Karang Batu Hiu

slyme

Karang batu hiu saya dr dl knp kalo mekar plg cm 1/2 cm plg tinggi,saya ada 3,cm 1 doang yg plg mekar,yg 2 nya plg cm 0,2mm dan hampir tidak terlihat seperti karang hidup,heran saya...apa ada solusi,ato ada yg salah dlm penempatan dan additives,selama ini saya cm pake additive calcium cair merk 'sharks pro' itu pun takarannya saya asal2an,abiznya petunjuknya tdk jelas,dlm takaran AQ besar,sedangkan AQ saya hanya 80x50x50cm
Mohon bantuannya...

Prince

Batuyu suka cahaya dan arus kecil (jangan terlalu kuat), coba pindahkan posisinya agar kena sinar lampu secara maksimal kemudian tunggu 1 sampai 2 hari, bila tidak mekar maksimal juga berarti belum cocok tempatnya.

Bisa juga penyebabnya didekat batuyu ada koral lainnya, dulu batuyu saya tidak mau mekar maksimal karena ada karang piring didekatnya setelah karang piring saya pindahkan langsung mekar lagi, asumsi saya mungkin karang piring mengeluarkan "chemical".

slyme

Batuyu

Ow namanya batuyu???hehehehe...maklum NEWBIE abiz....walau da ampir 3bulan main ikan laut tp ttp aja ms minim pengetahuanya...
Jd batuyu tsb hrs dpt posisi yg tepat??? waktu pemindahan 2hari pak???kalo tdk cocok,2hari lg baru pindahin lg???
Ada seh yg 1 dulu tdk mekar,tp skrg sudah mulai mekar,tp tdk begitu tinggi,plg hanya sktr 0,5cm.Gmn tuh pak???
Kalo qta tahu dia cocok pa nga nya kira2 batuyu tsb mekar dgn tinggi brp cm(maksimal tingginya)
Kata yg jual seh memang bgt batuyu,kalo yg tinggi ktnya JERUK,dl jg pnah punya tp nga tinggi juga tuh...

reef

Administrator
Staff member
Kalau hanya 0.5 cm tidak betul Pak, semestinya bisa lebih tinggi, memang tidak bisa setinggi batu yu jeruk.

Saran saya adalah batuyu ini diletakkan ke bagian tengah aquarium lalu dengan arus yang sedikit saja, jangan terlalu kenceng Pak. 1-3 hari kalau tidak mekar-mekar boleh dicoba ke tempat lain, tapi yang harus diingat jangan yang arusnya terlalu kencang.

slyme

Batuyu

Batuyu bs mencapai 10cm???wow...cool...
Memang seh,saya suka liat ditoko2 khusus coral,mantep2 bgt...
Ok deh makasi semuanya ya atas sarannya saya sedang coba mencari posisi yg tepat...

Adrianto

Re: Batuyu

slyme said:
Batuyu bs mencapai 10cm???wow...cool...
Memang seh,saya suka liat ditoko2 khusus coral,mantep2 bgt...
Ok deh makasi semuanya ya atas sarannya saya sedang coba mencari posisi yg tepat...

Coba ganti air anda 20% pak, dan amati apakah Goniopora anda tentaclenya menjulur lebih panjang apa tidak.

gallypus

Pak, mau tanya kalau batuyu itu masuk ke Goniopora ya?

klo saya baca katanya umur goniopora ga mungkin lebih dari 1 tahun klo di aquarium betul ga yah? :?:

Adrianto

gallypus said:
Pak, mau tanya kalau batuyu itu masuk ke Goniopora ya?

klo saya baca katanya umur goniopora ga mungkin lebih dari 1 tahun klo di aquarium betul ga yah? :?:

Betul Pak, Batuyu itu keluarga Goniopra. Salah satu coral yang sulit untuk dipelihara karena membutuhkan live phytoplankton untuk bertahan hidup lebih dari 6 bulan.

Pada aquarium yang mature dimana live phyto supply mencukupi, seharusnya Goniopora bisa bertahan hidup lebih dari 1 tahun.

Di aquarium saya yang lama Goniopora bisa bertahan hidup sehat paling lama 15 bulan kemudian perlahan tentaclenya memendek dan beberapa bulan akhirnya mati.

Di Aquarium saya yang baru, sudah 6 bulan ini Goniopora masih bertahan hidup sehat. Saya berikan makanan nanoclorophis pasta tiap hari.

Apakah ada rekan2 yang berhasil memelihara Goniopora lebih dari 18 bulan ?? Mohon bisa di share .....

reef

Administrator
Staff member
Pendapat saya juga sama dengan Pak Adrianto, malahan kalau di dalam aquarium yang memiliki system tidak terlalu efektif, nggak bisa sampai beberapa bulan. Hanya hitungan minggu saja mekarnya, dan pelan2 mulai mati.

Goodluck Pak Adrianto, dengan Goninya yang sekarang, semoga sukses bisa terus hidup. :D

refand

Help Mimin, momod dan warga reefsforum.. batu hiu saya dari 7 yg mekar cuma 3.. mohon bantuannya.. padahal lokasinya udh ditengah..

Attachments

2.9 MB · Views: 12

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics