My beloved aquarium

elke

My aquarium by Ko Cong Sin,Jl.Nursijan 3,Bandung :smt007

* Aquarium 214cm x 80cm x 70cm
* 5 x MH @ 150W
* 4 x actinic blue @40W
* 1 Fan
* Skimmer macro
* Sump filter
* Powerhead Resun X 3
* Lifetech 5500

Coral:
* Frog Spawn Coral

* Red Goniopora

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

Now my aq all cover with red planarias...will be on treatment soon!!! :smt087

AW29

indah pa aquanya, uda berjln berapa lama pa??
btw filtrasinya gmn, dan maintenancenya apa yg dilakuin??? :D
ikannya tambahin lagi pa... :smt003
salam

rakaryan

Akuariumnya bagus...
Jalan Nursijan itu yang deket daerah Jamika bukan?
Hampir 15 tahun lalu saya sekali2 liat AQ laut di sini..
Baru sekarang setelah pindah ke JKT bisa punya akuarium laut.

elke

Thank u...tapi saya bukan pa. :lol: Nursijan dekat jalan Lengkong kecil...
Semuanya sederhana aja...ngga pake chiller cuman kipas angin di bagian sump...lampu MH sama artinic trus tiap hari kasih vitamin, tambah air tawar, bersihin skimmer...cuman itu...ikan dikasih tetra bits tapi sekarang kena red planaria dan sebagian tanaman pada mati..sedih pisan...lagi mau di treatment sama ko cong sin....
Kalo ganti air laut jarang...2-3bulan sekali...suhu sekitar 24C-26C...mmmmm,vitamin Combisan,kalo NO3 dan PO4 sih ngga pernah cek....hahahhaha :lol: tambah kalsium seminggu sekali...pokonya jangan pernah iseng tangan masuk buat pindah2 tanaman...make it steril

sandy

cakep fotonya,eh aquanya :lol: :lol: , keren bu/mbak/neng/sis/non, gila jarang2 ce mu ribet soal beginian,btw suhunya ampe berapa klo siang2, enak pisan euy di Bandung mah adem,pic equipnya donk :wink: :wink:

rakaryan

Punten (Maaf) atuh Ibu/Mba Elke...Belum kenalan soalnya :lol:
Bu Elke, AQ saya belum pernah kena Red Planaria (RP), tapi saya baca barusan di melevsreef katanya bisa dicoba di siphon dan di filter pake jaring atau dimasukin ikan pemangsa RP ini dr jenis wrasse. Salam..

sunr1s3

Active Member
aq nya cantik sekali bu, palagi otak dan donatnya, naksir saya hehe ... salut deh ada juga reefer wanita yang ampe segitu sukses. bisa bikin suasana tambah meriah nih :mrgreen:

AW29

hehe saya kirain pa, ternyata bu ya... :D
vitamin yg diberikan apa saja bu?? apakah ada penggantian air juga?
fotoin sekalian dong filternya... hehehe :D

ef_hart

wah kalo ada yang mau maen ke bdg ni tempat recommended banget lah..
aquarium si engko akhrinya ada yang pajang jg. ni siapanya ko cong sin ya?
perasaan tiap kali kesana cm ada ko cong sin n mba2 pegawenya... OOT si maap...

sudah lama ga ngepost di sisni, cos skrg uda jd ex reefer... tragis hiks...

BL

Terima kasih sudah mau bergabung dan berbagi keindahan Akuarium punya Elke di Reefs Forum.
Ini kedua kalinya saya lihat Red Goniophora bisa mekar bagus dan bertahan lama di Akuarium, tetapi sayang sepertinya Akuarium punya Elke bakal harus dibongkar total karena susah hilangkan Red Planaria terutama telur-telurnya tanpa membongkar secara total.
Kalau memang ada rencana bongkar total sekalian saja diperbaiki systemnya. Ini sekedar masukan saja ya.
1. Sepertinya dasar Akuarium masih pakai Karang Jahe, mendingan ini dibuang saja karena merupakan pabrik Nitrate dan Phosphate. Minta diganti saja dengan Pasir atau biasa disebut dengan Deep Sand Bed.
2. Pompa Arus yang selama ini pakai Power Head diganti dengan Wavemaker supaya ada Random Flow dalam Akuarium.
3. Pompa Sirkulasi akan lebih baik kalau pakai External Pump bukan yang dicelup dalam air.
4. Sump kalau mungkin dirubah menjadi Refugia System dengan Deep Sand Bed dan Macro Algae. Jangan pakai Karang Jahe dan Bioball lagi karena merupakan Pabrik Nitrate dan Phosphate juga. Hindarkan pemakaian Kapas Filter karena akan menyaring Plankton yang bermanfaat untuk Biota yang kita pelihara di Akuarium.
5. Skimmer Makro hanya cocok untuk Akuarium sampai 500 liter, jadi lebih baik diganti dengan Needle Wheel Skimmer yang mempunyai kapasitas yang sesuai dengan total volume air akuarium ditambah sump.
6. Akuarium seukuran ini lebih efisien menggunakan Calcium Reactor yang berisi Calcium Carbonate dan Magnesium Granul untuk menjaga kestabilan kadar Calcium dan Magnesium.
7. Untuk menekan kadar Phosphate serendah mungkin sepertinya perlu ada Phosban Reactor. Media yang terkenal ampuh untuk ini namanya Rowaphos. Kadar Phosphate yang rendah bisa menekan pertumbuhan lumut atau Red Slyme Algae (Cyano Bacteria) dan juga LPS Coral bisa lebih sehat dan cerah warnanya.
8. Setelah selesai cycling ulang boleh pinjam Gurita punya Koh Tjong Sien buat bersih-bersih kepiting yang merugikan.
9. Setelah Gurita diangkat keluar, masukkan 10 ekor Hermit Crab dan 30 ekor Turbo Snail buat membersihkan Lumut. Pelihara juga 2 ekor Ikan Keling Liris (Six Line Wrasse) dan 5 ekor Ikan Tangkur ekor merah putih (Dragon Pipe Fish) untuk mengantisipasi adanya kembali Red Planaria.
10. Ini bukan promosi tetapi jujur saja kalau saya harus akui Koh Tjong Sien adalah salah satu Local Fish Store di Bandung yang pemikiran mengenai eco system di akuarium laut sudah sejalan dengan kita para reefers.

Seandainya Elke kurang paham, kasih saja catatan diatas ke Koh Tjong Sien, saya yakin dia mengerti masukan-masukan yang saya berikan. Nomer 10 tidak usah disalin ya.
Semoga bisa membantu dan saya berharap nantinya Akuarium punya Elke bisa terus indah untuk selamanya.

Salam:
Rimbu.

masi_cupu

Om BL,ada yang mau saya tanyain ne..............

1.Red Planaria itu apaan ya?Red Slyme Algaekah?
2.Pompa sirkulasi yang eksternal itu gimana applynya?Inlet pompanya sama nyedod airnya saya tidak mengerti sama sekali?(pengin nyoba)
3.Kapas filter kadang menyaring plankton,jika pake kain yang rongganya seperti kaos kaki itu kira2 masih bisa nyaring plankton ga ya?
Mohon bimbingannya.

Salam. :D

hnugraha

Member
Keren. Sayang ya kena wabah serangan planaria. Mudah2an red gonioporanya bertahan. Saya punya beli di Nursijan sudah lebih 1.5 tahun lalu masih bertahan sampai sekarang dan ngembang bagus.

BTW, emang bikin penasaran metodanya Ko Tjong Sien ini. Simple2 tapi bisa bertahan bagus. Masih inget yang ini: viewtopic.php?f=6&t=863 ?? Ini juga punya dia tuhh, cuma dia pake DSB seinget saya kalo yang nano ini.

hnugraha

Member
BL said:
8. Setelah selesai cycling ulang boleh pinjam Gurita punya Koh Tjong Sien buat bersih-bersih kepiting yang merugikan.
9. Setelah Gurita diangkat keluar, masukkan 10 ekor Hermit Crab dan 30 ekor Turbo Snail buat membersihkan Lumut. Pelihara juga 2 ekor Ikan Keling Liris (Six Line Wrasse) dan 5 ekor Ikan Tangkur ekor merah putih (Dragon Pipe Fish) untuk mengantisipasi adanya kembali Red Planaria.
Heheehehehe, ini tips pengalaman pribadi banget ya Pak BL... saya itung2 emang percis ada 10 ekor hermit blue-legged, 30 ekor turbo snail, dan 2 keling liris di tank-nya Pak Rimbu.

Pak, aku juga mau cemplungin gurita deh di tank aku nihh, ada 1 ekor kepiting guuede gak dapet2 udah diincer2. Udah 2 ekor ikan ilang misterius tinggal tulang berserakan, curiganya sama kepiting ini....

BL

Bung masi_cupu wrote:
Om BL,ada yang mau saya tanyain ne..............

1.Red Planaria itu apaan ya?Red Slyme Algaekah?
2.Pompa sirkulasi yang eksternal itu gimana applynya?Inlet pompanya sama nyedod airnya saya tidak mengerti sama sekali?(pengin nyoba)
3.Kapas filter kadang menyaring plankton,jika pake kain yang rongganya seperti kaos kaki itu kira2 masih bisa nyaring plankton ga ya?
Mohon bimbingannya.

Salam. :D
Wah maaf Elke terpaksa pinjam thread anda buat kasih sedikit info:
1. Red Planaria itu sebetulnya Flatworm atau cacing yang bentuknya oval pipih, panjang sekitar 2 mm dan lebar 1 mm warna kemerahan.
Kalau Red Slyme Algae itu Cyano Bacteria, biasa suka nempel di Liverock atau Pasir, warnanya merah tua, penyebabnya Phosphate dan Nitrate yang tinggi.
2. Pompa External contohnya Pompa Iwaki MD 100, Resun MD 70, Reeflo Hummerhead dll. Inlet Pompa dan pemasangannya bisa lihat di Thread Large Tank punya Pak tg31 dimana dia pakai pompa Hummerhead.
3. Kalau kaos kaki atau filter sock saya tidak pernah pakai juga. Saya cuma pakai Matt Nylon Filter seperti yang sering dipakai untuk akuarium Arawana. Matt Filter berupa nylon yang dianyam sedemikian rupa dengan ketebalan sekitar 2,5 cm biasanya berwarna biru atau hijau.
Semoga membantu.

Pak Harry wrote:
Pak, aku juga mau cemplungin gurita deh di tank aku nihh, ada 1 ekor kepiting guuede gak dapet2 udah diincer2. Udah 2 ekor ikan ilang misterius tinggal tulang berserakan, curiganya sama kepiting ini....
Kalau sudah penuh Koral seperti akuarium Pak Harry saya tidak pasti apakah susunan koral tidak akan jadi berantakan, masalahnya gurita kalau jalan merayap kayak Spiderman. :lol: :lol: :lol:
Bisa coba konsul sama teman kita yang di Bandung saja karena beliau lebih banyak pengalaman soal pemakaian gurita.

BTW Elke yang punya thread kemana ya?

Salam:
Rimbu.

chipaco

Active Member
hnugraha said:
Keren. Sayang ya kena wabah serangan planaria. Mudah2an red gonioporanya bertahan. Saya punya beli di Nursijan sudah lebih 1.5 tahun lalu masih bertahan sampai sekarang dan ngembang bagus.

BTW, emang bikin penasaran metodanya Ko Tjong Sien ini. Simple2 tapi bisa bertahan bagus. Masih inget yang ini: viewtopic.php?f=6&t=863 ?? Ini juga punya dia tuhh, cuma dia pake DSB seinget saya kalo yang nano ini.

Pak Kalo ga salah liat AQ kecil yang simple itu di samping kursinya..cantik padet dengan coral dimana airnya dari AQ belakang yang udah jadi parameternya+NSW baru dimana ruangan cukup terbuka dan terkena sinar matahari secara tidak langsung. Ini yang bilang pegawainya karena akhir tahun tadi saya mampir kesana beli sedikit coral dan ikan. Memang simple banget dan itu yang saya suka.

Salam

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads