Sirip atas ikan tak kunjung sembuh

himarl

Kalo boleh tanya ikan doreng padang saya sirip nya kaya kena fin rot atau busuk sirip, semakin lama semakin kelihatan tulang nya sirip bagian atas, dr awal beli sudah mulai terlihat tetapi hanya sedikit bagian ujung, kata penjualnya karna kena jaring waktu nangkap, di tank FO saya ikan mulai mau makan setelah seminggu an akan tetapi sirip atas nya kok tidak kunjung sembuh? Apakah disini perna ada yg mengalami, apakah obat yg paling tepat, saat ini saya pakai cure ich

Asfur

Super Moderator
Staff member
Kalo boleh tanya ikan doreng padang saya sirip nya kaya kena fin rot atau busuk sirip, semakin lama semakin kelihatan tulang nya sirip bagian atas, dr awal beli sudah mulai terlihat tetapi hanya sedikit bagian ujung, kata penjualnya karna kena jaring waktu nangkap, di tank FO saya ikan mulai mau makan setelah seminggu an akan tetapi sirip atas nya kok tidak kunjung sembuh? Apakah disini perna ada yg mengalami, apakah obat yg paling tepat, saat ini saya pakai cure ich
Ada foto penampakannya om? Cure ich yah ngk tepat om, itu utk penyakit parasite white spot dan velvet/oodinium.

himarl

Saya obat nya dirumah yg ready hanya cure ich om,

Attachments

833.4 KB · Views: 5

reef

Administrator
Staff member
Sepertinya sakit terkena bakteri, perlu obat seperti furan2 atau API EM untuk penyakit seperti itu.

himarl

Sepertinya sakit terkena bakteri, perlu obat seperti furan2 atau API EM untuk penyakit seperti itu.
Aapakah harus di pindah dr MT om? Soalnya takut kalo di angkat dr MT dipindah malah stress tambah parah? Adakah obat yg aman di tabur di MT

Asfur

Super Moderator
Staff member
Kalo dilihat di foto sih sptnya tidak ada lymphocyst, dan kalo emang bener itu finrot bisa pake antibiotik utk finrot erytromycin, beli di toped aja ada.
Cuman kudu di kompartemen terpisah, baiknya siapkan kompartemen plastik ukuran 60-80 liter berbentuk kotak, banyak di jual di hipermarket dan toko2 plastik. Pake filter atas, ikan di keep disana dgn kombinasi obat methylyn blue, machite green dan acriflavin. MB dan MG bisa kombinasi untuk mencegah sekondari infeksi dari parasit dan acriflavin buat disinfektan air.
Nanti untuk pengobatan dgn antibakterinya di bath pake ember saja, diemin ikan disana 30menit sampe 1 jam, pakein aerator aja, selesai di bath taro kembali ke kompartemen, ulangi terus tiap 2 hari sekali. Pemberian MB, MG dan acriflavin juga 2 hari sekali ikutin aja takaran yg ditentukan.
Ngobatin ikan kalo emang sayang sama ikannya yah gitu, jadi selamat berjuang om.
Pastikan ikan dlm kondisi makan normal, kalo ikannya ngk makan diobatin sistem gini malah makin stress ikannya.
Sy ngk jamin cara ini 100% berhasil, tp sy pernah jalanin tumor pada mata ikan sy, sembuh, cuman beda obat antibiotiknya aja.

himarl

Kalo dilihat di foto sih sptnya tidak ada lymphocyst, dan kalo emang bener itu finrot bisa pake antibiotik utk finrot erytromycin, beli di toped aja ada.
Cuma kudu di kompartemen terpisah, baiknya siapkan kompartemen plastik ukuran 60-80 liter berbentuk kotak, banyak di jual di hipermarket dan toko2 plastik. Pake filter atas, ikan di keep disana dgn kombinasi obat methylyn blue, machite green dan acriflavin. MB dan MG bisa kombinasi untuk mencegah sekondari infeksi dari parasit dan acriflavin buat disinfektan air.
Nanti untuk pengobatan dgn antibakterinya di bath pake ember saja, diemin ikan disitu 30menit sampe 1 jam, pakein aerator aja, selesai di bath taro kembali ke kompartemen, ulangi terus tiap 2 hari sekali. Pemberian MB, MG dan acriflavin juga 2 hari sekali ikutin aja takaran yg ditentukan.
Ngobatin ikan kalo emang sayang sama ikannya yah gitu, jadi selamat berjuang om.
Pastikan ikan dlm kondisi makan normal, kalo ikannya ngk makan diobatin sistem gini malah bikin ikannya stres.
Sy ngk jamin cara ini 100% berhasil, tp sy pernah jalanin tumor pada mata ikan sy, sembuh, cuman beda obat antibiotiknya aja.
Makasih om saran dan masukannya, Saat ini ikan berada di box karantina MT, kalau diangkat dipindahke ember bisa jadi stress ga ya, kalo ngobatin nya di box akalamasi langsung pengaruh tidak ya?

himarl

Ada teman juga ngasih saran dikasih stimuno dilarutin trs dituang ke MT apakah ada yg pernah nyoba?

Zhafran

Kalo ikan keranjang padang kena cloudy eye, boleh ga pake methylene blue obat ikan air tawar?

Mohon masukannya ka, kalo mau beli di tokpet musti nunggu lama

Asfur

Super Moderator
Staff member
Kalo ikan keranjang padang kena cloudy eye, boleh ga pake methylene blue obat ikan air tawar?

Mohon masukannya ka, kalo mau beli di tokpet musti nunggu lama
Beli MB, MG san Acriflavin om sekalian, obat murah itu, boleh MB plus acriflavin atau MG plys acriflavin untuk tank pengobatannya. Air diganti 50% tiap 2-3 hari.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151