mohon bantuan temen temen perihal kaca kolam ukuran 3Mx3Mx3M

matasiwa

hi salam kenal saya anggota baru disini.
temen temen semua kalau bisa tolongin saya donk....saya bingung masalah ketebalan kaca.
begini saya berencana mau buat kolam ukuran 3m x3m tingginya kira kira 3 meter ( sekitar 60 cm masuk di tanah dan 240 cm diatas tanah. )
disalah satu sisi dindingnya saya mau pasangin kaca, kaca ukuran sekitar 2.5 meter x 2 meter tinggi.
pertanyaan saya
1. berapa ketebalan kacanya ?
2. adakah jenis kaca tertentu untuk aquarium ini atau bisa dipakai kaca biasa?
3. apakah cukup antara dinding semen kolam tersebut dipakai silikon aquarium biasa untuk menempel kacanya?
4. haruskah saya cabut bantalan silikon yang dipakai untuk membuat selah antara dinding semen dan kaca setelah proses pemasangan silikon atau saya biarkan saja bantalan tsb ? seperti trik batang korek api untuk pemasangan kaca pada aquarium kecil

5. kira kira berapa ya kuat tekanan airnya?

bagi temen temen yg sudah berpengalaman tolongin dong.
masih banyak saya mempunyai pertanyaan, tetapi yang major cuman 5 diatas....maaf kalau saya merepotkan
terimakasih sebelumnya.

salam hormat saya
matasiwa

hnugraha

Member
waduh. gede tuh. Saya tidak berpengalaman buat seperti ini, tapi bisa membayangkan tekanan air sangat besar dan mengingat tinggi kaca 2.4m lebar 3m, Rasanya anda harus benar2 mempertimbangkan safety: kaca temper yang tebal atau bahkan acrylic. Acrylic lebih kuat dan lebih flexible untuk menahan tekanan air. Kaca biasa out of the question deh, jangan.

Sekali lagi untuk lebih tepatnya sebaiknya mencari masukan ahlinya. Ngeri meledak tuh kaca kalau nantinya diisi air kalau tidak tepat desain dan materialnya. Dulu rasanya pernah ada yang pernah minta masukan serupa ya untuk kolam hiu? Atau jangan2 di Forum sebelah? :wink:

juuniz

Active Member
saran saya, coba tanyakan ke seaworld acrylicnya pesan dimana.. saya jg sempat berpikir mao bikin tank sebesar itu tuh, menggunakan lighting natural (matahari), ga pakai peralatan cuman modal ganti air saja.. :lol:

robbynugroho

waw.. sepertinya tebal 19mm juga belum cukup kuat untuk menahan tekanannya.

sepertinya harus ke pabrik kaca dan minta ketebalan diatas 19mm

matasiwa

wah terimakasih banyak nih temen temen ...coba saya hubungi p santo dulu ya nanyain berapa harganya.
oh ya...rencananya kolam tsb outdoor hanya nanti dipasangin atap....tapi paling nggak acrylic dan silikonnya terkena sinar matahari....problem nggak ya?

hnugraha

Member
sama seperti kolam koi, selama sistem filtrasinya memadai, tidak akan tumbuh lumut.

Saya baru inget ini ada dari forum sebelah (click sini). Sarannya pake kaca tempered 12mmx2 dilaminasi. Ini kaca special order (dan luar biasa berat katanya). Tapi saya juga baru realized anda mau buat ketinggian kaca 2.4m ya, that's gonna make the whole story even more different Pak: in size dan $$$!

Rencananya sistem filtrasinya seperti apa? Ini untuk ikan apa segede gini kolamnya?

ariawan

Perkiraan ketebalan acrylic minimal 8 cm.
Kalau 5 cm nanti ditengahnya masih jelas terlihat melengkung.

FYI :
Acrylic main display Seaworld berukuran panjang 10m (atau 12m?) tinggi 4m dengan berat sekitar 7 ton.

A. Ariawan

matasiwa

mengenai ikannya dan jenis filternya masih saya pertimbangkan...mungkin laut mungkin tawar.
yang jelas kalau air tawar saya akan buat jalur ( seperti sungai kecil kearah kolam lain didalam gua guaan ),
disamping main filter ( seperti bak kecil yg berisi kapas dll ) setiap kolam akan saya buat kotak ( yg langsung ada pipa pembuangan air ) didaerah paling dalam sekitar 30x30x30 cm, yg gunanya untuk menampung kotoran ikan.
kalau nanti ternyata saya memilih untuk air laut...saya harus belajar banyak untuk sistem filternya disini.
tapi itu bukan masalah sekarang, fokus saya masih terpusat di kaca aquariumnya....
atau mungkin saya bisa memasang beton semen atau sejenisnya ditengah tengah kaca. jadi ukurannya kacanya 1,25 meter x 2meter tinggi......mungkin....
btw thanks alot atas masukannya ya temen temen

BL

Akuarium Laut 27.000 liter, Woooouuuuuwww :smt007 :smt007 :smt007
Bikin Akuarium Laut saja Pak, Akuarium Tawar kurang kaya warna. :smt041 :smt026 :smt038
Harus ada Thread baru nih Super Large Tank > 10.000 liter biar seru.

Salam:
BL.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics