MINTA SARAN UKURAN PANJANG AQUARIUM YANG AMAN....

tg31

halo temen temen yg uda pengalaman,

saya ingin membuat aquarium dgn kaca 12mm dgn ukuran lebar 80cm dan tinggi 65cm. berapa panjang maximum yg aman agar tidak terjadi kaca pecah dikemudian hari? saya telah membuat rak dgn ukuran 250Px80L. kalo sy bikin aquariumnya 250x80x65 terlalu riskan tidak? saya rencana memakai tulang bawah 8cm dan tulang atas 12 cm. berapa panjang maximum yang aman?

mohon infonya :D ....

Js

Active Member
tg31 said:
halo temen temen yg uda pengalaman,

saya ingin membuat aquarium dgn kaca 12mm dgn ukuran lebar 80cm dan tinggi 65cm. berapa panjang maximum yg aman agar tidak terjadi kaca pecah dikemudian hari? saya telah membuat rak dgn ukuran 250Px80L. kalo sy bikin aquariumnya 250x80x65 terlalu riskan tidak? saya rencana memakai tulang bawah 8cm dan tulang atas 12 cm. berapa panjang maximum yang aman?

mohon infonya :D ....
250x80x65 dgn 12mm riskan.mending kaca 15mm

tg31

masalahnya disitu.....harga kaca dari 12mm ke 15mm naik 3x lipat. awalnya saya pengen bikin 200x80x65, tapi pas ngelihat raknya uada jadi 250x80cm, pengen digedein lagi....berapa yg maximum tanpa mesti ganti kaca 15mm?

sunr1s3

Active Member
Kalo dr tabel yg pernah saya dpt (dr senior jg),paling aman panjang 1 m,msl mo dipaksa dikit mungkin 1,5 m masih bisa.emang rencana sump ukuran berapa,ditaruh mana?
Kalo masalah meja yg panjang kan bs aja dipake untuk tempat sump.kalo ga dipake aja aquarium untuk refugium,kan diliat asik jg tuh pak hehe
Maap kalo koment saya salah.

tg31

sunr1s3 said:
Kalo dr tabel yg pernah saya dpt (dr senior jg),paling aman panjang 1 m,msl mo dipaksa dikit mungkin 1,5 m masih bisa.emang rencana sump ukuran berapa,ditaruh mana?
Kalo masalah meja yg panjang kan bs aja dipake untuk tempat sump.kalo ga dipake aja aquarium untuk refugium,kan diliat asik jg tuh pak hehe
Maap kalo koment saya salah.

ukuran sump 150x90x60 ditaruh disamping bawah, uda ada rak tersendiri.
masalah itu tadi, rak buat akuariumnya uda jadi ukuran 250x80, jadi pengennya sih dimentokin jg panjang akuariumnya (jadi 250cm :p ) tapi tukang kacanya bilang riskan, kl mau 210cm paling mentok. gimana nih? gimana kl 225x80x65 ? :roll: :roll:

BL

Bung tg31 wrote:
masalah itu tadi, rak buat akuariumnya uda jadi ukuran 250x80, jadi pengennya sih dimentokin jg panjang akuariumnya (jadi 250cm :p ) tapi tukang kacanya bilang riskan, kl mau 210cm paling mentok. gimana nih? gimana kl 225x80x65 ? :roll: :roll:
Coba lihat dan pergunakan saja sendiri glass calculator di The AquaTools.com ini, jangan lupa safety factor yang disarankan 3.8 bukan 2.5
Walaupun Calculator tersebut untuk Akuarium Aquascaping tetapi sepertinya masih sesuai untuk Aquarium Laut dengan sedikit menaikkan Safety Factor ke 4.0

Salam:
Rimbu.

kiev

pak BL,

nampaknya informasi yang sangat bagus dari bapak agak terlambat nih. yang bikin thread ini udah bikin akuariumnya tu pak, coba baca thread di Large Aquarium dengan judul "My 250 x 84 x 65 Tank's Designed By INDO REEF (Ko LUN LUN)". ;)

BL

Bung Kiev wrote:
pak BL,

nampaknya informasi yang sangat bagus dari bapak agak terlambat nih. yang bikin thread ini udah bikin akuariumnya tu pak, coba baca thread di Large Aquarium dengan judul "My 250 x 84 x 65 Tank's Designed By INDO REEF (Ko LUN LUN)". ;)
Wah saya jadi bingung karena reply diatas sudah sejak dulu kala mengapa tanggalnya bisa berubah jadi 25 Maret 2009 :?: :?: :?:
Mungkin ada yang tahu jawabannya :?: :?: :?:

Salam:
Rimbu.

sunr1s3

Active Member
BL said:
Wah saya jadi bingung karena reply diatas sudah sejak dulu kala mengapa tanggalnya bisa berubah jadi 25 Maret 2009 :?: :?: :?:
Mungkin ada yang tahu jawabannya :?: :?: :?:

Salam:
Rimbu.
Betul pak,saya jg udah bc reply bapak dr dulu kok,krn saya jg ngikutin thread ini jd tau kalo reply pak BL tuh udah lama bgt.bahkan waktu itu saya sempat menggunakan link yg pak BL kasih untuk menghitung tingkat keamanan aq yg saya miliki.kalo gak salah sih thread baru dr pak Tg31 dibuat setelah reply dr pak BL ini,dan waktu itu saya pikir pak Tg31 sudah menggunakan link dr pak BL tsb.
Aneh ya hehe

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads