Clown-Biak bertelur, how to manage?

kiev

sheaker_head said:
kiev said:
Pak sheaker,

Tanya lagi ya. Lampunya musti on 24 jam, ato gimana?
maksudnya lampu yg mana ?
Kalo larva tank iya harus 7x24 jam
hari berikutnya 14 jam on 10 jam off
ya larva tank nya lah pak. :smt003 :smt003
ok, berarti selama satu minggu setelah menetas dan diambil dari akuarium, masuk ke larva tank lampu mesti on 24x7. siap.

nanti sore - klo berdasarkan perhitungan bapak - telurnya akan mulai hatched nih. mudah2an gak terlewat momennya dan cukup banyak larva yang bisa diambil untuk dipindah ke larva tank.

kiev

kemarin sore mulai jam 17.00 lampu akuarium off semua. trus semua WM juga off, bahkan return pump sempat off juga. ceritanya mau nangkepin larva yang akan mulai lepas dari live rock. snagger juga sudah siap.

ditunggu sampe jam 19.00, belum juga lepas. akhirnya return pump on, dengan flow yang diperkecil (pipa return ada ball-valve nya). lantas ditinggal tidur, dengan posisi larva snagger on disertai lampu senter pemancing juga on.

jam 23.00 terbangun, cek ke snagger, lampu senter udah mati (batrenya abis...), snagger masih on. tetep belum ada larva yang terambil. dilihat ke live rock-nya, ternyata masih pada nempel. kayaknya jadwal mereka lepas bukan kemarin. mungkin hari ini, jadi nanti sore pulang kantor ulangin lagi pasang2 snagger nya. klo ternyata lepas pas saya masih ngantor, ya sudahlah... belum saatnya berarti... :oops: :oops:

kiev said:
kemarin sore mulai jam 17.00 lampu akuarium off semua. trus semua WM juga off, bahkan return pump sempat off juga. ceritanya mau nangkepin larva yang akan mulai lepas dari live rock. snagger juga sudah siap.

ditunggu sampe jam 19.00, belum juga lepas. akhirnya return pump on, dengan flow yang diperkecil (pipa return ada ball-valve nya). lantas ditinggal tidur, dengan posisi larva snagger on disertai lampu senter pemancing juga on.

jam 23.00 terbangun, cek ke snagger, lampu senter udah mati (batrenya abis...), snagger masih on. tetep belum ada larva yang terambil. dilihat ke live rock-nya, ternyata masih pada nempel. kayaknya jadwal mereka lepas bukan kemarin. mungkin hari ini, jadi nanti sore pulang kantor ulangin lagi pasang2 snagger nya. klo ternyata lepas pas saya masih ngantor, ya sudahlah... belum saatnya berarti... :oops: :oops:
:) sabar ya pak khan try & error :)
mudah-mudahan rejekinya hari ini pak :)
btw warna telurnya udah silver khan?

kiev

sheaker_head said:
:) sabar ya pak khan try & error :)
mudah-mudahan rejekinya hari ini pak :)
btw warna telurnya udah silver khan?
ho oh pak, kudu sabar2.... ;)
telurnya udah silver, tapi ada sebagian yang putih. saya rasa yang putih ini pasti sudah lewat ya pak?

kiev said:
ho oh pak, kudu sabar2.... ;)
telurnya udah silver, tapi ada sebagian yang putih. saya rasa yang putih ini pasti sudah lewat ya pak?

kalo telurnya putih banyak penyebabnya,bisa karena jamur atau karena kualitasnya jelek
kedepannya coba pakan indukannya direndam pake selcon pak, biar kualitas telurnya bagus dan besar-besar :)

kiev

Batch kali ini ternyata masih blum berhasil. Telur tidak lepas dari LR pada hari ke-7/8, malah lepas sekitar hari ke-12. Jadilah tidak ada larva yang terambil untuk dipindah ke container larva.

Mudah2an saat next batch bisa ketahuan, jadi sebelum telur ditempel ke lr oleh indukan, bisa ditaruh tegel sebagai penggantinya agar lebih mudah memindahkan ke container tank nantinya.

ahhcroot

tanya dong ...
nemo saya jg sedang bertelur ... tp kalo mau nyiapin perlengkapan bayinya seperti bung kiev kok males n ribet yah .... jd nya ga nyiapin :) , nemo udah beberapa kali "ngletak-in telor nya" ... tapi baru pagi ini saya liat ada berhasil netas ... itupun saya cuman liat ada 2 biji anakan bentuknya seperti ikan teri tapi KUECIL mungkin sekitar 0.5 cm-an... dan mendadak .... "HAP" dimakan :shock: :shock: sama Nemo badan Kecil (Jantan/Betina?)

Nah ini pertanyaan nya ...
mami papi nemo ... makan anakan nya jg kah ??

kiev

Kayaknya sih gitu bro. makanya klo bisa sih dari sejak sebelum ditempelin telurnya, udah disiapin dulu substrat (tegel, ato live rock) yang bisa dengan mudah dikeluarin dari akuarium. Jadi bisa dengan mudah dipindah ke akuarium larva dan gak jadi bahan makanan ikan2 dewasa setelah netas.

Btw, netasnya itu kayak apa sih bro? Saya penasaran nungguin tuh telur gak netas2. Bosen nunggu, gak taunya besoknya dah abis aja tuh telur.

ahhcroot

kiev said:
Kayaknya sih gitu bro. makanya klo bisa sih dari sejak sebelum ditempelin telurnya, udah disiapin dulu substrat (tegel, ato live rock) yang bisa dengan mudah dikeluarin dari akuarium. Jadi bisa dengan mudah dipindah ke akuarium larva dan gak jadi bahan makanan ikan2 dewasa setelah netas.

Btw, netasnya itu kayak apa sih bro? Saya penasaran nungguin tuh telur gak netas2. Bosen nunggu, gak taunya besoknya dah abis aja tuh telur.

Netas-nya?? Proses kah yg dimaksud? ... kalo proses saya nda tau bung kiev ... cuma pas pagi hari ... liat2 aquarium ... ada ikan teri ukuran sangat kecil ... nah saya sih berasumsi ... ya itu pasti anakan nemo ... soalnya di aquarium saya ga ada ikan laen ... (ikan laen udah di karantina) ... maksud hati biar ... anak ikan nemo hidup ber sama orang tua nya ... eee kok malah dimakan ... :x
Hari berikutnya liat ada 2 ekor lagi anakan nemo yang keliatan .... yak ... 1 dmakan ma ortu nemo :shock: ... berhasil di jaring 1 lsg saya masukin filter .... hahhaa ... entah idup atau enggak ...

Mungkin netas nya ... kalo pas malam bung kiev ... kemarin2 baru uji pake lampu biru ... kamar gelap n yang hidup cuman lampu LED ....
nah kok paginya liat ada anakan nemo .... :smt003

Asfur

Super Moderator
Staff member
Jadi gini boss, proses penetasan telur clown fish itu tergantung suhu lingkungan juga, emang spt aturan ada yg bilang 7/8 hari, its oke, tapi itu baku nya, sbnrnya itu ngk mesti, bisa saja di hari ke 12 spt yg boss alami. Jadi gini selama parameter air terus terjaga, dan rumah clown tsb tidak di ganggu gugat, clown nya jg ngk dibikin stress.....niscaya dia akan scr reguler bertelur, seingat saya dulu interval 2-3 mgg an sekali. dan waktunya statis tidak akan berubah jauh, ibarat cewek mens :oops: dah teratur dia :lol: . Waktu penetasannya jg statis, kalo si boss yakin hari ke 12 si boss liat tidak ada lagi, berarti hari ke 11 tepat di dini hari, semua filtration dimatiin, dan si boss pantau di atas jam 10 an, kalo dulu seingat sy punya sy menetas diantara jam 1 dini hari, jadi waktunya statis juga di jam2 segituan.
Larva clown fish tidak kasat mata, jadi kalo dibilang spt ikan teri kayaknya itu bukan larvanya, apalagi stlh lampu nyala, itu anakan akan buyar semuanya dan tidak akan nampak. Jadi tips nya stlh anda dapatkan setelan waktu yg pas, tunggu aja di jam2 segitu, krn jam 1 dini hari stlh filter mati semua, anda sorot aja lampu senter berkekuatan full power di atas air, niscaya itu larvae yg gedenya lbh kecil drpd mysis shrimp yg suka ada di refug itu akan attract ke lampu senter anda, dan TIDAK perlu idealis menyelamatkan semua anakan clown tsb, ingat semua ini proyek trial error, ngk perlu dulu snagger dll, cukup lakukan dulu yg simpel2 aja.
Larvae nya stlh terkumpul di lampu sorot, TIDAK boleh di serok sekalipun pake serokan plankton, tapi anda pake chamber/gayung untuk siphon scr pelan2 larvae tsb, shg larvae nya tersedot scr halus masuk ke chamber/gayung bersama2 dgn air akua anda, pindahkan sebanyak yg anda bisa, TIDAK perlu sampai semua larvae anda harus berhasil pindahkan.
Langkah selanjutnya, anda mesti sudah siap akuarium kecil yg semua sisi nya di cat gelap/ditutup stiker hitam untuk sekedar rearing larvae itu sampe tahap segede anak gapi cere lah kira2, parameter air harus sama dgn parameter air di MT anda, lighting scr 24/7 hal ini spy larvae nya terkonsentrasi terus berada di atas air, krn sifat larvae yg msh sangat mini tsb, membuat dia bersifat spt micro plankton yg attract dgn sinar. Jadi dia ngk tenggelam, mgkn jika anda berhasil membesarkan artemia salima sampai bisa jadi brine shrimp dewasa dgn sehat, rasanya hal ini ngk akan jadi masalah buat anda, sptnya proses nya mirip mirip.
Jika proses ini tlh berhasil, selanjutnya larvae tidak perlu dikasih makan sampai egg yolk nya habis, setiap larvae akan membawa egg yolk, kalo ngk salah 1x24 jam masih tidak perlu ksh makan. Akua nya di kasih aerasi yg gentle dan tidak boleh di kasih filter termasuk filter pojok sekalipun, jadi anda harus siphon setiap hari kotoran dan larvae yg ternyata mati. Hal ini spy ngk membuat air menjadi beracun buat larvae2 yg lainnya.
Selanjutnya ini point yg lbh utamanya, kultur phytoplankton dan rotifera, jika anda bisa atau bahkan teleh berhasil kultur ke 2 plankton ini, rasanya 99% sukses bersama anda.
GUTLAK boss.

IndonAsian

Coba berbagi yah walaupun saya SANGAT belum pantas alias masih nubi.. Walaupun sudah dibahas sebelumnya

Saya sempet ngobrol ama temen saya yg merupakan seorang pembiak nemo yg lumayan sukses. Bahkan dia meninggalkan pekerjaannya dan banting stir jualan nemo. Dia kasi beberapa masukan seperti ini:

The water parameters are kept constant by the abundant growth of a type of seaweed.

In the absence of this type of seaweed to get the same values of Nitrate (less than 1mg / l) and Phosphate should change 50% of water each day and maybe not enough .....

With my system you need only remove the excess algae from blu sponge inlet filter once a week ......

(dia misahin clownfish yg mau dibiakkan ke smacam tank buat cupang yg berisi macro algae. Untuk baby Nemo wajib menggunakan air yg dialirkan ke ATS. Krn berdasarkan pengalaman saya tanpa ATS baby nemo akan tewas semua)

My clown fish eat only this food:

http://www.acquariomania.net/online-sto ... a3b47223d2

Fry eat plankton (rotifers for first week and brine shrimp for first month)
Keep the fry in a little tank with black walls would not fail to see the plankton
Water current very weak
Temperature 29°-30° C
Only very weak and diffuse light from above

Saya tidak pakai chiller, krn tampaknya dengan suhu dibawah 29 drajat si telur tidak mau menetas..
Saya menempelkan plastik hitam di sisi aqua sesuai anjuran dia.. gunanya mengurangi cahaya dan agar si baby nemo dapat melihat makanannya lebih baik... Teman saya ini berhasil mempertahankan tingkat kematian hingga 50% sedangkan saya hanya 20 %. Akhirnya setelah 2 kali kawin. Induk Nemo biak saya tewas dan anak2nya bagikan ke teman2, tank saya malah ga ada nemo sama sekali dan kacau balau (sampe males ngeliatnya).

TAMPAKNYA KEBERHASILAN SAYA HANYALAH KEBERUNTUNGAN. JIKA DISURUH MENGULANGI MUNGKIN TIDAK AKAN BERHASIL SAMA SEKALI..

Kalau ga ngerti bahasa inggris maaf yah.. saya juga goblok inggris-nya, sama halnya teman saya... terkadang kami pake bahasa tarzan kalo ngobrol di Skype.. Jadi mohon diterjemahkan kalo ada yang jago.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154