Masukan toek' Mini Tank(33x28x18cm)

slyme

Saya ada rencana mau set AQ kecil banget, cm saya pake 2 AQ yg ukuran dan bentuk yg sama, yg bawah buat SUMP, paling bolongin kaca belakang buat air turun ke SUMP dan air masuk, ukuran AQ 33x28x18cm.
Cm yg jd msalah saya cm mau pake 1 pompa, mksdnya 1 pompa uda termasuk pompa buat skimmer dan pompa buat air masuk kembali ke tank.
Kmrn uda saya coba tanpa bolongin kacanya dulu, jd pake sistem gravitasi air turun ke SUMP nya.
Air nya kadang balapan gt, mana yg telat dikit lgsg beleberan, pdhl pake pompa yg gede, pipa air turun ke SUMP pake pipa 1/2 inch doang pdhl.
Pas dicoba pakein skimmer arus jd nga ada, dan air naik kalah dgn air turun, apa harus pake 2 pompa neh?

renji

Kayanya emang kudu pake 2 pompa bro, kalo cuman 1 pompa doank kaga kuat buat ngangkat aer balik.. Skimmer kan kaga nyedot aer doank, campur ama udara bener gak sih :roll:

Prince

Kmrn uda saya coba tanpa bolongin kacanya dulu, jd pake sistem gravitasi air turun ke SUMP nya.
Air nya kadang balapan gt, mana yg telat dikit lgsg beleberan, pdhl pake pompa yg gede, pipa air turun ke SUMP pake pipa 1/2 inch doang pdhl.
Pipanya kekecilan bung, saya pakai 3/4 inch dua biji saja masih kalah cepat dengan pompa jadinya pipa return pump saya pasang ball valve kemudian saya sesuaikan supaya gak terlalu kenceng.

Pas dicoba pakein skimmer arus jd nga ada, dan air naik kalah dgn air turun, apa harus pake 2 pompa neh?
Protein skimmer yang tipe apa? Kalo yang Jebo 180 kamu punya gak bisa digabungin jadi return pump. Ato jangan-jangan udah beli skimmer baru ya :p
Kalo skimmer injection atau needle wheel bisa saja digabungkan menjadi return pump dengan cara skimmernya di taruh dengan posisi lebih tinggi dari main tank. Tapi cara ini aneh sih karena skimmer biasanya diletakkan atau difungsikan sebagai media filtrasi yang pertama.

slyme

Bukan skimmer baru pak william, cuma skimmer bekas temen dia beli yg gede punya, yg lama kasi saya, saya seh buat skimmerin air yg buat stock aja, kan mau set baru yg kecil makanya saya pikir pake ajha getu...
Merk Queen, Pompa uda bukan aslinya, saya seh pake pompa atman 104 yg bekas pompa AQ saya, tank lama saya beli pompa baru atman 203, jadi arus nya kenceng banget...

Ini AQ yang saya maksud, jadi saya tumpuk, apa boleh saya tumpuk gt tanpa ada udara?

Skimmer merk QUEEN

Skimmer nya rencana buat skimmer di tank kecil tsb, apa pake 2 pompa?
Tank kecil begini apa nga jd panas kalo pake 2 pompa?

reef

Administrator
Staff member
Pak slyme, ada aquarium baru hehehe. Pak kalau aquariumnya ditumpuk tidak ada udara kurang bagus Pak. Selain dari takut pecah (tidak kuat) terus juga oksigen di sump anda akan kurang sekali Pak, akhirnya ada kemungkinan problem Ph.

slyme

Jadi kalo bgt mst gmn pak reef?
Yg buat nyanga nya saya pun nga tau pake apa, soalnya nga pake meja, lagian kecil gt nga mgkn pecah lah pak, bukan kaca, acrylic gt bahannya.

Prince

Buat aja meja kecil sekitar 10 cm untuk ditaruh diantara 2 aquarium tersebut jadi yang bawah masih dapat udara tapi kalo yang bawah buat sump sih tidak direkomendasikan karena nanti kalo mau bersihinnya atau mau maintain peralatannya jadi repot.

Mendingan buatin meja aja biar ke depannya lebih gampang.

slyme

Iya juga seh pak prince, saya jg da mikir, cm andaikan bisa ditumpuk kan lbh tdk makan tempat dan saya mau tempatkan dikamar saya jd bisa setiap saat memandangi, ehehehe...tapi kalo problem di oksigen dan Ph bermasalah mending bikin meja deh...
TQ sebelumnya ya all...nanti kalo da sempet saya buat dan saya post setelah jadi.

- Denny -

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads