sponge biru

reef

Administrator
Staff member
Hi Pak shenhui,

Selamat datang dan salam kenal ya.

Betul Pak, spon biru tidak boleh terkena udara terlalu lama.sebaiknya hindarkan kontak dengan udara sebisa mungkin karena kalau ada udara yg tersangkut dalam tubuhmya, spon biru akan pelan2 mati Pak.

agam909

Member
:D ..setelah dipikir2..cek ilah..

dulu saya pernah berhasil miara lebih dari setahun tuh sponge ungu dan numbuh..sistem standart nano 100 liter..
kemarin ada coba2 lagi dengan tank baru..sistem lebih mantap...gagal 2 kali..tetapi kemudian ada yang berhasil numbuh, nah yang numbuh ini sponge ungu kecil, minta ama abang tukang ikan laut, pecahan kecil numbuh di karang jahe dia (kyanya bekas "pecahan dari yang besar besar di tank dia)..

back to topic, kyanya memang (dan udah jelas)..musuh terbesar udara, nah ada 2 tempat yang mungkin dia kena udara.

1. transportasi dari laut ke "sumenep" misalnya, mungkin terguncang guncang--jadi mungkin plastik harus 100% air semua
2. dari sumenep ke kita, saya juga lupa ya, kyanya pas beli sponge, memang diambil dari dalam tank and masukin plastik langsung, tetapi kynya plastik nya ya standart aja air nya..jadi bisa aja di perjalanan kena udara di plastik

--> yang kecil numbuh (1 inchi, sekarang hampir 2 inchi)..di taruh diplastik, tapi kyanya kan karena perbandingan spongenya sama air, selama diperjalanan dia terus berendem dalam air, ga ada nyembul-nyembul gitu deh..

perkiraan loh :) :)

james albert

Active Member
biasanya saya sendiri kalo masalah bungkus spon.. karena mereka gk pedulu dengan nasip tuch spon ditank kita..

bisanya saya pilih dulu.. abis itu minta masnya plastik.. dan bungkus sendiri.. full air.. gk usah pake udara..

nyampe rumah.. masukin gayung plastiknya (dalam gayung udah ada airnya seper4.. buka kantongannya.. langsung keluarin spon didalam gayung.. sehingga si spon sama sekali tidak menyentuh udara. lalu masukan gayung ke MT.. dan pindahin dech tuch spon ke MT.. jadi seluruhnya tidak pernah menyentuh udara.. dan sehat sampai sekarang.. malah numbuh2 semua..

tapi trik ini berlaku hanya untuk orang yg tidak gila parameter.. karena trik ini menyatukan air pedagang dengan air kita.. so.. parameter bisa aja berubah.. walaupun perubahannya kecil... :smt003 :smt003 :smt003

E_2091

Moderator
Staff member
betulkah dia photosintetic? hasil surfing2 katanya begitu..

masalah air pedagang mah ga efek kayaknya..saya sering kok..

agam909

Member
sepertinya ngga photosintesis ya.....mungkin ada jenis lain, seperti akar bahar yang kebanyakan non photosintesis, tapi ada 1 jenis yang photosistesis

masalah ditempel..kalau saya diletakin aja.. akan nempel sendiri, dan dia kan ga gerak-gerak jadi lebih mudah..asal spesimennya sehat

agam909

Member
:)
2 minggu lalu beli sponge biru, sampai sekarang masih sehat..sponge birunya menempel dikarang otak sebagi karang dasarnya.
biasanya kan karang mati atau apa gitu ga jelas
jadi pasti di lautnya sana dia kena sinar matahari.
trus cari2 deh di google..memang ada 2 pandangan, ada yang bilang low light dan ada yang bilang strong light.

karena nempel di karang otak, langsung saya taruh dia dibawah MH..termasuk daerah strong light menurut saya :roll: . (150 watt 14k blv)

sampai sekarng masih biru..

Ricky

Active Member
angkat lagi ah
mau tanya kalau sponge biru ini bisa di simpen di arus yang high ga ya ?
trus dalam pemeliharaan nya ini dia perlu makanan tambahan kaya phyto / zoo lagi ga sih ? thnks

chipaco

Active Member
angkat lagi ah
mau tanya kalau sponge biru ini bisa di simpen di arus yang high ga ya ?
trus dalam pemeliharaan nya ini dia perlu makanan tambahan kaya phyto / zoo lagi ga sih ? thnks

Justru (y)Bà9?º°??°º????$(y) diletakkan didepan wave Rick jd bs tumbuh.

mantarayknightmare

Active Member
arus nya kalo miara ini kudu kenceng banget
kalo kurang keceng . tar suka muncul kek kotoran2 gitu di sponge nya
begitu di arus tar ilang sendiri

kalo cahaya ngk gitu harus kuat banget. yg penting arus .arus arus

oxborn

Member
kayaknya memang arus kencang yah, krn sponge biru saya yang tadinya seperti kerucut terpotong skrg sudah tumbuh jadi lancip.

reef

Administrator
Staff member
Sponge itu filter feeder jadi perlu diberikan pakan seperti phytoplankton dan zooplankton ukuran kecil

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151