Alvin Nano..mohon masukannya

Alvin

Berikut ini adalah foto aquarium saya. aquarium ini sudah berjalan sekitar kurang lebih 9 bulan, dan sudah ada sebelum saya masuk di forum ini.sehingga ada beberapa kesalahan dalam sistem filtrasi. Sistem filtrasi yang saya gunakan sangat ketinggalan jaman, saya menggunakan undergravel filter, dan setelah saya liat, hampir semua yang ada di forum ini sudah tidak ada yang menggunakan undergravel filter. selain undegravel filter, aquarium saya juga disekat pinggirnya dengan maksud menjadi sump yang saya isi dengan kapas dan bioball. saya juga menggunakan protein skimmer jebo hang-on. selama ini saya selalu mengganti air dua minggu sekali, atau paling lambat tiga minggu sekali.
Ikan yang ada hanya 1 lettersix, 1 yellow tang, 1 keling kuning, dan satu lagi saya tidak tau namanya.

Mohon masukannya dari para anggota di forum ini. terima kasih

Alvin

antony, untuk menjaga kualitas air saya selalu rajin mengganti air tiap dua minggu sekali..sebenarnya nyesel juga sie menggunakan undergravel filter, karena saya membuat aquarium sebelum gabung diforum ini, jadi waktu itu pengetahuan saya masih kurang. tapi sejauh ini belum ada masalah dengan aquarium saya. mungkin karena biota yang ada di aq sedikit kali yah.

ef_med2001

sebenernya gak masalah bro mo pake sistem filtrasi apa, yg penting kita bisa merawatnya, n kayanya kamu bisa merawat reef km dengan ugf...wow..salut bro, krn ugf tuh susah bener lho..sy gak bisa :smt003

satu lg yg salutnya, km bisa menahan diri utk tidak membeli macam2 biota, cukup dgn sedikit koral n ikan , aq km udh bagus..enak ngeliatnya :smt023

qodeem

Member
rapih bro :wink: saya juga berpendapat ikan sama coral ga usa ditambah lagi.. kalau menurut saya udah enak dipandang ga sumpek dan koral2 bisa kembang maksimal apalagi udah jalan 9 bulan tanpa masalah.. hebat bro..

Alvin

wah terima kasih atas supportnya :oops: . karena sebenarnya saya minder juga jika melihat sistem aq dari para anggota di forum ini..gokil semua..(dalam arti positif tentunya).
Dan untuk sementara waktu ini juga, saya tidak akan menambah koral dan ikan lagi. karena masih menunggu Protein Skimmer yang lebih baik. maklumlah karena saat ini masih menggunakan jebo hang on. Oiya, saya mo minta masukan nih, kira-kira lampu yang cocok untuk aq nano seperti saya apa yah? saat ini saya menggunakan lampu 1 Philips Daylight 18 watt dan 1 lampu Himawari warna biru.

slyme

Protein skimmer tuk AQ kecil gitu bagusnya yg Skimmer Aerator aja pak, soalnya kan skimmer nya kecil juga, lebih bagus dr Jebo lho...

Kalo lampu T5 pak...pake 2/4 biji mantappppzzzzz.... 8)

Alvin

slyme said:
Protein skimmer tuk AQ kecil gitu bagusnya yg Skimmer Aerator aja pak, soalnya kan skimmer nya kecil juga, lebih bagus dr Jebo lho...

Kalo lampu T5 pak...pake 2/4 biji mantappppzzzzz.... 8)

Kalo untuk skimmer sih, saya masih menunggu perkembangan dari pak Ariawan. Slyme, bisa lebih spesifik gak mengenai lampunya? Satu lagi, saya masih mahasiswa slyme, belum jadi bapak. :shock:

slyme

Ow...skimmer ms tgu dr pak ariawan, kalo master uda turun tangan terima jadi aja... :lol:

Kalo lampu pake T5, tau nga? T5 ada yg HO(High Output) dan NO(Normal Output) di Reef-Indonesia ada kok, beli 2/4buah T5 HO pasti bagus bro...

Ow...masi mahasiswa, sama dnk... 8)

Alvin

slyme said:
Ow...skimmer ms tgu dr pak ariawan, kalo master uda turun tangan terima jadi aja... :lol:

Kalo lampu pake T5, tau nga? T5 ada yg HO(High Output) dan NO(Normal Output) di Reef-Indonesia ada kok, beli 2/4buah T5 HO pasti bagus bro...

Ow...masi mahasiswa, sama dnk... 8)
Saya tau kok lampu T5. Saya udah cari dibogor yang ada hanya lampunya saja merk dymax. Tapi tidak ada fixturenya. saya butuh fixture T5, Karena saya selama ini hanya menggunakan rumah lampu dari talang air, jadi kurang enak dilihatnya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151