aqua 60x30x35

dea_clumshe

ini aqua ku umur baru 2bln...tdnya ada beberapa ikan tp mati...
spec:
filter atas isi: batu,pasir & kapas
skimmer resun sk-05
arus atman

kenapa ya ikannya sering mati?
:D :D :D

chipaco

Active Member
Neng mungkin parameter air ga bagus dan juga SP gak bekerja dengan baik. Dilihat kayanya gak pake LR ya..?

B4n1c0T

Active Member
Udah berapa lama umur tank nya neng?? Dari pengalaman saya, makin kecil size tank maka akan semakin sulit untuk di maintance. Karena parameter air sangat mudah berubah. Sebaik nya rajin rajin untuk ganti air dan cek parameter air. Kalo boleh saran itu skimmer terlalu kecil, bisa dibilang sama sekali ga ada manfaat nya (maaf, karena memang saya pernah liat langsung kerja nya).

salam
Benny

mengenai air harus sangat amat diperhatikan. keliatannya penempatannya main timpuk itu y ? di dekor dikit, biar ikan ada tempat tidur n tempat berlindung.. eh ternyata itu skimer resun y ? no comment

slyme

Dekorin pake Live Rock aja... biar mantaf...
Pasir bali ya dasarnya? Ganti pake pasir putih halus aja, lebih fresh liatnya :D
Ikannya mati gara2 air jelek kali, ato masukin ikan nga di aklimasi kali? ato aja pas beli nga milih yg sehat. :?

dea_clumshe

iya betul skimmer resun sk-05, ok deh saya coba pake live rock semua..live rocknya ga semua, cm beberapa aja...makasih ya sarannya..mohon dibantu terus...terus klo dah pake pasir bali mo di ganti pasir putih harus bongkar semua ya??? :(

slyme

Bongkar ulang pak...Pasir nya dicuci bersih dulu, kalo rajin disaring, biar pecahan2 karang dll nga ikut, :D

dea_clumshe

hmmm klo di set ulang coral2 lamanya apa gak apa2 :?:
terus klo pake pasir hidup yg suka ada di sumenep dijual di karung gitu ya?

slyme

Coral dipindah ke wadah yg isi air yg lama aja...
Sambil ganti pasir, uda itu biar jalan brp hari tanpa coral, uda bening airnya coba masukin 1 1 dulu.
Klo lbh enak seh ada Aquarium 1 lagi, pake air yg lama...

kiev

akuariumnya sama size-nya dengan punya saya yang nano awal dulu. dan dulu pun saya pake pasir bali untuk display-nya. saya dulu pake skimmer jebo 180 dan filtrasi-nya pake canister yang diisi dengan phosgard, bio-ceramic & zeolith. maklum dulu masih cupu n kurang ngerti akuarium laut. dulu sih ikan2 bisa lumayan bertahan (>6 bln) dan softies seperti jamur2an bisa mekar bagus. cuma, kesulitannya adalah parameter air seperti Nitrat dan pH yang sulit sekali di-mantain di angka normalnya.

ikan sering mati mungkin karena parameter air tidak bagus, atau bisa juga ikannya dapet yang ditangkap dengan potas.

saya lihat filtrasi kurang memadai. sebaiknya sih tambahin sump. klo memang mo sekalian rombak & ganti pasir, sekaligus direncanakan untuk menggunakan sump. bisa pake akuarium dengan ukuran yang sama lalu diberi sekat2 lagi. minimal ada sekat untuk skimmer dan DSB. dengan sump, volume total sistem akuarium akan semakin besar, sehingga parameter air tidak terlalu drastis jika ada perubahan.

dea_clumshe

iya saya baru di forum ini ternyata banyak dapet masukan yg saya gak dapet dari pedagang di sumenep atau di bogor, saya juga dah baca2 ttg sump..jd kepikirian juga saya set ulang niy aqua-nya.....makasih sudah berbagi pengalamannya ya... :D :D :D

chipaco

Active Member
Neng, biar ga terlalu berat kalo mo diset up ulang:
1. Tarik air lama semuanya dan dipindahkan ke tempat lain (AQ lain) beserta biota nya dgn kata lain fiter+PH+SP masih jalan.
2. Pasir Bali yang ada di AQ lama dibiarkan saja karena telah ter cycling kalo ga salah udah 2 bulan. Jadi kemungkinan mahluk yang ga terlihat dimata sudah hidup di pasir. (mengurangi pekerjaan anda)
3. Masukkan air baru ke AQ lama setelah itu tambahkan pasir halus yang terlibih dahulu dicuci dan disaring seperti bung Slyme bilang.
4. Beli liverock yang ukuran 15 cm 3 buah (yang banyak rongganya guna memudahkan menempelkan coral-coralnya nanti) dan susun membentuk goa sebagai tempat rumah bagi ikan.
5. Buat Sump untuk filter seperti referensi bung Kiev. (Pengalaman Kiev dan nano saya dulu). Saran saya buat sump seukuran display anda neng. Semakin besar sump mungkin mengurangi pergantian air dari 2 mg sekali menjadi 3 mg sekali (30%) karena paramenter gampang berubah untuk nano. Buat sump menjadi 4 sekat dengan penjelasan: sekat 1. Untuk air turun yang disaring dengan kapas yang tidak terndam ato pake kaos kaki yang diberi kapas didalamnya.
sekat ke 2 masukkan PS, sekat ke 3 masukkan pasir halus kurang lebih 1/4 dari besarnya sekat ke 3 yang diatas ditambah liverock ato diganti rumput asem yang dikasih penerangan -+ 15W lebih bagus kena sinar matahari apabila tidak didalam kabinet. Sekat ke 4 Pump untuk air ke Display lagi.
6. Lakukan cycling minimal 1 mg karena masih ada pasir bali yang tadi tapi kalo diganti yang baru semua cycling minimal 2 mg lah.
7. Pilih PH yang pas untuk nano minimal 2 bh diatur saling berhadapan sehingga membentuk benturan putaran air .

ini dulu langkah buat neng. Mungkin temen lain bisa kasih masukan. Semoga bisa membantu neng.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151