x 60 cm berarti lebar 50 cm.
Lebar 50 cm akan disekat lagi untuk filter belakang sepertinya akan jadi terlalu sempit untuk akuarium laut.
Akuarium laut perlu sistim filter yang memadai, jadi sangat tidak disarankan menggunakan filter belakang karena volume filter akan sangat kecil. Sebaiknya gunakan sump untuk sistim filter. Dengan tinggi 60 cm gunakan kaca dengan tebal 8,0 mm akan lebih aman.

Salam:
Rimbu.

terima kasih sudah di balas bpk rimbu...

maaf pak..saya menuliskan ukurannya terbalik....seharusnya 70x60x50....

jadi sump belakangnya kurang lebih 20cm lebarnya...dan main tank 40 cm...apakah dengan pola semacam ini dapet berjalan dengan baik ? ( karena faktor ruangan yg tidak terlalu besar dan ada keponakan saya yg kecil yg lagi seneng ngobok-ngobok aqua...hehehehehehe )

terimas kasih

wassalam

E_2091

Moderator
Staff member
akua dgn filter belakang bakal susa untk dapetin filtrasi yang memadai, mending buat sump aj deh, tinggal d tutupin.

Kalo tetep ngotot pake filter blakang ya mending pake kaca 10mm deh, biar bisa rimless..filter blakang+rim=nightmare.

BL

Setuju dengan Mas Eko, selain sulit untuk perawatan, kapasitas filter belakang tidak akan bisa menyamai sump. Yang dimaksud kapasitas disini adalah kemampuan filter melakukan daur nitrifikasi yaitu penguraian Kotoran -> Amonia -> Nitri -> Nitrat. Kecuali biota yang kita pelihara juga sangat minim.
Ide Mas Eko adalah yang terbaik yaitu pakai sump dalam kabinet yang bisa dikunci.

Salam:
Rimbu.

akko_nich

jadi maksudnya bang E_2091 untuk buat sump.....sump terpisah dari main tank ya???
kebetulan aqua saya uk 70x35x35 sudah termasuk filter samping...kalau seumpama filter samping saya jebol trus saya buat sump apa bisa bang??trims

dhipz

Active Member
jadi maksudnya bang E_2091 untuk buat sump.....sump terpisah dari main tank ya???
kebetulan aqua saya uk 70x35x35 sudah termasuk filter samping...kalau seumpama filter samping saya jebol trus saya buat sump apa bisa bang??trims

bisa kok,dulu akuarium saya juga gitu,buat nglepas sekatnya saya pake tali pancing yg agak tebel,.
pertama buat buka celah antar kaca yg di lem pake silet,trus kalo udah kebuka celahnya,baru pake tali pancing,ditekan aja,udah lepas lem nya,..

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,596