Setting lampu Spectra Aqua Knight V2

Faishal_R

Hallo salam kenal semua nya. Saya newbie bgt dalam dunia reef tank.

Mau minta saran dari suhu2 sekalian. Saat ini saya sedang melakukan proses cycling di aquarium ukuran 60x40x40 cm. Apakah lampu bisa membantu prosea cycling saya?

Kalau iya, kira2 settingan pencahayaan yg bagus untuk membantu proses cycling di new tank seperti apa?

Sejauh ini saya menggunakan lampu merk spectra tipe aqua knight v2 dengan settingan :

Jam 10-16 : A. 60% (Royal Blue+Violet), B. 60% (White), C. 10% (Cool Blue).

Jam 16-22 : A. 100% (Royal Blue+Violet), B. 100% (White), C. 40% (Cool Blue).

Jam 22-10 : Off

Mohon bantuan dan pencerahannya, apakah sudah sesuai settingan saya.

Terima kasih.

Attachments

• images (2) (13).jpeg
    images (2) (13).jpeg
    30.1 KB · Views: 17
  • images (2) (14).jpeg
    images (2) (14).jpeg
    43.9 KB · Views: 17

reef

Administrator
Staff member
Salam kenal Pak, untuk proses cycling bisa menggunakan lampu atau pun tidak menggunakan lampu. Saya lebih suka melakukan proses cycling tanpa lampu agar tidak banyak ditumbuhi alga.

Apa bila mau ditambah dengan lampu maka akan dapat membantu mengurangi kadar parameter air yang buruk seperti phosphate dan nitrate tapi perlu melakukan pemangkasan alga.

Faishal_R

Salam kenal Pak, untuk proses cycling bisa menggunakan lampu atau pun tidak menggunakan lampu. Saya lebih suka melakukan proses cycling tanpa lampu agar tidak banyak ditumbuhi alga.

Apa bila mau ditambah dengan lampu maka akan dapat membantu mengurangi kadar parameter air yang buruk seperti phosphate dan nitrate tapi perlu melakukan pemangkasan alga.

Salam kenal jg pak. Terima kasih untuk respon nya. Sebetulnya lebih bagus proses cycling yg banyak ditumbuhi alga atau yg tidak banyak ditumbuhi alga ya pak?

Apa benar ya pak lampu yg dihidupkan terlalu lama bisa mempengaruhi suhu air dan sangat mempercepat penguapan air yg cukup lumayan banyak. Karena setiap hari saya harus melakukan top up air di tank saya sampai 5 botol air amidis ukuran 600ml.

Sebaiknya ketika biota laut sudah bisa masuk kedalam tank untuk settingan lampu seperti apa ya pak? Dan berapa lama sebaiknya lampu dihidupkan dalam sehari?

Terima kasih

reef

Administrator
Staff member
Sama2 Pak Faishal. Kalau saya lebih menyarankan agar tidak ditumbuhi alga, dan melakukan penggantian air setelah mendekati akan memasuki koral/ikan pertamanya. Saran saya untuk awal dimasukkan ikan terlebih dahulu dan tidak terlalu banyak karena sebaiknya sedikit demi sedikit.

Lampu yang dihidupkan lama betul akan meningkatkan suhu air dan juga menyebabkan penguapan. Sebaiknya diukur suhunya di siang hari pada saat ditengah-tengah siang harinya apakah suhunya masih cocok untuk koral? (26 derajat Celcius)

Kebutuhan cahaya dari koral sangat beragam. Tergantung koral apa yang mau diperlihara dan posisinya dimana saja. Saran saya untuk menjaga umur lampu dan juga sesuai dengan koral setiap lampu hanya dimaksimalkan di 90% saja untuk setiap warnanya. Di saat ini yang sedang trend adalah memelihara koral dengan lampu yang kebiru-an maka disiapkan Royal Blue, Violet dan Cool Blue di 90% dan White maksimal di 60%. Pencahayaan sebaiknya 8 - 12 jam tergantung kebutuhan koral nya.

Semoga membantu

Dedy Asrizal

Mohon izin ikut menyimak,sekalian bertanya. Untuk settingan tingkat pencahayaan nya persentase royal blue,blue and white nya kira² disetting brapa untuk pagi-siang, siang-sore, sore-malem.mohon info nya. Trima kasih

Ganendra

Halo..salam kenal semua..
Maaf ikut nyimak dan mau tanya juga krn sy newbie banget..
Mau tanya ttg lampu utk aquarium..ukuran tank sy 60x40x40 mau buat lampu hpl sebaiknya yg brp watt ya? Sy bingung beda tempat beda saran..
Ada yg nyaranin 3watt x 32
Ada yg 3 watt x 24
Ada yg 3 watt x 48
Sebaiknya pakai yg mana ya?
Cuma mau memelihara ikan dan coral standar yang mudah saja..sebelum nya terima kasih...

Deky Blasto

hallo om,
saya mau tanya apakah lampu spectra V2 bisa di service?
trus klo bisa di service saya bisa service dimana?
karna punya saya warna birunya redup hampir mati,
mohon arahannya
terimaksih

POLIPMEKAR

Mau tanya Di lampu spctra aquanight v2, yg bener white di B atau C ya, krn menurut buku petunjuknya C = white, mohon petunjuk temen2, aku baru beli lampunya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,150