BigBoss's Aq

BigBoss

Aq saya berukuran 50*30*40cm.
Dengan Filter belakang 50*10*40cm.
Filter belakang ada 3 ruang.
Pertama karang jahe. Kedua Pasir, ketiga BioBall.

Ini foto ketika cycle(20/09/08).
Hanya ada bintang laut.

Sekarang(24/09/08) sudah berisi 2 Zebra, 1 Dakocan, 1 Kerling kuning, 1 Ikan dokter (saya ga tahu jenisnya), 1 Udang PM, 1 Bintang laut dan rumput asem.

Rumput asem

Ikan Dokter

Bintang Laut

Belum ada lampu dan rencananya nanti mau dikasih skimmer.

Mohon masukannya.

Thanks.
BigBoss.

k_wan

Selamat pagi pak Big Bos, selamat bergabung.
Q mau kasih coment dikit nih, sepertinya anda terlalu cepat memasukkan biota, soalnya baru 4 hari dari pertama setup sudah dimasukkan ikan segitu banyak, lagipula ada beberapa ikan yang termasuk agak sulit seperti ikan dokter, karena setahu saya ikan dokter itu memakan parasit dari ikan yang lebih besar atau memakan plankton.

saran aja nih sebaiknya equipment nya dilengkapin dulu trus cycling minimal 1 bulan biar nanti ga banyak biota yang jadi korban.
buat rekan-rekan lain mohon diralat jika ada yang salah.
salam,
wawan

BigBoss

k_wan said:
Selamat pagi pak BigBoss, selamat bergabung.
Terima kasih sambutan hangatnya.

sepertinya anda terlalu cepat memasukkan biota, soalnya baru 4 hari dari pertama setup sudah dimasukkan ikan segitu banyak,
Bukan 4 hari kk, tapi udah 1 minggu cycle koq.
Apa masih kecepetan?

lagipula ada beberapa ikan yang termasuk agak sulit seperti ikan dokter, karena setahu saya ikan dokter itu memakan parasit dari ikan yang lebih besar atau memakan plankton.
Saya sudah memasukan plankton ke aq saya.

saran aja nih sebaiknya equipment nya dilengkapin dulu trus cycling minimal 1 bulan biar nanti ga banyak biota yang jadi korban.
Pertama-tama sih maunya gitu kk.
tapi lama-lama ga tahan juga mau masukin ikan.
ikan yang aku beli yang murah-murah koq kk. :lol:

oland26n1

Active Member
Selamat bergabung pak BigBoss
kayanya aquanya ga sebanding dengan namanya nih :lol: :lol: :lol: jangan jangan di samping aqua nanonya ada yang ukuran besar.

Pak nambahin dikit, mungkin di filter belakang, karang jahe bisa di ganti dengan makro alga, (rumput asem dll), jadi dibuat refugium. lampu buat refugium 24 jam.
flow pompa dibikin 2000L/jam.
Main display tambah pompa kecil buat arus yang berlawanan.

oland

k_wan

kalau menurut saya jika memang ingin memasukkan ikan minimal setelah cycling berjalan 3 mingguan dan jangan langsung memasukkan ikan dalam jumlah yang banyak secara langsung tapi secara bertahap sebanyak 1 - 2 ekor ikan setiap 1 minggu. buat temen2 tolong di ralat kalau ada kesalahan thanks.
salam,
wawan

oland26n1

Active Member
Saya pernah punya nano juga pak waktu di kost2an, harus di perhatiin suhu pak.
usahakan suhu max 28. biasanya diatas 30 semua terumbu akan meleleh :( :( :(

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads