[ALL ABOUT] Asoset

mohon pencerahannya, rekan2 senior mungkin ada yg pernah denger tentang ikan pipi biru atau sering di sebut ikan marsosset, ikan ini dari bali, kemaren baru dateng dari bali sama ikan roket anten, saya di tawarin harganya 50.000, bagai mana menurut senior sekalian, ada yg tau nama ilmiahnya gak/nama umum-nya...? bentuknya lucu panjang gt, warnanya agak kuning tapi kepalanya warna biru, kemaren dah gatel mo beli, tapi inget kejadian kepe merak gak jadi deh takut bermasalah lagi. bro afsur mungkin bisa bantu saya..? saya akan coba foto ikan ini, soalnya dulu saya pernah punya juga tapi baru beberapa hari ikan ini ikut mati dalam bencana anemon yg masuk ke PH, jadi lom tau karakteristik ikan ini.
thanks for the advice...

nanosan

Super Moderator
Staff member
Re: info ikan pipi biru / marsosset

asosset biasanya ikan perairan dalam.....dan kejadian yang sering ada adalah ikan di penjual kembung....berenangnya ga seimbang karena terjadinya emboli ya cmiiw....... klo stres bisa melompat keluar....
ikan warnanya bagus.... asoset merdeka (merah dan putih) dl ada asoset yang bagus warnanya... tp harga lmy mahal sktr 150rb....(lupa namanya)

nanosan said:
asosset biasanya ikan perairan dalam.....dan kejadian yang sering ada adalah ikan di penjual kembung....berenangnya ga seimbang karena terjadinya emboli ya cmiiw....... klo stres bisa melompat keluar....
ikan warnanya bagus.... asoset merdeka (merah dan putih) dl ada asoset yang bagus warnanya... tp harga lmy mahal sktr 150rb....(lupa namanya)

oh ikan assoset yah namanya...?
ada nana ilmiahnya/ nama baratnya gak pak...?
saya koq cari2 di internet gak ketemu2 yah...?
mo tau aj karakteristiknya, katanya yg jual sih emang nih ikan suka lompat, bentuk badanya panjang gt, kepalanya biru buntutnya kuning, bentuk mukanya lucu bgt, gak kaya ikan kebanyakan, unik sekali. ada yg bisa bantu dengan nama umumnya..?

Asfur

Super Moderator
Staff member

Oh itu, wah itu mah susah tuh boss dipiara, selain bener spt kata mas nano. Susah deh tingkat survivalnya.

nanosan said:
kejadian yang sering ada adalah ikan di penjual kembung....
kembung maksudnya gimana nih bro...?
saya waktu itu sih sempet piara 2 atau 3 hari gitu, dah seneng2 mulai mau makan, eh paginya mati gara2 anemon masuk PH. (semua ikan mati)
kalo saya liat sih gaya berenangnya biasa aj, cuma yg saya lom tau ap reef save atau tidak, soalnya di rumah ada sedikit LPS juga.

quote="nanosan"] asoset merdeka (merah dan putih)[/quote]
yg saya liat warnanya agak kuning buntutnya kuning sekali dan kepalanya warna biru ciamik....

quote="Asfur"]Oh itu, wah itu mah susah tuh boss dipiara, selain bener spt kata mas nano. Susah deh tingkat survivalnya.[/quote]

kenapa ikan2 bagus selalu susah u/ di pelihara :( padahal bentuknya itu loh lucu bgt)

handoko said:
coba liat ini bos..
http://www.marinecenter.com/fish/tilefishes/
yg bos incer klo gak salah yg blue jawfish yah.. dlu i juga prnah ada, dipantau aja soalnya di tank gw prnh bbrp kali loncat bebas. heheh..

betul bgt pak Handoko,
yg saya liat kemaren itu ternyata namanya "Bluejaw Tilefish", nih situs lengkapnya : http://www.marinecenter.com/fish/tilefi ... wtilefish/
nih gambarnya, http://img198.imageshack.us/i/tilefish.jpg/
akhirnya gak tahan juga buat beli kemaren :
soalnya penasaran dulu pernah pelihara dan bagus tapi cuma sebentar.
kalo saya baca situsnya dibandingkan species lainnya, yg type biru ini lebih mudah peliharanya dibandingkan yg lain (see chart ease to care 4 point fish)
mudah2an bertahan.
tadi pagi sih dah berani keluar dan sliwar sliwer di tank, tanpa di ganggu ikan yg lain.
thx infonya pak handoko.
ada yg punya pengalaman dengan ikan ini khususnya yg warna biru ini...?

Asfur

Super Moderator
Staff member
Re: info Blue tilefish

Good luck bro, sejauh ini ngk ada track record yg bagus, mudah2an punya anda bertahan :roll: .

Re: info Blue tilefish

Asfur said:
Good luck bro, sejauh ini ngk ada track record yg bagus, mudah2an punya anda bertahan :roll: .

maafkan saya bung afsur, nih mata mang kurang ajar, padahal kemaren dah komit gak mau beli dulu sebelum dapet fully info mengenai ikan ini, tapi apa boleh bulat, takut keduluan sama orang lain, soalnya kemaren liat cuma ad 3 ekor doank :(
jadi pal palan deh, di beli juga, sampai tadi pagi sih saya pantau ikan dah seger dan mau kelayapan dan tidak ada yg jailin, cuma lom mau makan doi

Re: [ALLA ABOUT] Asoset

Progres, sampai hari ini 18 agustus'09, kondisi ikan masih sehat, tapi aneh blom kelihatan mo makan, tapi gerakannya gesit, selalu kepermukaan, dan kalo malem masuk ke sela2 LR, dan memang terlihat kalau pas ngasih makan ikan yg lain pada sibuk rebutan pellet/rebon doi sendirian rada2 aneh kayak mo lompat keluar gt, kepalanya pasti keluar2, kalo saya perhatikan kayak stress kalo di kerubutin banyak ikan lain, tapi pas pelletnya habis doi berenang lagi biasa/ normal.
mungkin ada rekan2 yg tau ikan ini biasanya makan ap..? saya coba pellet, rebon beku, rebon hidup, cacing beku tetep aj gak mau ? apa mungkin makanannya plankton yah...? atau mungkin sayuran ...?.
mohon petunjuk rekan2 sekalian , makasih.

wah senangnya, akhirnya semalem liat juga nih ikan makan :D, soalnya selama ini gak pernah liat doi makan, semalem pas kasih makan ikan pake rebon beku doi ikut rebutan sama ikan yg lain, sampe tadi pagi di kasih makan mulai agresif. mudah2an doi dapat terus bertahan di tank yg pas2an heheheh.........

Saya juga pernah pelihara ikan ini, juga yg ungu semua itu....
Tapi selalu sembunyi, ngak makan2.....
Lalu kira2 3 hour kemudian mau keluar keliling2.....
Besoknya rebutan makanan....rebon beku.....
Tapi 2 minggu nya udah nggak nongol lagi alias ko it.....

Susah pak ikan ini.....matinya nggak jelas.....
Kapok.....apalagi banyak temen2 kasih tau kemungkinan hidup kecil.....

sc4tm4n said:
sebaiknya tank bagian atas tertutup, ikan ini sering loncat keluar tank.

betul pak, tapi saya paling trauma piara roket biasa/ mata kucing, saya beli 5 ekor 3 taruh di tank lompat semua, yg 2 dimasukin ke sump selamat sampe sekarang, sebelumnya dah gak ke hitung yg lompat keluar berapa.

back to topic ikan assoset ini memang susah peliharanya, saya punya juga dah almarhum gak jelas penyebabnya, padahal dah mau makan rebon dan pellet, tanpa sebab mati di sela2 LR..........kapok pelihara ikan ini, padahal saya suka sekali bentuknya.

andrea_8litz

turut berduka cita yah bung buat asosetnya..

info dari buku bilang kalo ikan ini harus hidup di lingkungan bebas stres..
gak boleh ada ikan agressive yg suka kejar2 tuh ikan..
bisa ngeloncat dari akuarium jg ikan ini kalo dikejar2 yg lain..
salam kenal.. :D :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads