Need advice filter sump bawah

lghtfhvn

Selamat malam, perkenalkan newbie, mencoba untuk memulai hobi ini.
MT 60x30x50
Sump bawah 60x30x35 (3 sekat)

Dari pertama susunan sump bawah(disettingin sama orang):
Sekat 1: kapas putih, kapas hitam, momogi, karangjahe, japmat
Sekat 2: protein skimmer jebo 182
Sekat 3: return pump 2000 l/h

Seiring berjalannya waktu karena baca2 di forum ini karang jahe tidak direkomendasikan dan kebetulan jg protein skimmer nya sudah gk bisa ngangkat buih jadi saya ubah ke sistem refugium (mengganti susunannya dikit2, sampai jadi ke sekarang)
Sekat 1: filter sock, live rock, kapas hitam, momogi, japmat
Sekat 2: full live rock + caulerpa, chaeto
Sekat 3: return pump

Apakah sudah benar susunannya seperti ini ya? Untuk skimmer sementara masih di hold dl nunggu dana lg
Terima kasih reefsforum sudah diberikan forum diskusi

halo bro, selamat datang di hobi ini, selamat ngulik dan belajar terus sampe menjadikan tank impianmu terwujud
Btw untuk chamber pertama saya lebih suka bawah full media biologis dengan atasnya mekanik ( setting kering ) jadi saat pembersihan juga tidak mengganggu media filtrasi dibawahnya
Untuk chamber kedua, coba tambah aseman dan lihat perbandingan nya dgn chaeto / caulerpa, oiya beberapa kali refugium saya make lampu top seperti merk kandila dll cuma bertahan sebulanan doang, mungkin karena uap dari air yg ngebuat daleman nya korosi, coba deh ganti lampu celup yg putih polos biasa (saya make dan udah bertahan setahunan )

lghtfhvn

halo bro, selamat datang di hobi ini, selamat ngulik dan belajar terus sampe menjadikan tank impianmu terwujud
Btw untuk chamber pertama saya lebih suka bawah full media biologis dengan atasnya mekanik ( setting kering ) jadi saat pembersihan juga tidak mengganggu media filtrasi dibawahnya
Untuk chamber kedua, coba tambah aseman dan lihat perbandingan nya dgn chaeto / caulerpa, oiya beberapa kali refugium saya make lampu top seperti merk kandila dll cuma bertahan sebulanan doang, mungkin karena uap dari air yg ngebuat daleman nya korosi, coba deh ganti lampu celup yg putih polos biasa (saya make dan udah bertahan setahunan )
Makasih responnya bro, jadi si japmat sama kapas hitamnya diatas nya LR sama momogi begitu ya bro? Perlu dikasih kapas tidak antara LR dan momoginya?
Untuk setting kering brarti ditambah kapas lagi sampai tidak terendam air begitu kah?
Siap bro, dicari dl aseman nya, untuk aseman jg sama ya nyala lampu reverse dari MT? Pernah baca2 kalau gk salah inget yg aseman harus 24jam nyala begitu
Lampu celup putih yang berapa watt bro? Dan itu nanti dicelup atau tetep digantung? Btw chamber 2 ukurannya 20x30x20

Untuk chamber filter mekanik susunan selera aja bro, asal rutin dicek aja soalnya kalo udah kotor bikin mampet flow air nanti bisa mluber. Jadi agar posisi kapas / japmat itu diatas jadi tidak ter rendam air, jadi memudahkan juga saat dibersihkan
Kalo aseman ya seperti taneman air lain nya, tidak perlu 24jam kena cahaya terus menerus. Cuman yang saya suka karakternya cepet tumbuh dan mudah beradaptasi
Lampu celup sesuai ukuran chamber aja, asal putih aja cukup :D
Selamat mencoba

lghtfhvn

oke bro, untuk yang aseman ini sama aja ya mau yang merah atau yang hijau? yang lampu celup nya itu jadinya dibikin tetep kecelup atau digantung ya bro?

oke bro, untuk yang aseman ini sama aja ya mau yang merah atau yang hijau? yang lampu celup nya itu jadinya dibikin tetep kecelup atau digantung ya bro?
aseman ya yang ijo bro, malah baru tau kalo ada yang merah
nah kalo esensi lampu celup itu biar lebih awet aja, ntah tenggelem atau ngegantung its oke atur aja enaknya

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,597