ZEOVIT USER CLUB

Js

Active Member
pur said:
numpang konsultasi bung Js,
saya punya tank NO3nya masih swing terus (0-10), kemarin saya rubah sumpnya sekarang isi cuma skimer & rowaphos. ada rencana pake a bucket of LR + Zeobak.
apakah rpwaphos perlu di takeout?
saya pake LR bucket dengan pertombangan bisa shake dan release mulm.
Benar gak sih?

thx
rowaphos tetep pake.no3 kalo swing coba deh skimmer di set agak wet, pastikan juga wave di dlm display bgs mengangkat kotoran,krn tank pake pasir di situlah kelemahannya ada kotoran yg tersangkut & tdk bisa kena arus.recommend zeobak & zeostart
bak pake cuma 2xweekly utk perbaharui jenis jenis bac & start yg pake daily utk maintain adanya bacteri yg hidup

pinpin

Member
Oh ini pak
Skimmer h&s rated tuk upto 225gal (memang selalu diset agak wet)
fluidiser isi rowaphos
sulfur denitrator
UV (kayanya mo dimatiin aja)
DSB di sekat tengah sump dengan ketebalan 25cm dan diatas LR

Wave
2xkoralia2
2x6045

Js

Active Member
pinpin said:
Oh ini pak
Skimmer h&s rated tuk upto 225gal (memang selalu diset agak wet)
fluidiser isi rowaphos
sulfur denitrator
UV (kayanya mo dimatiin aja)
DSB di sekat tengah sump dengan ketebalan 25cm dan diatas LR

dsb di sump tlg di vacuum permukaannya kalo ganti air utk mengurangi penumpukan yg tersangkut
peralatan sdh ckp.uv aja dimatikan dulu.level brp no3 &po4nya?

pinpin

Member
No3 masih 5-10
po4 0.03

Pak kalo pake zeovit reactor gitu dsb boleh di kosongkan ga? jadi running tanpa dsb cuman zeovit reactor + rowaphos + sulfur aja.
um.. Zeostart2 nya lagi kosong pak santo nya.

Js

Active Member
pinpin said:
No3 masih 5-10
po4 0.03

Pak kalo pake zeovit reactor gitu dsb boleh di kosongkan ga? jadi running tanpa dsb cuman zeovit reactor + rowaphos + sulfur aja.
um.. Zeostart2 nya lagi kosong pak santo nya.
kalo pake zeostone, tdk perlu refugium,rowphos & sulfur denit dll,cukup skimmer & carbon

pur

thx[/quote]
rowaphos tetep pake.no3 kalo swing coba deh skimmer di set agak wet, pastikan juga wave di dlm display bgs mengangkat kotoran,krn tank pake pasir di situlah kelemahannya ada kotoran yg tersangkut & tdk bisa kena arus.recommend zeobak & zeostart
bak pake cuma 2xweekly utk perbaharui jenis jenis bac & start yg pake daily utk maintain adanya bacteri yg hidup[/quote]

thx infonya pak..memang selama ini saya set dry skim, nanti akan saya coba wet & apply zeobak.
fyi saya tank saya BB, wavemaker memang kurang bagus, jadi saya set kotorang di dasar ngumpul di tengah & siphon 1x seminggu (kalo pas gak ada job)

Js

Active Member
pinpin said:
Kalo start dengan zeobak dulu aja bisa ga pak? Zeostart lg kosong.

kurang nendang,justru start yg berperan dailynya.kalo beli bak yg kcl cukup ato beli besar share ama teman yg mau pake.kalo butuh start gw msh ada kalo bth pm aja

pur

zeostart2 dipake selama apa pak? kl pake start&bak sampe no3 stabil, zeostart bisa berhenti & diganti zeo yg lain ato harus tetap terus?

chefri

Member
bro pinpin,sekedar tambahan DSB tetep aja di refug jangan dibongkar2 lagi. zeovit system tidak melarang DSB koq.

Js

Active Member
pur said:
zeostart2 dipake selama apa pak? kl pake start&bak sampe no3 stabil, zeostart bisa berhenti & diganti zeo yg lain ato harus tetap terus?

start2 & bac walau n03 dah turun,tetep pake utk maintain aja,supaya parametr tdk swing

pinpin

Member
DSB sih mo saya bongkor takut jadi pabrik nitrat. Maklum masih belajar boss masih banyak kesalahan dibagian sump. Tadi iseng baca2 skilas zeovit memang tidak melarang dsb, hanya against use of po4 removal media. Kalo sulfur gimana ?
saya baca thread nya boss banicot dia apply zeovit dengan sulfur denitrator ama rowa kayanya. apa salah yah :lol:.
Kalo di tempat Pak JS ada ga kayanya mesti baca ulang semua :lol:

chefri

Member
sulfur dan rowa tidak boleh.benny masih belum zeovit system murni kalo bro pinpin mau pake zeovit system murni,ikuti aja apa yg dipake JS dan apa yg tidak dipake oleh JS.dia penurut koq...hehehe...peace :lol:

Js

Active Member
chefri said:
sulfur dan rowa tidak boleh.benny masih belum zeovit system murni kalo bro pinpin mau pake zeovit system murni,ikuti aja apa yg dipake JS dan apa yg tidak dipake oleh JS.dia penurut koq...hehehe...peace :lol:

iya nurut guide bgs,tapi dosing perlu personal experiment & experince.

pinpin

Member
Siap deh dijalanin 8) . Selain itu apa aja sih yg diban ama zeovit. Denger2 pengunaan Kalk juga ditiadakan?

Js

Active Member
pinpin said:
Siap deh dijalanin 8) . Selain itu apa aja sih yg diban ama zeovit. Denger2 pengunaan Kalk juga ditiadakan?

kalk gw msh pake kadang kadang utk boost up ca & kh aja,itu pun pake yg fresh selalu,supaya less po4.kalk yg sdh pke ulang ulang yg hrs dihindarkan.

Js

Active Member
pinpin said:
Makanya bingung juga semua diban ama zeo :lol: Apa zestone jg menstabilkan PH?

tank gw cuma running ph 7.7-7.8 no problem.bisa check di zeovit forum,rata rata running dgn ph ini tdk masalah & mereka tdk peduli selama sps health. yg paling penting kh,ca,no3 & p04 nya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151