lampu MH untuk AQ 90x45x45

bawal

saya mau bertanya, saya mau berencana memakai lampu MH, (150 watt), nah, yang jadi pertanyaan saya, apakah lampu MH bisa dipakai di aquarium 90x45x45, kalau bisa berapa jarak yang ideal antara lampu dengan airnya, trima kasih.. :lol:

kiev

bro...

soal MH bisa dipake ato ga ya bisa aja bro. jaraknya dari permukaan air paling tidak 25-30 cm supaya tidak cepat membuat air akuariumnya panas.

tapi, maaf nih, mo tanya dulu nih sebelumnya. orientasi akuariumnya apa yah? apakah Fish Only With Live Rock (FOWLR), atau LPS, atau SPS? Kalau untuk sekedar FOWLR saja, tidak perlu pake MH. Kalau mau LPS, pake T5HO juga sudah cukup. Ato klo mo pake lampu T8 yang seperti produk Arcadia 5 buah juga sudah cukup. Kalo mau SPS, baru pake MH.

dengan lampu MH, apakah sudah dipikirkan juga soal pendinginannya? suhu air akuarium akan relatif lebih cepat naik dengan lampu MH dibanding lampu T8 atau T5HO sekalipun.

tapi saya rasa itu semua sih pilihan pribadi aja, terserah anda sih :wink:

bawal

rencananya SPS

rencana saya pak mau SPS sih, makanya sekarang lagi kumpulin equipment untuk aquarium sps, pak, trima kasih pak untuk bantuannya ya :lol:

andrehbm

Member
kalau mau main sps disarankan harus pake chiller
temperatur aqua yang swing nya terlalu drastis bisa membuat acro pada mati...

tambahan yang mau pelihara SPS... banyak belajar dulu dari thread SPS aquarium journal... banyak di large aqua seperti punya pak JS.. dan pak andrehbm...

harus lengkap dengan macroalgae... chiller... lampu yang kuat... arus yang kuat... calcium reactor... chemical filter... dan skimmer yang bagus yang menggunakan dana yang tidak sedikit... jadi mohon di pertimbangkan kembali... jangan beranggapan ahhh.. paling kalo mati beli lagi.... ingat.. mereka juga makhluk hidup

handoko

Active Member
yup.. trus bukan hanya lampu saja yg penting dalam sps, tp yg paling penting parameter stabil dan tank yg mature.
saya aja gak prnh bisa klo coba masukin acro ke tank, karena jarang mmperhatikan kestabilan parameter. paling jg acronya cuma tahan 2 minggu. Itu pun udah pake chiller dan MH (walaupun hnya 150watt) lho.. :wink:

BL

Bung dewaekaputra wrote:
permisi . . numpang nanya..
kalo MH 150W panas ga ya?
bisa pake kipas aja ga?
ato harus pake chiller? belum ada dana nih..
Lampu MH 150 Watt cukup panas buat bikin Telor jadi matang, jangan pernah pakai Lampu MH tanpa memasang Chiller yang memadai.

Bung i_limantara wrote:
tambahan yang mau pelihara SPS... banyak belajar dulu dari thread SPS aquarium journal... banyak di large aqua seperti punya pak JS.. dan pak andrehbm...

harus lengkap dengan macroalgae... chiller... lampu yang kuat... arus yang kuat... calcium reactor... chemical filter... dan skimmer yang bagus yang menggunakan dana yang tidak sedikit... jadi mohon di pertimbangkan kembali... jangan beranggapan ahhh.. paling kalo mati beli lagi.... ingat.. mereka juga makhluk hidup
Setuju banget.

Salam:
BL.

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics