Pemula air laut

Try booy

pemula numpang tanya dong om..
jadi saya lagi bikin tank dengan ukuran 60*55*40 dengan filter belakang di potong 15cm (hari senin jadi)
punya rencana untuk membeli lampu aqua knight v2 karna minum budget, apakah lampu ini cukup untuk tank yg saya pakai?
dan kalo emg nggak cukup apakah ada saran yang baik untuk saya om sebelum saya salah beli dan menyesal nantinya.
oh iya ada rencana juga membeli protein skimernya merek skimz sh1a (sambil nabung menunggu cycling slesai hehehe) apakah udah pas atau ada saran yg lebih bagus om?
pencerahannya om om semua yang baik hati :cry:

Bantu jwb y om..
Klau tank uk sgtu lighting v2 Pakai 2 om bisa maksimal..klau uk. 40x40x40 pakai satu udah ckp.

Obott

Misi senior sekalian
Saya mau tanya, saat ini aquarium saya proses cycling minggu ke 4, di liverock saya muncul semacam tanaman kecil seperti batu hiu (maap kalo salah ) ini hama atau bukan ya?
Kalo hama, cara ngilangin nya bagaimana?
Terimakasih

Maaf kalo gambarnya kurang jelas :(

Attachments

632.6 KB · Views: 13

Asfur

Super Moderator
Staff member
Misi senior sekalian
Saya mau tanya, saat ini aquarium saya proses cycling minggu ke 4, di liverock saya muncul semacam tanaman kecil seperti batu hiu (maap kalo salah ) ini hama atau bukan ya?
Kalo hama, cara ngilangin nya bagaimana?
Terimakasih

Maaf kalo gambarnya kurang jelas :(

Wah gambarnya ngk jelas om, tp yg pasti bukan batu yu.

RoroRiri

Hallo para Suhu2 sekalian
Numpang nanya dan pendapatnya, saya punya Nano tank ukuran 45x30x45, rencananya mau saya pasangin Protein Skimmer, kira-kira brand skimmer yang bagus apa ya ?
Saya sudah search beberapa merk seperti Bubble magus QQ2 dan Nano, Red starfish SQ70 dan 50 dan terakhir Red devil nano 150, dari ketiga brand itu kira2 suhu2 sekalian ada pengalaman menggunakannya kah, mohon sharing dan bantuan pencerahannya
terima kasih

reef

Administrator
Staff member
Halo RoroRiri,

Untuk brand skimmer yang disebutkan sepertinya hampir sama saja. Saya pernah menggunakan Red Devil Nano 150 dan pengalamannya sangat mudah untuk digunakan dan cukup efektif. Tapi saya rasa merk yang lain yang disebutkan juga sama karena prinsip kerjanya sangat mirip dan kualitas buatannya sepertinya sama.

Untuk Nano tanknya rencana akan melihara apa?

RoroRiri

Halo RoroRiri,

Untuk brand skimmer yang disebutkan sepertinya hampir sama saja. Saya pernah menggunakan Red Devil Nano 150 dan pengalamannya sangat mudah untuk digunakan dan cukup efektif. Tapi saya rasa merk yang lain yang disebutkan juga sama karena prinsip kerjanya sangat mirip dan kualitas buatannya sepertinya sama.

Untuk Nano tanknya rencana akan melihara apa?
saya sudah punya plan untuk isi Anemon dan softies aja yang mudah mengkin beberap jamur dan karang otak, plus Ikan 2 atau 3 ekor aja thanks ya Om untuk penjelasannya ,,,

reef

Administrator
Staff member
Kalau untuk yang disebutkan diatas di akuarium 60L bisa juga tanpa skimmer sebenarnya. Cukup dengan mengganti air laut setiap minggu sebesar 30% selama 6 bulan. Lalu setelah 6 bulan bisa diganti air laut 30% setiap 2 minggu 1x.

Saya lebih tekankan pentingnya pendingin air supaya suhu air lautnya bisa di maksimum 26 derajat Celcius.

Sama-sama RoroRiri, semoga membantu.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads