Apakah ikan balong bisa membully ikan baru sampai mati ?

Listifaa

Hallo, salam kenal sebelumnya,, saya member baru disini hehe,
Jadi saya mulai aquarium air laut awal januari 2022, sudah melakukan cycling 1 bulan dengan (ukuran aquarium 50x35x40 sump belakang 3 chamber, chamber pertama kapas putih, kapas hijau, kapas hitam, bioring, momogi, karang jahe, chamber 2 tanaman bakau + chaeto, chamber 3 mesin pompa)

Setelah 1 bulan itu saya mulai masukin sepasangan ikan balong, (1 ukuran lumayan besar sekitar 6 cm satu lebih kecil)..

Selang 1 bulan saya masukin lagi 2 betok dakocan, 1 burung laut (ukurannya lebih kecil sedikit dari balong yang besar), 1 jabing glodok kecil.. tapi ga sampai 1 minggu, semua ikan yang baru pada tewas..

Lalu saya biarkan tuh aquarium saya isinya sepasang balong aja..
Sampai minggu lalu saya masukin lagi 1 botana coklat + 1 jabing glodok, dan ga sampai 1 minggu tewas lagi 2 ikan itu..

Nah pas ikannya msh hidup, mereka kaya ngumpet aja gitu di pojokan bawah aquarium kalau keluar kadang dikejar sama balong yang besar...

Dan pas mati itu kaya ada warna putih besar dibagian badan ikannya..

Pertanyaan saya, apakah itu karena kualitas air aquarium saya yang buruk atau ikan yang mati itu karena setres dan di serang sama si balong (soalnya saya baca di forum ini, ikan balong itu agresif bgt tapi apa iya bisa sampe menyebabkan kematian) ?

Mohon bantuannya suhu,, saya bingung hehe
Terima kasih sebelumnya

Asfur

Super Moderator
Staff member
benar sekali om, ikan balong itu sangat agresif. dan bahkan ikan balong tidak takut untuk mengejar ikan angel yg tidak agresif macam angel asli dan angel doreng, itu saya saksikan sendiri. jadi ikan2 baru itu mati bukan dibully atau digigitin sama balong, tp ikan tsb stress berat, krn baru keluar lgs di terror, jadi ngumpet terus dan ngk lama mati krn psikologisnya rusak akibat diancam terus, ibarat manusia diterror sama debt collector dan diancam mau ganggu keluarga kita, yah kita bakal cepet mati juga kalo ngk ada yg tolongin. walaupun si debt collector ini sifatnya hanya mengancam dgn memainkan psikologis kita.

Listifaa

benar sekali om, ikan balong itu sangat agresif. dan bahkan ikan balong tidak takut untuk mengejar ikan angel yg tidak agresif macam angel asli dan angel doreng, itu saya saksikan sendiri. jadi ikan2 baru itu mati bukan dibully atau digigitin sama balong, tp ikan tsb stress berat, krn baru keluar lgs di terror, jadi ngumpet terus dan ngk lama mati krn psikologisnya rusak akibat diancam terus, ibarat manusia diterror sama debt collector dan diancam mau ganggu keluarga kita, yah kita bakal cepet mati juga kalo ngk ada yg tolongin. walaupun si debt collector ini sifatnya hanya mengancam dgn memainkan psikologis kita.

Ohh gitu om asfur,, makasih sebelumnyaaa om udah respon hehe,, berarti saya gabisa tambah ikan lain lagi yaa om, saya ngerasa sayang bgt kalo dijual balongnya,, soalnya itu ikan laut pertama yg berhasil saya rawat huhuhu,,

reef

Administrator
Staff member
Salam kenal Listifaa, saya ngikut dengan penjelasan Pak Asfur, memang ikan balong itu sangat sulit dicampur dengan ikan jenis lain.

Tapi yang saya sangat kagum, Listifaa bisa punya sepasang ikan balong dalam 1 akuarium. Itu prosesnya juga sangat sulit dan banyak yang memakan korban walaupun sesama balong dan beda ukuran.

Mantap dan semoga sukses terus

Listifaa

Salam kenal Listifaa, saya ngikut dengan penjelasan Pak Asfur, memang ikan balong itu sangat sulit dicampur dengan ikan jenis lain.

Tapi yang saya sangat kagum, Listifaa bisa punya sepasang ikan balong dalam 1 akuarium. Itu prosesnya juga sangat sulit dan banyak yang memakan korban walaupun sesama balong dan beda ukuran.

Mantap dan semoga sukses terus

Haloo salam kenal juga om,, makasih sebelumnya om atas jawabannya hehe
Mungkin karena ikan balong saya dari awal beli udah dipasangkan kali ya om sama penjualnya jadi akur hehe,,

Berarti untuk saat ini tank saya isinya sepasang balong dulu deh

lucky25

Coba liat di yutup, ikan apa saja yang tidak boleh di masukan di awal kedalam akuarium, karena ada beberapa jenis ikan yang bersifat agresif/teritorial
Kalo saya sih tiap beli ikan baru, saya kurung dulu di box karantina kak, liat perkembangan ikan yang di karantina tsb. Apakah ikan itu di patok2 atau nggak..
dan bisa berguna juga buat si ikan beradaptasi di lingkungan akuarium kita biar dia bisa kabur ke sela2 karang kalo di kejar2
Jangan dulu dilepas sampe balongan & betok itu cuek sama ikan yg di karantina itu, karena betok dan balongan itu termasuk jenis ikan yang teritorial (senioritas)

Listifaa

Coba liat di yutup, ikan apa saja yang tidak boleh di masukan di awal kedalam akuarium, karena ada beberapa jenis ikan yang bersifat agresif/teritorial
Kalo saya sih tiap beli ikan baru, saya kurung dulu di box karantina kak, liat perkembangan ikan yang di karantina tsb. Apakah ikan itu di patok2 atau nggak..
dan bisa berguna juga buat si ikan beradaptasi di lingkungan akuarium kita biar dia bisa kabur ke sela2 karang kalo di kejar2
Jangan dulu dilepas sampe balongan & betok itu cuek sama ikan yg di karantina itu, karena betok dan balongan itu termasuk jenis ikan yang teritorial (senioritas)
Hehehe makasih infonyaaa om, sampe sekarang aqua saya isinya cuma balong sepasang wkwk belom berani masukin apa apa

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,150