Minta kritikan ya!

dedeismail

salam kenal untuk para pencinta NANO AQUA... Sy dah 2 bln berpartisipasi di forum ini dan rasanya gak lengkap kalo nano sy ga didisplay sebagai bahan penilaian dan masukan abang2 sekalian. usia aqua sy skrg jalan 1bln 3hr. Maaf kalo picnya dari HP biasa coz kamera gak punya!! :D

Main Aqua: 70x50x50
Sump :60x30x30 dibagi 3 skat: 1. kapas,bio ball dan karang jahe 2. Skimmer 3. Pump u/ ke Main Aqua

Equipments masih standar bgt:
Skimmer jebo182i
Pump untuk ke main Aqua 2000l/h
Pump Power Head untuk arus 1400l/h
pump 2000l/h u/ skimmer coz yg 1400 ga ngefect!!
Lampu: 1 daylight 20w and 1 biru 20 w..mw tambah yg biru tp akua pasti tmbh panas suhunya

Foods:

Vit (lupa namanya)
Tetra
Artemia kadang2

Calcium sy tetes pake botol akua kecil tiap jam 6/7 mlm.

Temperature:

mlm 29C
siang 28-29C...... aneh, knp siang yg dingin ya?
sy coba pake kipas angin jd standar terus di 28C, tp capek nambah air RO mulu.. so, sy cabut..rencana pake chiller tp blm mampu!!
Mohon kritikan ya... Btw, dead rock mw diganti ma LR tp pusing coz penghuni dah pada sewa kontrak :D

Ikan yg ada skrg
1. keling merah
1. keling kuning
1. Betok
1. tompel (nakal..bentar lagi bakal diusir tuh ikan)
1. Giro Pasir
2. Udang pellet

hehehehe, yg mahal masih sayang takut kejadian lagi...kejadiannya ga bakalan diexpose ah, malu..biar pengalaman jd guru sy dulu :) Oya, yg paling parah baru cycling 2 minggu, ikan dah pada msk tuh :( tau deh akibatnya!!welcome to RIP.com.kasian deh gw :shock: pokoknya sy ga bakalan nyerah!!!

Pic ini sy ambil ketika Aqua berumur 2 mingguan lh ya!!!

Full

tampak dpn

tampak kiri

tampak kanan

tampak samping

reef

Administrator
Staff member
Halo dedeismail,

Koral2nya belum keliatan mengembang dengan sempurna, karena aquanya masih baru sekali, dan warna dari deadrock-nya jg membuat aquanya kurang menarik.

Selain itu, sebaiknya koral2nya diletakkan berjauhan antara satu dengan yang lainnya. Koral gak boleh menempel satu dengan yang lain karena akan saling menyerang dengan tentakel atau juga dengan kimia, akhirnya lama kelamaan bisa lewat Pak.

Saran saya untuk deadrocknya, dari pada kesulitan dekor ulang mendingan dimasukkan aja satu buah liverock yg ukurannya agak kecil, nanti lama kelamaan deadrock anda juga akan dikoloni oleh organism2 yg tinggal di liverock ini.

Kalau diliat dari jumlah koral udah hampir mencapai maksimal kapasitas, sebaiknya jangan ditambah2kan lagi kecuali yang benar2 anda suka. untuk jangka panjang dan biarin systemnya adaptasi.

Semoga membantu

:D

sunr1s3

Active Member
Mlm Pak Dede,aq nya bagus Pak,kelihatan bersih,terutama pasirnya.
- resepnya apa pak,saya top up dah pake RO tetep ja lumutan.padahal peralatan bapak saya lihat jg blm ada phospat remover.
- mungkin seperti saran2 yg pernah saya dapat dr para senior2 (hanya bersifat meneruskan nih),sebaiknya karang jahe+bioball diangkat aja Pak,mungkin bapak bs mendapat keterangan yg lebih jelas di thread2 yg pernah dibuat para senior2.

Mo berbagi pengalaman dan nanya dikit nih Pak Reef.maaf kalo sedikit OOT (br kmaren tau artinya hehe)
- waktu itu saya sendiri ga tau kalo ternyata terumbu ga boleh saling sentuh,saya meletakkan kolang kaling kembang berdekatan,sampe tentakelnya saling nempel (pd saat mekar) dg karang babut hijau (fav saya,1 batu 2 warna:hijau biasa dan hijau stabillo/lbh nyala) dan akhirnya karang babut kalah,bagian yg hijau stabillo pun rontok smpe habis tinggal yg hijau biasa skr :-(
- habis kejadian itu,saya dpt masukan bahwa kita hanya bs meletakkan terumbu berdekatan/menempel bila keduanya 1 jenis,misal sama2 babut ato sama2 batu jeruk,dll.bahkan ada yg bilang beda jenis asal 1 bentuk boleh berdekatan misal karang babut dg karang gopal,dll.
apakah hal tersebut emang betul ato salah (walo 1 jenis tetap aja ga bole berdekatan).mohon masukannya sehingga ga terjadi kesalahan yg sama.maklum Pak msh newbie bgt,blm tau peletakan terumbu yg baik (ga tau jg mana yg butuh banyak arus,mana yg butuh lampu lebih,dll)
Terima kasih

dedeismail

hehehe..mksh ada yg respon..mksh pak reef....btw, sy jg dah baca tentang karang jahe n nanti diganti ma Deep sand bed ya kalo ga salah plus live rock, tp nanti abiz masa cycling...kalo sirkulasi msh jalan, takutnya pas dibongkar main tank sy jd kruh ruh ruh.... kasian penghuninya, ntr batuk2!!yg sy pikirin sekarang adlh," apa ada yg mw ngasih sy chiller?" hehehehe :D

btw sbg pengganti selain DSB, ada yg anjurin pake carbon aktif!!! carbon aktive spt apa siy!? sy sempet bongkar atman filter multi fungsi, ternyat isinya arang yg dibungkus kain hitam?betul kah???

sunr1s3

Active Member
Kalo menurut saya lbh cepat sistem diubah lebih baik,krn kalo tunggu slese cycling,sistem udah jadi,udah terbentuk br diubah,sayang bgt tuh pak.ibaratnya ngulang lg dr awal pembentukan sistemnya.justru dg segera diubah,skalian cycling skalian me-mature kan sistem.
Mslh takut air jd keruh,biota stress bs kita hindari bila dlm merombak sump tersebut mengikuti saran2 yg dianjurkan oleh para senior.
Untuk bentuk karbon aktif memang seperti arang pak.karbon aktif sndiri ada bermacam2 tipe,sbaiknya pake yg memang dikhususkan untuk aquarium laut (menjiplak kata2 para senior hehe).karena karbon aktif yg tdk diperuntukkan air laut mengandung banyak polutan (phospat dkk).mungkin seperti yg difilter yg bapak bongkar itu memang karbon aktif (saya sendiri jg ga tau karena ga pernah make filter macam2 hehe).td nya saya asal beli karbon aktif asal2an (yg disimpan pk karung) dan beli kain kasanya sbg pembungkus.setelah tanya2 coba ganti karbon aktif yg sudah kemasan.dapat masukan di forum dr senior2 akhirnya ganti lg dan menggunakan merk yg memang diperuntukkan aquarium laut.
Kalo ada komentar yg salah mohon dikoreksi dan masukannya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads