my 4 weeks old 110x50x60 first tank

hakeemzz

hello bro, sis,om mod & everyone.....gw newbie bgt nih....sebelon w putusin utk nyet up marine tanks, w bnyk baca dr net tmasuk dr forum ini....akhirnya dengan keinginan yg kuat and dgn modal yg pas2an.... :) w mulai dr medium size , itung2 cari pengalaman dl.....berikut specnya....
p110xl 50xt 60
dsb 10 cm-an
lampu 2x2o w actinic
1x14w t5
1x20 day light
return pump resun 2200
skimmer jebo 1100L
pompa arus PH 1700L 2 cabang
sump p100x l 45x t 50 4 sekat
sekat1kaos kaki, busa, bioball, kr jahe
sekat 2 karbon aktif, rowa phos, geolite
sekat 3 skimmer
sekat 4 return pump 2200 L

water change: tiap minggu 15%, kira2 50 liter
top up additive : aquaz part a, part b + part c (3 macam, ingridientsnya: ca,mg,kh,boron,trace elements dll) www.aquaz.com (bagus gak????) seminggu 2kali, setengah dosis, abis kalo nurutin aturan boros juga :lol: , plagi di bogor nyari additif susaaaaahh bet...kudu ke jkt..suhu 24-25 mlm, 26-28 siang, berhubung tinggal di bogor jadi gak pake chiller (selainnya mahal 8) ) paling sumpnya ada kipas gede
kadar garam 1.25 (garis ijo)
dr hari pertama set up, udah w masukin taneman2 , ada kurang lebih 18 macem tanaman.
sejauh ini sih dr hari pertama sampe hari ini tanaman baek2 aja dlm artian ngembangnya cukup bagus, kecuali spons pasir(halah g tau nama benernya) 2 polip matahari (kayaknya warnanya memudar dikit, dan jarang ngembang) jamur semangka (ngembang juga, meskipun daya kembangnya sedikit berkurang) payungan ( ini juga ngembangnya berkurang di bandingin minggu ke 2) seroja ( kok lama2 mengecil yah, keluar lendir di minggu 1 & 2, sekarang lendirnya gak ada tapi badannya menciut & bekas lendirnya jadi buntung gitu) dah muali tumbuh alga warna coklat kemerah2an di dinding kaca mulai minggu 3(menguntungkan/merugikan?)
minggu ke 3 mulai dimasukin ikan2 kecil(small size) udah gak sabar, and nguji apakah sistem sudah stabil belon, sampai minggu ke 4 ikan2 ceria semua, di kasih makan udang rebon+bloodworm+liquid marine filter feeder utk softies, 3 clown fishberikut anemonya(berhubung yg 1 yg gede masuk duluan yg 2 ukurannya lebih kecil gak kebagean anemon gimana caranya yah??moditangkep susah), betok ambon, blue band, ekor kuning, tarnsparant goby, 3 spoted damsel (nama indonya gak tau), sejauh ini mereka happy2 aja. ntar klo dah 1.5 bulan baru mo ditambah medium size fish,
soal tester....PAKE FEELING AJA.....berhubung tester di bogor susaaahh, adanya ph doang (g tau sih belon cek lg di toko aquarium) rencana ikan gak banyak2.....paling 10 s size, 3 m size dan mungkin 2 L size
lampu 9 am-9pm
MOHON ADVICENYA DARI SENIOR2 SEKALIAN, apa yang perlu dibenahi, apa yg kudu ditambah/dikurangi? berhubung w newbie...tapi berkeinginan kuat untuk menikmati dan melestarikan keindahan alam bawah laut...... :D
berikut potonya....mudah2an bisa ditampilin.

roby

Member
Waduh....cepet amat settingny bro.... :shock: , nguber setoran yah... :lol: :lol: :lol: sory becanda....,
Dulu aqua pendahulu saya juga begitu 100x70x70)....., hari kedua aquarium dateng langsung isi coral krg lbh 10unit, hari ketiga borong ikan....he...seru..., ok2 saja seh...., tapi begitu masuk bulan ke2.... halah mak, yang mate ngantri satu persatu...., tapi gak usah khawatir bro, trus mao diapain lagi kalo dah terlanjur masuk. kasi makannya yg pelit aja bro :wink:
dengan bro sudah ganti air 1mg 10% mungkin sudah sangat membantu menurunkan racun. tapi hati2, air sekarang lage payau krn curah hujan yg tinggi.

btw, total intensitas cuma 74watt yah.... tuk air 330liter, brarti cuma 1/4watt / liter....?

hakeemzz

wahhh...gile nih forum....baru aja ane posting udah dijawap :lol: :lol: :p , jadi lampunya kurang yah.......itungan lampu tuh main tank+sump, ato main tank doang?? kalo main tank doang mah paling isinya cuman 200 liter-an bro(karena ada LR) tp kalo sama sump ada 340 L, jadi min. lampunya brp watt?? krn isinya LPS (pan beginner), kudu ditambahin lampu biru brp watt lagi??lampu putih brp watt lagi??(banyak nanya nih!!! :lol: )
/img]

roby

Member
"Aquarium for sale" maksudnya apa bro...? :mrgreen: ,,,,...
wah lighting gw aja ngaco, gak bisalah ngasi saran....., nti tunggu si mbah nya aja yee... :wink:

hakeemzz

"Aquarium for sale" maksudnya apa bro...? ,,,,...
wah lighting gw aja ngaco, gak bisalah ngasi saran....., nti tunggu si mbah nya aja yee...

nyoi....tuh aqua kan dipajang di t4 kerjaan ane, jadi dudukannya doang yang dijual :D :D :D

sunr1s3

Active Member
Wah aq nya keren pak,palagi mebelnya.fotoin sump nya donk pak.
Ikutan sharing ya pak,kalo ngasi masukan lum pantes,sesama pemula hehe.
- rowaphos pk fluidizer kan pak,kenapa letaknya sbelum skimmer?stau saya si rowaphos trmasuk filter kimia yg ada masa manfaatnya,apa ga lbh baik diletakkan sbg filtrasi terakhir setelah skimmer dan filter fisik lainnya.
- suhu apa ga terlalu jauh rentangnya tuh pak,takutnya kalo trlalu jauh swingnya biota bs stress
- masalah algae mungkin karena saat ini tahap cycling sampe pd naiknya nitrat.ditambah dg phospat+lampu jadi deh algaenya.kalo ditanya menguntungkan/merugikan ya sepertinya banyak ruginya deh.1 merusak pemandangan 2 algae trsebut bs mengganggu coral secara ga langsung,ibaratnya disatu tempat ada dua jenis makhluk hidup ya pasti berebut untuk bertahan.
- makanan ikan idem dg bro Roby.sbaiknya dikit aja.apalagi udang rebon+bloodworm yg beku gt.takutnya amonia melonjak
Cmiiw

hakeemzz

rowaphos pk fluidizer kan pak,kenapa letaknya sbelum skimmer?stau saya si rowaphos trmasuk filter kimia yg ada masa manfaatnya,apa ga lbh baik diletakkan sbg filtrasi terakhir setelah skimmer dan filter fisik lainnya./quote]

oh gitu yah., jd rowaphos kudu terakhir.....itu dudukanya doang Rp. 5 jt bro jabodetabek free delivery. brgnya mesti pesen dulu, 2-3 minggu baru dianter, bahannya balok kamper, dibalut fiber, warna terserah.....ada putih tulang, gold, silver dll

robbynugroho

hakeemzz said:
rowaphos pk fluidizer kan pak,kenapa letaknya sbelum skimmer?stau saya si rowaphos trmasuk filter kimia yg ada masa manfaatnya,apa ga lbh baik diletakkan sbg filtrasi terakhir setelah skimmer dan filter fisik lainnya./quote]

oh gitu yah., jd rowaphos kudu terakhir.....itu dudukanya doang Rp. 5 jt bro jabodetabek free delivery. brgnya mesti pesen dulu, 2-3 minggu baru dianter, bahannya balok kamper, dibalut fiber, warna terserah.....ada putih tulang, gold, silver dll

wow.. 5 jt? lumayan mahal jg ya.. baloknya ukuran brp x brp? kayu kamper dr daerah mana bung?

Salam,

Robby

hakeemzz

wow.. 5 jt? lumayan mahal jg ya.. baloknya ukuran brp x brp? kayu kamper dr daerah mana bung?
/quote]

Yg ane denger si dr pembuatnya, rangkanya pake balok kamper, trus dibalut pake fiber keseluruhan......o yah kaca 10mm included.....brgnya bisa diliat di bogor RM MANJABAL Jl Ahmad SObana Ujung bantarjati 0251-8360244
peace :D

dizt

Active Member
mantep banget bro meja aquariumnya....apa nggak jadi cakepan mejanya bro hikss... :D :D :D sori bercanda yah.
kalau menurut saya sebaiknya penambahan ikan sama tanaman di tahan dulu bro, biar proses cycling selesai dulu, ini biasanya yang nggak kuat kalau baru punya aquarium.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153