Gadun's Nano.. mohon sarannya..

Gadun

MOhon sarannya para senior...

Nano saya merk Boyu,

technical data:
tank spec
size:403lx484wx460h(mm)
cubage:58l
power saving light
volt:220/110v
freq:50/60hz
power:18wx2
submersible pump
volt:220/110v
freq:50/60hz
power:8.5w
flow :800l/h

with pl light tube,double low noise instrument fan,led light,internal protein separator,uv light system,heater,internal bio-filter system(water pump,filter sponge,filter bag,bio-balls,activated carbon and ceramic
rings included)

Upgrade filtrasi atas saran pak alfy, Purigen dan matrix

Ini Sebelumnya pake substrat karang jahe.... atas saran pak Hnugraha saya ganti dengan pasir laut.. ambil sendiri dari pantai.. cuma 1 kilo dari rumah... air juga ambil sendiri di laut.. hehehe...

yang ini setelah ganti dengan substrat pasir

Anemonnya udah di susun tetep aja pindah sendiri... biar aja nungguin mereka berhenti sendiri aja

berhubung chillernya blom ada.. pendinginan masih pake kipas diatas hehehe

nah ini salah satu penghuni laut yang masuk tank saya.. Red Snaper alias kerapu merah.. gak sengaja ikut terpancing... karena terlalu kecil gak bisa di makan.. yah.. dipiara aja dulu.. hehehe

wey2

pak gadun, kalau saya lihat, ga pakai liverock ya? trus masih pakai pecahan karang ya buat dasarnya? trus cyclingnya berapa lama?
cakep pak tanknya, itu ikan yg merah jenis clown kan,namanya apa ya?ga berantem sama nemo laennya?

Gadun

itu masih versi minggu lalu pak wey2, hehe.. kemaren 25.11 saya snorkeling sambil ngumpulin liverock.

Untuk proses cyclingnya saya rasa sih standar ya pak sekitar 30 hari.. emang sih saya tambahkan live bacteri, kata penjualnya bisa mempercepat proses cycling.. tapi saya gak berani ngambil resiko ah.

untuk pasirnya, emang lapisan bawah saya masih pakai pecahan karang, dan untuk lapisan atas saya pakai campuran pasir dan batu kecil2 yang ada di pinggir laut dekat rumah. soalnya pasir disini halus2 sekali pak.. terbang-terbang terus kalo kena wavemaker

Ikan yang merah emang jenis clownfish.. kata yang jual jenis maroon clownfish, kalo berantem sih enggak cuma dia monopoli banget ama anemone yang disukai.. gak boleh ada yang deket.. yah.. kayanya saya harus nambah anemone nih biar adil ama clownfish yang laen.. heehe

Prince

Bro....nemo-nya sudah berapa lama digabung dengan maroon? Pengalaman saya, kalo mereka sudah settle akan ribut memperebutkan anemon...dan biasanya nemo yang kalah. Tapi kalo udah lama dan tidak berantem ya syukur deh :D

Gadun

Bener nih kata pak Prince, ikan maroon nya galak banget. kemaren2 sih gak begitu karena penghuninya masih sedikit.. begitu di tambah.. gilee jadi galak.. terpaksalah diungsikan ke Aq lain demi kenyamanan yang lain.

ini foto update terakhir... di re-dekorasi.. ditambahin live rock.. biasa ambil sendiri di laut.

Pak.. kalo diperhatikan di latar belakangnya ada SPS yang sudah bleaching.. emang sengaja saya taro buat decorasi.. tapi seminggu belakangan ini saya perhatikan kok warnanya berubah jadi hijau ya... sedikit2.. tapi lama2 jadi banyak..... fenomena apa ini..? mungkinkah dia hidup lagi..? oh ya minggu lalu saya tambahkan reefbooster/omega kedalam tank saya... mungkinkah karena ini?

Mohon maklum.. berhubung sulitnya supply live stok.. sementara tank saya rata isinya anemon.. pengennya sih nambah dengan polyp2an tapi blom berhasil dapat supplier.. hehe

hnugraha

Member
saya rasa algae tuh ijo2nya. Live rock-nya bagus, dipertahankan <----kasih kalkwasser yang rajin. BTW, suhu-nya berapa?

alfy

Aquariumnya bagus sekali pak.... suasana seperti di film finding nemo :D penuh anemon dan ada dory(Leter Six) si pelupa... hehehe.... muantaf banget pak...

Di permukaan air banyak partikel kecil seperti kotoran yang tidak ter filter, Lubang filter masuknya nya bisa di coba untuk modifikasi supaya bisa memfilter bagian permukaan air, prinsip kerjanya seperti water overflow box.

Terimakasih

kiev

algae seperti itu sebaiknya diberantas aja pak, takut menyebar ke seluruh aquarium, malah jadi merepotkan.

btw, itu bisa jadi pertanda klo parameter air mulai kurang baik. coba cek parameter airnya deh.

Gadun

Hasil test kemarin :

Ph : 7,8
Ammonia : 0.25
Nitrate : 40

Action :

Tambahin Stress zyme utk mempercepat filter biologis utk ngilangin amonia

nitrate udah ketauan masalahnya.. gara2 overfeeding corals... thanks Pak Harry for the info... :D, saya masukin sedikit gula and let see what will happen

Lagi pesen Kalkwasser ma pak santo buat naikin PH.

Wish me luck guys

Gadun

hmm.. ternyata belajar reef aquarium dari tank yang kecil dulu salah besar... maintainnya lebih susah euy..

Akhirnya saya upgrade dari 58 liter ke 130 liter dehh.. kayanya lebih mudah utk maintain parameter.. dan bisa muat lebih banyak . heheheh... dasar newbi nih.. kalo ngikutin hati mah.. semua isi laut mau dimasukin..

Spesifikasi Tank masih sama kaya yang sebelumnya.. cuma lebih gede dikit kapasitasnya. kayanya keeping sps menarik sekali nih.. perlu banyak belajar lagi nih..

Tampak depan

Tampak samping

sebagian matriks dan purigen saya pindahin dari tank lama, dan penghuninya datang langsung dari laut.. hasil snorkeling dan menjaring..

kalo maen ke aceh.. mampir ketempat saya.. kita hunting bareng2..

Gadun

iya pak juuniz, ikannya numpang sementara sampe yang kecil selesai di cycling lagi.. soalnya kemaren filtrasinya saya pindahin.. nanti saya bikin 2 nano. mudah2an blom koit sampe selesai cycling hehehe.. trims buat sarannya pak..

alfy

Hai Pak Gadun,
Selamat tahun baru dan semoga sukses dengan aquarium barunya... :wink:

Gadun said:
hmm.. ternyata belajar reef aquarium dari tank yang kecil dulu salah besar... maintainnya lebih susah euy..

Iya pak saya pernah temuin statemen seperti diatas, saya baca di katalognya product sera, dia bilang "Lebih besar lebih mudah", tapi waspadai juga terhadap biaya perawatannya, biasanya lebih besar lebih banyak biaya. Tapi biasanya juga kalau sudah hoby berat, berapapun biayanya gak jadi masalah hehehe.... :D

Terimakasih

Gadun

A last look before it was sold...

Foto2 terakhir sebelum aquariumnya dijual... padahal usianya baru 2 bulan.. tapi yang pengen beli ngotot... akhirnya gue ngalah deh... (padahal seneng ada modal buat upgrade ke medium tank).. tapi utk pertanggung jawaban gue bersedia utk tetep maintain aquarium yang dijual sampe tanknya mature..

Next... move on medium Tank.... thanks buat temen2 yang udah bantuin waktu saya bikin akuarium nano ini... buat saya saran temen-temen sangat berharga.

kalo ada waktu silahkan jenguk tank baru saya di medium section ya..

Many thanks for the support

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads