kira2

bawal

mohon bantuannya, kira2 apakah jarak lampu ke aquarium itu berpengaruh terhadap isi aquariumnya...?kl boleh saya dibantu, auqarium saya 90x45x45, berapakah jarak yang baik antara lampu dan aquarium, karena di aquarium saya udah mulai tumbuh lumut yang berwarna coklat...thanks...

kiev

klo menurut saya sih, yang berpengaruh dengan tumbuhnya lumut bukannya jarak lampu, tapi lama lampu dihidupkan serta intensitasnya. kemungkinan panjang gelombang cahaya lampunya juga berpengaruh, yakni panjang gelombang yang sesuai bagi lumut/alga untuk bisa tumbuh. ditambah lagi dengan kadar nitrat ataupun phospat yang tinggi di aquarium. demikian.

bawal

benar juga

pak kiev kebetulan yang bapak sampaikan kesaya sedang saya alami sekarang, makanya saat ini saya rencana mau bongkar aquarium saya untuk memperbaiki, aquarium saya kacau balau sekarang, karena kelalaian saya, dan kebetulan sump saya udah selesai, btw sump saya isinya karang jahe & skimmer pak...

bawal

pengganti

Jaid pak, pengganti karang jahe kira2 apa ya pak, yang bagus apakah pakai DSB + LR, gimana pak?

RAPIER

Member
betul kang sumpnya dibagi beberapa sekat ( misalnya 3)
sekat 1 air turun dari maintank. bisa diisi ma liverock,
sekat2 pake dsb ma macroalgae
sekat 3 proteinskimmer
(CMIIW)

betul nggak neh koreksi yach kalo salah :D

aquarium nya sudah berapa lama pak?? kalo yang saya tahu sih lumut coklat itu diatom algae... itu memang ada di aquarium baru atau kurang dari 6-8 bulan... kadang kadang malah sampai 10 bulan... tapi kalau filter nya bagus seperti skimmer, phospate remover, nitrate reactor (sulfur, coil denitrator, dsb), sehingga bisa menekan phospate dan nitrate se rendah mungkin... mungkin 2-3 bulan sudah hilang kok..... kalau lampu ada juga hubungan nya....

gue pernah dengar nih tapi masih minta pendapat saran teman teman... disini ada orang yang menggunakan lampu artic biru semua... jadi nggak ada lampu putih nya.... hasil nya coral nya tumbuh tapi lumut nya nggak ada.... benar nggak sih?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153