tanya kelainan ikan

sob reef ers, apa kabar ni, saya dha lama ga main ke forum ini,

saya ada pertanyaan, tank sayakan dha kira2 2 taun, isinya masih tetep sama ikannya( nemo, botana biru, botana kuning, keling, burung laut)
nah ada kejadian gini, kemaren abis buang aer tank bulanan, setelah beres, kenapa ya botana kuning saya jadi sembunyi mulu di gua2 karang, jarang mau keluar, cuma sesekali, trus mata sebelakn kanannya jadi bengkak,
waktu sebelum cuci tank, botana kuning seperti preman, muter2 1 tank mulu, depan belakang, kiri, kanan,

waktu bersihin tank, sya seperti biasa sedot kotoran, dan bersihin lumut di kaca.

ada yg tau kenapa ya ?

L34F_angel

Active Member
Halo bro xeon (kang herry), kemana aja nih baru nongol lagi ....
untuk mata ikan yg bengkak barangkali pak eko yg bisa kasih masukan sepertinya
Apa mungkin air penggantinya jelek ya ?
so'alnya kejadiannya pas udah ganti air...

~ Salam ~

alo bung, lama ga ketemu, soalnya tanknya skrngmasih di bdg, saya kerja di jkt, jadi ga bisa update2 tank saya,
cuma 1 bulan 1x saya ke bandung demi cuci tank, ^^
gmn bung tank nya? udah makin mantab ? cdah beranak cucu ya coralnya ? :lol:

itu botana kuning syaa tiba2 bengkak abis bersihin tank, jadi dynya ky ga pede, jadi ga mau muter2 tank lagi, whyy, helepppp

E_2091

Moderator
Staff member
mata bengkak maksdny pop eye?
Ini infeksi bakteri. Obtny standar aj, prazipro dll, mgkn antibiotik yg d mkn kyk metrodiazole, focus-ny seachem juga bs.

Knp bisa mpe kena ini yg sbnrny musti d jawab..mgkn wkt ganti air dia panik n matany luka kegesek live rock..etc2..

Yg jelas jgn sampe jd takut or ga mau ganti air..biasany berawal dr luka kok.

L34F_angel

Active Member
x_E_O_N_37 said:
alo bung, lama ga ketemu, soalnya tanknya skrngmasih di bdg, saya kerja di jkt, jadi ga bisa update2 tank saya,
cuma 1 bulan 1x saya ke bandung demi cuci tank, ^^
gmn bung tank nya? udah makin mantab ? cdah beranak cucu ya coralnya ? :lol:

itu botana kuning syaa tiba2 bengkak abis bersihin tank, jadi dynya ky ga pede, jadi ga mau muter2 tank lagi, whyy, helepppp

He he he .. iya kang, kita kan pernah chat (sy pake ID B33CH), sekarang pake ID baru lagi.
tank lama dah pensiun di tahun yg sama (2008).. hehehe
Tank baru set up lagi 4 bulan yg lalu, dah mo 5 bulan neh... kapan kebandung & konsen ngereefing lagi nih ?
untuk masalah ikannya pak eko sudah jawab tuh .. :)

~ Salam ~

E_2091 said:
mata bengkak maksdny pop eye?
Ini infeksi bakteri. Obtny standar aj, prazipro dll, mgkn antibiotik yg d mkn kyk metrodiazole, focus-ny seachem juga bs.

Knp bisa mpe kena ini yg sbnrny musti d jawab..mgkn wkt ganti air dia panik n matany luka kegesek live rock..etc2..

Yg jelas jgn sampe jd takut or ga mau ganti air..biasany berawal dr luka kok.

makasih bantuannya Pak,
tapi gawat, saya sudah di jakarta, hiks ga ada yg bisa rawat, hiksss botana kuning ku,
kalo diantepin gmn ya Pak eko ?
padahal waktu ganti air saya pagi2, sebelum si botana kuning malakin ikan2 laen, jam 8 pagi, lampu pun blum nyala..huhu
mungkin dy kaget ada tangan masuk ya , hehe

oo B33CH, haha, apa kabar bro, mungkin saya mau serius lagi ntar mulai taun depan, rencana, akhir taun ini resign dari jkt, hohoho
hunting lagi coral ntar...^^

L34F_angel

Active Member
Omega_z said:

He he he ... iya pak, makasih untuk saran lampu etalase nya waktu awal2 ngereefing dulu :smt003 :smt003 :smt003

x_E_O_N_37 said:
oo B33CH, haha, apa kabar bro, mungkin saya mau serius lagi ntar mulai taun depan, rencana, akhir taun ini resign dari jkt, hohoho
hunting lagi coral ntar..
Siap kang, reefer bandung dah mulai pada aktif nih, dah ngadain gath & hunting bareng ke sumenep ... klo hunting abreng di bandung dah sering, selanjutnya tingggal hunting bareng ke pantai2 yg bisa di comot2in koral2nya ... :wink: :wink: :wink:

~ Salam ~

adhe

Active Member
Mudah2an kuat ikannya kang. Starky saya koit gara2 pop eye sebelum sempat diobati, padahal dah dikarantina. Gara2 menyelinap ke overflow yg menuju sump yg awut2an.

sekedar share info terkini, botana kuning saya, menurut orang dirumah, matanya sudah membaik, dan tu ikan sudah mulai jadi preman lagi, begitu lampu nyalla langsung muter2 kontrol 1 kondisi tank :D

ntar di bdg mo coba pelihara lagi mandarin,yg makanin cecepod, banyak banget di tank, sampe ada di sela2 belakang pump filter, beranak biak disana, :)

L34F_angel

Active Member
x_E_O_N_37 said:
ntar di bdg mo coba pelihara lagi mandarin,yg makanin cecepod, banyak banget di tank, sampe ada di sela2 belakang pump filter, beranak biak disana, :)
Siiiip kang... mandarin asli aja mumpung masih musim, sy juga baru masukin mandarin ini 2 minggu kemarin.. sekarang masih idup, masih gendut & masih aktif matok2in LR sambil berkeliling ria, mudah2an bertahan lama.

~ Salam ~

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads