NANOREEF BY BONERAS

boneras

>> MY NANO TANK mumer

life sand

TX newhobies

kiev

nice bro... :smt006

btw, mo tanya nih.
1. ukuran akuariumnya berapa bro (pxlxt)?
2. pake lampu apaan?
3. untuk refugium, pake lampu berapa watt? refuigumnya dah lama & rumputnya tumbuh terus seperti itu? trus keliatan ada pump kecil di refugium, supaya apa bro?
4. dah run berapa lama (sejak selesai cycling tentunya yah..)?

boneras

TO bung KIEV

1. ukuran akuariumnya berapa bro (pxlxt)?
>> 55x35x45.

2. pake lampu apaan?
>> 1x20w actinit philips, 1x20w blue dugenbow, 1x10w actinit resun, 2x20w energy saving white, sinar matahari (indirect).

3. untuk refugium, pake lampu berapa watt? refuigumnya dah lama & rumputnya tumbuh terus seperti itu? trus keliatan ada pump kecil di refugium, supaya apa bro?
>> Refuge lamp 40w (eqv 100w) energy saving + reflektor, nyala 24/7.

>> Refuge umurna 3 bulanan, rumputnya +-2 bulanan : awalna rumputna 3 batu, mati 2 tinggal 1. Awalna ngga selebat itu tapi lama-lama tumbuh seperti itu (tdk pernah di panen "ngga tau caranya").

>> Pump kecil = return to tang (AP 1500). Diletakan pada dasar pasir dan pada lubang hisap pump (pantat pump"istilah sy sndr") diberi potongan pangkal botol mineral yang dipotong setengahnya setinggi dasar air refuge yang diinginkan,hal ini dilakukan supaya air yang terhisap akan mengalir sebatas tingginya air pada refuge dan nantinyaakan terjadi pengendapan nutrien dari tank.

4. dah run berapa lama (sejak selesai cycling tentunya yah..)?
>> Kalau tankna sendiri sudah run lama 7-9 bulanan (sdh dengan pasirna). Awalna hanya sebatas FO, bosen treatmen WS yang suka datang dan pergi "cape treatmenna kl dah kena WS". Ya akhirna dr 1ato2bulan yg lalu ge putusin buat main coral/FLOWR "bener ga tank gw tuh FLOWR".

OOT: dah bisa posting gambar, bung ajarin gw QUOTE...............hehehe

Bung, kl ada yang namanya REEF IDOL saya akan SMS bung tuk jadi REEF IDOL. Salut ma usaha bung kl saya lihat dari postingan bung KIEV, istilahna bung KIEV tuh ISTIQOMAH bgt................ :D,norak bgt ya gw " maklum newhobis"

TX bung....................hayo ditunggu yang lainnya :lol:

kurnn

Member
keren bgt!! bersih pula. apalagi ada goniopora nya melambai2, wahh..
bung boneras, tu goni dah lama bertahan? yang ijo2 itu goniopora kan? terus yng biru2 diatas itu apa?

betul bung boneras, saya juga mau dong diajari quote bung kiev, hehe..

terima kasih.

andrehbm

Member
Ya akhirnya dr 1 ato 2 bulan yg lalu gue putusin buat main coral/FLOWR
"bener ga tank gw tuh FLOWR"

Bagus Bung Boneras Setting Aquariumnya, Bersih dan Rapi. :wink:
Kalau saya lihat Settingan Aqua anda sudah masuk Settingan Full Coral.
Note FLOWR : " Fish Only With Live Rock "

Live Sand di refu ketebalan berapa ?
Di Display ketebalan berapa ?
Updated Terus perkembangan Aquanya Bung. :wink:

Regards
Andre

kiev

bro boneras,

klo belajar quote kayaknya di thread lain saya liat udah sukse tuh.. ga perlu lagi kan? ;)

Ralat dikit yah: FOWLR not FLOWR. Fish Only With Live Rock.

Iya nih. Penasaran tu tebal pasir di refugium berapa bro? Trus pasir di main tank bisa bersih gitu diapain? rajin2 ngebersiin yah?

boneras

TO Kurrn..............salam kenal ya :D makasih ya
wahh..
bung boneras, tu goni dah lama bertahan? yang ijo2 itu goniopora kan? terus yng biru2 diatas itu apa?

>> benar tu goniopora (batuyu) tapi gw lupa tu goni jenis apa (banyak jenisna), Umurna sekitar 1ato2 bulanan gitu (ga inget), yang biru diatas mana bung???

To andrehbm..............salam kenal ya :D makasih ya
Kalau saya lihat Settingan Aqua anda sudah masuk Settingan Full Coral.

>> mungkin awalna saya mo bilang kaya gitu (krn keterbatasan pengetahuan), tapi malu ma senior ahh :oops: . Tar malah salah/bagaimana lagi :D

Live Sand di refu ketebalan berapa ?
Di Display ketebalan berapa ?

>> LSand refuge 15cm (cilica halus)+3cm (cilica kasar)

>> Lsand tank 7sd5cm

To kiev..........
>> iya bung, sekarang gw dah bisa kok quotena...........liat aja :D

Trus pasir di main tank bisa bersih gitu diapain? rajin2 ngebersiin yah?

>> sand tank: dasarna cilica halus+permukaan pasir bali. Sifon/sipon 3/4minggu sekali, kebetulan foto diatas diambil pada 3 hari setelah penyiponan dilakukan.

>> thanks bung ralatna.

Tx

andrehbm

Member
Bung Boneras.
Cuma mau tanya aja :smt017.
Dimana lokasi bung di Boneras.
Soalnya kalau di Propinsi Sulawesi Selatan ada daerah yang bernama Bone. Lumayan kan nambah temen lagi dari daerah ini. :smt014

kurnn

Member
ada koral warna biru di paling atas bukan? jenisnya apa? saya pengen juga punya yang warna biru gitu. bagus deh.

boneras

To andrehbm
Dimana lokasi bung di Boneras

>> saya bukan berasal dr BONE, saya dr J A K A R T A. BONERAS ya nick-name aja kok.

To kurnn
>> ooo coral yang biru itu................SEROJA UNGU, sebenarnya warnanya ungu tapi di display jadinya biru. Saya dapet di SUMENEP (jakarta) kok, so cari aja mungkin pas ada.

boneras

UP DATE

PS1

PS2

Tank

Duh niatnya mo update aja, jadi gw ga bisa banyak kasih penjelasan neh (kehabisan kata2 :lol: ). Gw coba jelasin singkat aja ya..........tar kl ada yang mau tanya ya replay aje :D

1. PS1(wet), Jebo 180 dengan impeler yang dimodofikasi ala bung godeem (thanks bung)
2. PS2(dry), jebo 180 modofikasi dengan penambahan aerotor sanders
3. Di tank gw sementara hanya ada 2 ikan (cFish,Cantik). Ga pernah gw kasih makan :lol: :lol:
4. Suasana ruangan dimana tank berada+indirect sinar matahari

wah... gimana tuh caranya ngakalin jebo 180.. punya gue kagak gue pake... rencana waktu design yang baru mau di pake.. dengan air rator gitu... gimana caranya

boneras

Salam kenal bung....

wah... gimana tuh caranya ngakalin jebo 180.. punya gue kagak gue pake... rencana waktu design yang baru mau di pake.. dengan air rator gitu... gimana caranya

>> caranya dengan sedikit pemaksaan bung :D maksudnya, relaiin tu jebo di bor .
1 Bor bagian atas dari outflow kira2 0.5cm, skimer tersebut.
2 Bor bagian acrylic pipa dalam yang kecil (mkn pada daerah tengah PS tersebut).
3 Setelah proses pengboran selesai, masukan selang2 melalui bagian yang dilobangi dengan bor, dan mulai memasang kayu aerotor tersebut.

boneras

>> ADUH DAH LAMA YA GA TENGOK2 NEH POSTINGAN..........SEPI EUY :D :D

UPDATE LAGI YAH, KASUSNYA SEKARANG MASALAH TUMBUHNYA RED SLIME PADA LIVEROCK GW. setelah gw pelajari dari FORUM ini ada dua kemungkinan besar yang memicu pertumbuhan redslime itu NITRAT tinggi dan Deathspot (BENER GA).

Sekali lagi neh kelemahan gw tuh ga punya TESTER KIT, mau cr yg SEACHEM kok ga ada ya (SUMENEP, MAKALIWE, AKUARIUM LAUT), ya jadi bisanya berprasangka buruk aja deh tu sama yang namanya NITRAT :) :) (dosa ga ya)

Nah inti dari postingan gw sekarang adalah PERANG terhadap NITRAT (ALA PEMULA :lol: ).

Mau minta tanggapannya senior yang lebih paham...........(bantu ya :( )

22/4/2008 add :

>> ATMAN 104, Fluidezer DIY (HOUSING/CANISTER beli di kenari) inspired by NUGRAHA "thanks ya", Media ; Kent Marine Nitrat Removal.

skema aplikasi

>> Aberapa hal yang mau gw tanyain neh........
1. Media Fluidezer (KMrine)
a. Media tersebut dikategorikan apa ya? apakah substrate ato absorber. Kalau saya fikir media tersebut tempat koloni bakteri anaerob.
b. Pada petunjuk pemakaian diisyaratkan untuk di letakkan pada media canister/ denitrator/ media dengan flow lambat (slow flow). Yang gw mo tanya, pada media ni, slow flow itu batasannya berapa ya? sekarang media itu dalam fluidezer yg gw aliri arus +-90L/H (alirannya seperti kencing bayi).
c. Apakah media tersebut harus dalam ruangan vacum+memiliki tekanan, dan dengan arus Fluidezer +-90L/H apabila disambung ke RDSB apakah sudah sesuai dengan arus optimal RDSB (maksud na Fluidezer link RDSB, seperti d skema)
d. Biasanya media tersebut butuh berapa hari ya untuk dapat bekerja secara efektif?
e. Apakah sudah ada yang pernah menggunakan media ini? bagaimana? efektif ga?

KALAU ADA YANG BINGUNG MA KATA2 GW.......HAHAHAHA...........MAAF YA, GW GA PANDAI BERKATA-KATA NIH :D :D :D :D

makasih

kiev

wow,

diy fluidizernya njlimet yah selang2nya....

btw, klo sepengetahuan saya, KENT Marine Nitrat removal itu seperti Seachme Matrix, sebagai media tempat hidup dan berbiaknya bakteri pengurai nitrat. dan betul sekali, flow sebaiknya lambat agar terbentuk lingkungan yang anoxic supaya bakteri pengurai nitrat bisa hidup.

klo soal kecepatan, setahu saya pake media2 seperti itu lama sekali pengaruhnya. klo mo perang nitrat yang cepat ya pake system sulfur denitrator. cuma trade-off nya musti hati2 dengan pH air laut nya (bisa drop...).

alternatif lain bisa bikin coil denitrator. bisa dilihat di threadnya qodeem. cuma, coil denitrator tetap relatif lebih lama pengaruhnya dibanding sulfur denitrator.

btw, selain nitrat tentunya, red slyme bisa muncul karena terlalu lama penyinaran. jadi selain dengan denitrator, coba juga dengan mengurangi lama penyinarannya.

soal nitrat ini, coba juga selidiki sumber penyebabnya: apakah overfeeding? apakah biota overload? apakah air terlalu lama tidak diganti? atau apakah air penggantinya justru sudah tinggi nitratnya?

saran saya, coba deh invest untuk beli test kit nitrat. awal2 gini pake yang tetra aja dulu ato klo mo bagusan dikit pake sera.

gitu dulu ya bro...

boneras

>> WOW p nih............. 8)

diy fluidizernya njlimet yah selang2nya....

>> Haha........wow selangnya kale ya :D :D
selang sengaja digunakan untuk memudahkan penempatannya saja. Karena saya fikir semuanya masih tentatif aja, bayangin kalau menggunakan PVC kan ribet kalau penempatannya diubah ubah "maklum space terbatas".

klo mo perang nitrat yang cepat ya pake system sulfur denitrator. cuma trade-off nya musti hati2 dengan pH air laut nya (bisa drop...). alternatif lain bisa bikin coil denitrator. bisa dilihat di threadnya qodeem. cuma, coil denitrator tetap relatif lebih lama pengaruhnya dibanding sulfur denitrator. .

>> SD..............wah rasanya PM saya rasa belum tuntas tuh kiev (biar tambah akrab :lol: ). Masalah total cost, PM aja ya!. Sedangkan penggunaan CD, gw takut suatu saat ga kepake lg mo dikemanain tuh selang 50mtr takut mubajir. Sayang aja bukan semata2 duit ya. Tapi gw masih lebih condong ke SF, tu juga tar2 aja kalau gw dah punya testerkit memadahi dah.

btw, selain nitrat tentunya, red slyme bisa muncul karena terlalu lama penyinaran. jadi selain dengan denitrator, coba juga dengan mengurangi lama penyinarannya. soal nitrat ini, coba juga selidiki sumber penyebabnya: apakah overfeeding? apakah biota overload? apakah air terlalu lama tidak diganti? atau apakah air penggantinya justru sudah tinggi nitratnya?

>> Wah satu2 ya :
1. Penyinaran : ON 08.00 / OFF 16.30
2. Overfeeding : Ikan (nemo,cantik, blue stone, jabing) gw tuh dah ga pernah gw kasih makan 3 bulanan (kejam gw :twisted: :twisted:), paling2 tuh ikan ikut nimbrung makan waktu gw direct feeding coral pake ZOOPEX, tu juga hanya 2 sendokan (1Xseminggu)
3. Biota overload : Kalau ikan sih gw rasa engga ya (hanya 6 ikan). Tetapi kalau coral mungkin kali ya KIEV, tar gw post foo terbaru dah, sekalian gw cari lagi masalahnya.
4. Penggantian air : Rutin 20%/10hari. kalu sumber air, ga tau ya-mungkin kurang baik...so biasa gw belinya di Sumenep (natural).

saran saya, coba deh invest untuk beli test kit nitrat. awal2 gini pake yang tetra aja dulu ato klo mo bagusan dikit pake sera.

>> Ia 2/3 minggu lalu gw cari2 merek seachem tuk nitrat tuh pada ga ada (sumenep-makaliwe) katana di AKUARIUM LAUT juga lagi kosong. Gw fikir biar hemet juga mending gw beli testerkit yang bagusan sekalian. Baru minggu depan bisa hunting testerkit lag kali.

Sekian dulu ya....Thanks

kiev

bro,

klo mo test kit yang bagus selain seachem, bisa pake keluaran Salifert. Barangnya baru masuk tuh. Coba kontak pak Santo deh (Reef-indonesia.com)

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,596