Keph's NEW 61x31x45

keph_10

Selamat siang senior-senior, bapak-bapak, dan teman-teman semuanya..
Saya masih baru sekali dalam aquarium air laut ini, dan saya juga member baru di forum ini..

Mohon bantuan, masukan dan sarannya dunk atas aquarium saya..
Dimensi : 61x31x45 (pxlxt)
Filter : Tetratec EX700 canister filter dengan 4 tray dengan isi
- tray pertama : Biological Filter Foam, Carbon Filter Medium
- tray kedua : Biological Filter Medium
- tray ketiga : Bio Balls
- tray keempat : Ceramic Rings dan Biological Filter Foam
Semua media filter masih menggunakan yang bawaan dari Tetra blm dimodif sama sekali.
Skimmer dengan aerator kayu
Lampu :T8 1x daylight 18 watt dan 1x actinic blue 18 watt

Yang ingin saya tanyakan adalah :
1. Apakah dengan peralatan tsb sudah cukup memadai untuk aquarium nano spt milik saya??? :D :D
2. Saya baru akan mulai proses cycle, apakah cukup dengan media filter seperti di atas ataukah perlu diganti misalnya
dengan rowaphos atau matrix?? Jika perlu diganti, bisakah membantu saya membuatkan susunan media filter untuk filter
saya?? :D :D
3. Mohon petunjuk, dan masukan lain dari para senior semua disini.. :D :D :D :smt001

Gambar akan saya post setelah proses cycle mulai berjalan..

Trima kasih semuanya :D :D :D :lol: :lol: :) :)

reef

Administrator
Staff member
Hello keph_10,

Salam kenal :D

- tray pertama : Biological Filter Foam, Carbon Filter Medium
- tray kedua : Biological Filter Medium
- tray ketiga : Bio Balls
- tray keempat : Ceramic Rings dan Biological Filter Foam

Canister Filter
Canister filter sebenarnya tidak terlalu digunakan di aquarium air laut karena penggunaan canister filter menyebabkan banyak kotoran yg tersangkut. Kalau tdk sering dibersihkan, akhirnya malah menjadi pabrik nitrate yg mana akan merusak kualitas air dan membuat warna coral menjadi kecoklatan Pak.

Tetapi solusinya adalah dengan menggunakan saringan yg baik pada air yg turun dari aquarium. supaya tidak banyak kotoran yg tersumbat dalam canister filter.

Untuk medianya
Penggunaan carbon filter di aquarium air laut harus diperhatikan sekali keph, karena carbon filter ini kalau kualitasnya kurang bagus biasanya mengeluarkan phosphate ke air aqua anda. Jadi lebih baik tdk digunakan.

Pendapat saya adalah supaya Tray kedua, ketiga dan keempat dirubah utk menggunakan media seperti Matrix (seachem), Denitrate (seachem), Phosguard (seachem)/ Rowaphos.

Skimmer dengan aerator kayu cenderung kurang efektif karena aerator kayu ini cepat sekali rusak (terbuntu), ada baiknya kalau Pak keph_10 mengganti skimmernya dgn skimmer yg lebih efektif.

Yang ingin saya tanyakan adalah :
1. Apakah dengan peralatan tsb sudah cukup memadai untuk aquarium nano spt milik saya??? :D :D

Sebenarnya cukup, tapi masih bisa diperbaiki agar mempermudah anda dalam memelihara aquariumnya, terutama skimmernya.

2. Saya baru akan mulai proses cycle, apakah cukup dengan media filter seperti di atas ataukah perlu diganti misalnya
dengan rowaphos atau matrix?? Jika perlu diganti, bisakah membantu saya membuatkan susunan media filter untuk filter
saya?? :D :D

Ada baiknya kalau tray pertama dirubah menjadi matrix, tray kedua menjadi denitrate lalu tray ketiga menggunakan phosguard/rowaphos.

Semoga membantu, kalau ada yg masih kurang jelas ditanyakan lagi saja keph. :D

keph_10

Wah pak i_limantara tenang saja pasti sebentar lagi ada yang balas topik anda.. :D :D

Tadi saya baru saja isi aquarium dengan live rock dan juga air.. Baru mulai proses cycle..
Filter saya di tray ketiga saya ganti bioballsnya dengan seachem phosguard, sedangkan yang lain masih sama dengan yang biasa dapat dari sananya.. Karena saya cari matrix dan denitrate stock nya lagi habis, tidak apa-apakah?? :roll: :roll:

Pak reef untuk skimmer adakah yang untuk ukuran aquarium kecil seperti punya saya?? Karena saya tidak ada sump dan jika skimmer harus menggunakan skimmer yang hang on.. Mohon infonya..

Oh iya, standard parameter air yang baik itu seperti apa yach pak?? Tolong bantu saya dunk.. :) :)

keph_10

Ini foto aquariumku yang baru diset-up 3 jam lalu..

Baru berisi live rock saja..

:D :D

gisana

Member
nice set up pa,
kalo boleh usul, LRnya jgn mpe nempel k kaca samping pa...
biar bisa dibersihin, n gampang ngebersihinnnya... :wink:
salam,

keph_10

Wah makasih yah sarannya.. Saya juga lagi pertimbangkan untuk susun ulang LR nya nih.. :D :D

Oh iya, saya punya baru beberapa hari cycle tapi Ammonia dan Nitrite nya sudah 0 nih, apa sudah boleh dimasukkan livestock?? Apakah mungkin beberapa hari dicycle sudah seperti itu kadar nitrate dan ammonia nya??

Mohon bantuannya donk.. :D :D

gisana

Member
cari aman aj pa, tunggu 3-4 mingguan... (biar lebih memuaskan hasilnya... 8) 8) )
py saya dulu karena g sabar baru beberapa hari cycle, ngerasa udah aman, langsung nyemplungin ikan...
g tahan lama pa, 3 harian pada mati,,, tapi itu mah pengalaman pa... mungkin secara teori ada yang lebih tau... monggo dibantu... :D :D
salam,

keph_10

Oh oke pak.. Saya akan ikuti saran Pak Gisana, makasih sarannya..

Oh iya, parameter air yang baik itu seperti apa yah?? Tolong donk bantu saya.. :smt003 :smt003

keph_10

Wah setelah saya lihat ternyata ada thread tentang parameter air milik bung Js di Marine Chemistry.. :smt003 :smt003

Kalau untuk aq saya perlu pakai wavemaker atau pake pompa untuk buat arus gak yah?? :smt003 :smt003

reef

Administrator
Staff member
keph_10 said:
Wah makasih yah sarannya.. Saya juga lagi pertimbangkan untuk susun ulang LR nya nih.. :D :D

Oh iya, saya punya baru beberapa hari cycle tapi Ammonia dan Nitrite nya sudah 0 nih, apa sudah boleh dimasukkan livestock?? Apakah mungkin beberapa hari dicycle sudah seperti itu kadar nitrate dan ammonia nya??

Mohon bantuannya donk.. :D :D

Pak keph, ammonia dan nitrite sudah 0 itu karena belum ter-develop, tapi biasanya setelah beberapa hari (berasal dari liverock) baru organic levelnya meningkat dan berubah menjadi ammonia lalu nitrite dan akhirnya sampai ke nitrate.

Jadi saran saya sama dengan Pak gisana, sebaiknya ditunggu setidak2nya selama 4 minggu. Bahkan lebih baik lagi kalau lebih lama.

keph_10 said:
Wah setelah saya lihat ternyata ada thread tentang parameter air milik bung Js di Marine Chemistry.. :smt003 :smt003

Kalau untuk aq saya perlu pakai wavemaker atau pake pompa untuk buat arus gak yah?? :smt003 :smt003

Kalau untuk arus, lebih baik dgn wavemaker Pak karena bisa menghasilkan arus yg lebih disukai untuk coral dibandingkan arus dari pompa yg sangat fokus pada titik yg kecil saja, jadi kurang alami.

Semoga membantu

gisana

Member
Wave maker lbh bgus pa,
tp sy py pengalaman pa, ukuran aq bpa kan g beda jauh sm sy.. Sy bli WM d acehardware, mkn krn kgedean jd ky angin badai!! Lgsg pada ciut tanamanny smua..
Ukuran bling2ny pdhal kcil.. Akhrny sy pake pompa yg 4oo L/h 2 biji..
Slamat bereksperimen pa..
Salam,

keph_10

anglez said:
susunan LRnya bagus..

mau di isi apa aja tar ??

main LPS jg ?

Tadi baru diisi dengan letter 6.. Karena baru selesai dicycle setelah 1 bulan..

Kenapa yah badannya letter 6 kaya ada titik putih gitu, banyak.. Tapi dia sudah mau makan dan gerakannya lincah..
Malah makanin rebon banyak sekali udah seperti orang belum makan 1 minggu :p :p

Gmana caranya supaya letter 6 nya mau makan pelet yah?? Help dunk :D :D

BTw di Sumenep ada Yellow Tang sama Purple Tang tuh tadi :D :D

Jadi pengen :smt007 :smt007

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan