100% WS free tank

alum

saya dah 4 kali beli ikan semua RIP dengan gejala yg sama hiks :(
tahlil aja blm genap 7 hari dan ada yg metong lg hadooooh..

Matinya pas didlm tank karantina om!
blm sembuh lgs matek! yg tadinya gpp jd apa2 walahh!!!
keras amat obatnya beware ini harus ditakar2 dikit2 naikin obatnya..

Last edited:

waqur

misi pak E saya nubie banget nih soal saltwater, kebetulan saya memang saat cycling (sudah 3 minggu-belum pernah masuk ikan), jd ya saya tunggu aj sampe 2 bulan :D yg saya tanyain, saya mau nambahin koral/liverock/invert apa harus dikarantina dengan UV? saya tidak memiliki UV soalnya. dan apa kalau saya tambah LR harus ulang lg nunggu sampe 2 bulannya karena gk ada media karanitina dengan UV tadi? trus, utk karantina koral dkk apa harus nunggu 1 bulan juga sama kyk ikan pak?

cara karantina koral dkk dong pak E :D
thx pak E :D

Last edited:

stiawan

Member
kabar buruk berikutnya adalah tidak ada tester cu tersedia disini..sponsor kaga jual..kdc kaga jual..intinya saya udah cari, kaga ada yang jual..jadi kita ga bisa tau berapa level cu diair karantina kita..sementara level cu harus selalu terpantau untuk memastikan pengobatan berhasil..

Utk tester CU kayaknya di KDC ada SERA cu tester deh.
harganya Rp.125rb.

4. metode E_2091 :smt004
oke, tidak bener2 metode saya, karena pada dasarnya adalah modifikasi dari metode yang telah ada..tapi lagi pengen narsis, jadi terima aja..no comment, no protes..

oke, langsung saja..ini dia caranya:
1. siapin beberapa ember, wadah yang menurut saya the best, bak plastik bulet 20L, diameter 60cman..karena punya luas permukaan jauh lebih besar daripada semua akuarium 20L yang biasa dijual..enteng gampang dipindah2..bisa buat nyuci baju begitu selesai..
2. isi air, 4-5 liter ato berapa, terserah, menurut anda yang bisa memberi ketenangan batin..
3. kasi cupramin sesuai dosis dilabel..karena butuhnya dikit sekali, kita buth sepet kecil ukuran 1ml kayak di testkit salifert punya..biar akurat..

Om Eko. Mau tanya dosis 1ml itu utk 4L air ya?

4.tiap hari, sebaiknya malem, siapin ember lain, kasi cupramin, pindahin ikan keember baru..jadi istilahnya bukan ganti air, tapi pindahin ikan..
5.ember bekas buang airnya, rendem air tawar, harapannya, buat buang kalo ada cu yang nempel diember..jadi seandainyapun bisa balik lagi, dia ga pas kena ada ikannya..kalo ikutin label, jadinya level cu diar sekitar 0.3+dikit, jadi kalo pun ada cu yang msi nempel diember lama, lepas, tetep dalam range aman..
Ini ember bekas terapi kenapa harus diganti (ikan dipindahkan ke ember lain) ?
Apakah metode mengganti air pada ember yg sama dengan terlebih dahulu
di rendam air tawar tidak cukup aman ?

btw seachem cupramine beli dimana ya?

E_2091

Moderator
Staff member
@wagur
Untuk karantina koral mungkin nanti dibahas di tread lain, saya sendiri belum ad pengalaman, jadi nti tsnya yang lain aj..untuk karantina kan uv tidak berguna..fungsinya beda..

@setiawan
Kalo cupramine, 1ml untuk 40liter...cupramin ya beli di eco reef..sebaiknya pake tester seachem jg karena cupramin cu nya dalam bentuk ligan..beda bentuk dengan cu standar..masalah ganti ember dstnya, fungsinya banyak, salah satunya untuk menjaga kadar cu, karena cu bisa nempel dipermukaan, dan ga fungsi lagi sampe dia lepas..selain itu ganti ember juga kemudahkan kita buang waste ikan, karena jelas bakal repot kalo harus shipon2, jauh lebih mudah memindahkan ikan ke ember lain..

E_2091

Moderator
Staff member
Bisa om..pake sepet 1ml kayak punya testkit salifert..biasa sih pasti punya bekas2 dirumah..kalo ga punya bisa beli di dokter hewan..minta yang paling bagus..toko kimia/kedokteran juga mungkin punya..biasa buat insulin/pasien diabet.

ryan_sell

Member
lah emang beli cupramine berapa liter? kalo cuma yg 50 ml kan ada petunjuknya tuh, use 20 drops (1 mL) per 40 L (10.5 gallons*) = 2 tetes per 4 liter.
selesai kan masalahnya. saya juga pake 1 tetes per 2 liter, ikan gak mati tuh

maaf kalo salah

E_2091

Moderator
Staff member
Tetes2 gitu biasa kurang konsisten om, ikan emang ga mati, karena range aman cupramin sangat lebar..tapi yang ditakutkan se ws2nya ga mati..kan rugi udah capek2 malah survive si biang keroknya..saya pernah ngalamin om, sampe harus ulang lagi..

stiawan

Member
Tetes2 gitu biasa kurang konsisten om, ikan emang ga mati, karena range aman cupramin sangat lebar..tapi yang ditakutkan se ws2nya ga mati..kan rugi udah capek2 malah survive si biang keroknya..saya pernah ngalamin om, sampe harus ulang lagi..

Bener kata Om Eko. kalo drop sebenarnya kurang presisi.
Ane kalo takaran 2.5ml - 5ml bisa pakai sendok takar untuk obat.
tapi kalo sudah kurang dari 1ml ini nih yg kudu pake suntikan.

masalahnya cooper ini kalo kelebihan tetesan di air yg sedikit (4L),
ikannya bisa tewas.

dhan_sp

salam kenal,

langsung aja neh ke pak eko, mhn sharing ilmunya pak, efek hyposalinity terhadap anemon dan invert lainnya bagaimana ? dengan s.g. 1.009 apakah masih bisa bertahan juga.

thanx,
dhan

E_2091

Moderator
Staff member
Invert pasti mati..
Pengobatan ikan hanya ditujukan untuk ikan, dan dilakukan dalam wadah steril.

Dymazty_Are@

wah trit bagus mwmbahas WS. tahnk s Bro E sudah share.....kalo saya baca dari halamanpos1 smpai akhir rata2 mengeluhkan agak repot tetapi memang cara inilah yang paling efektif untuk mencegah WS. kalo saya agak saya percepat dalam waktu 12 jam sudah ganti air dan cure obat lagi jadi sehari 2 kali ganti tapi itupun tidak mempercepat sekali hanya mengurangi dan mengobati WS

E_2091

Moderator
Staff member
Pak Eko,tanya dunk,klu LR yg terkontaminasi WS,butuh brp hari Free WS jika di jemur di luar?
Trims pa atas infonya.

Ws dalam bentuk kista tidak bisa mati..yang mati malah biota liverock lain..satu2nya, cara biarkan kista ws itu menetas dan mati kelaparan karena ga nemu inang..makanya ad cerita kosongin tank 2 bulan.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153