100% WS free tank

E_2091

Moderator
Staff member
wah trit bagus mwmbahas WS. tahnk s Bro E sudah share.....kalo saya baca dari halamanpos1 smpai akhir rata2 mengeluhkan agak repot tetapi memang cara inilah yang paling efektif untuk mencegah WS. kalo saya agak saya percepat dalam waktu 12 jam sudah ganti air dan cure obat lagi jadi sehari 2 kali ganti tapi itupun tidak mempercepat sekali hanya mengurangi dan mengobati WS

Semoga membantu pak treadnya..

Reefing

Member
Pak, ada yang bisa memberitahu saya ciri khas ws (jangan cuman bintik putih dan garuk-garuk), misalnya seperti bentol pada bagian tertentu dengan warna tertentu. Atau warna memudar, dsb

E_2091

Moderator
Staff member
Yah namanya aj white spot pak..ya cirinya bintik putih..warna memudar tidak bisa jadi patokan, karena ikan bisa berubah warna tergantung mood..bintik ws khas sekali kok..kalo pernah liat pasti tau..

Ms7

Member
Saya 2 hari lalu baru beli botana kuning... hari ini baru liat di mata nya sebelah kaya ada selaput putih nya... dan di sirip nya ada samar2 titik putih...
apakah ini whitespot atau penyakit lain...?
ikan nya sih masih aktif mondar mandir, mau di foto susah bener dan masih ngejar rebon idup..
ikan lain semua normal dan gak ada gejala sakit, makan pun masih doyan semua...
didiamkan dulu atau di tangkap saja? kalo di tangkap seperti nya harus bongkar LR lagi...
hiks...

nandoni

Member
Saya 2 hari lalu baru beli botana kuning... hari ini baru liat di mata nya sebelah kaya ada selaput putih nya... dan di sirip nya ada samar2 titik putih...
apakah ini whitespot atau penyakit lain...?
ikan nya sih masih aktif mondar mandir, mau di foto susah bener dan masih ngejar rebon idup..
ikan lain semua normal dan gak ada gejala sakit, makan pun masih doyan semua...
didiamkan dulu atau di tangkap saja? kalo di tangkap seperti nya harus bongkar LR lagi...
hiks...

kayaknya pasti WS, dulu juga saya beli burung laut gitu, baru beberapa hari udah WS an, tapi masih akitif cari makan, selang bbrp hari ilang sndiri tuh WSnya, sambil dibantu di totol2 sama ikan dokter. kayaknya itu penyakit gampang nularin kalo ikannya stres (baru nyemplung)

oya denger2 sih kalo jenis tangs kasih makan nori / veggy pak biar sistem imunnya kuat. saya ada botcok sama burung laut dua2nya ga mau rebon malah, cuma mau makan nori

Ms7

Member
huah baru mau dikasih selada hijau besok pagi... bolehkah dikasih selada..?
kudu beli nori dulu dah.... di tank saya sih ada ikan dokter biasa dan udang pelet.... tapi itu botkun ngacir sana sini melulu... jd gak bisa di kejar si dokter deh...
ini botana kuning nya malah makanin pelet ama rebon idup.... *bingungdotcom*

nandoni

Member
huah baru mau dikasih selada hijau besok pagi... bolehkah dikasih selada..?
kudu beli nori dulu dah.... di tank saya sih ada ikan dokter biasa dan udang pelet.... tapi itu botkun ngacir sana sini melulu... jd gak bisa di kejar si dokter deh...
ini botana kuning nya malah makanin pelet ama rebon idup.... *bingungdotcom*

Katanya sih ga bagus pak kalo dikasih selada. Cmiiw
Saya sih kasih nori khusus ikan merknya lupa pkknya bungkus kuning beli di ace harganya 8000 sebungkus, irit dan ikan2 pada suka

Wah kebalik, kalo ditank saya malah ikan2nya pada ngedatengin dokter minta diterapi, jadi si dokter kayak kewalahan sama banyaknya pasien hahaha *jangan2 memang ikan saya penyakitan semua -___-

Ms7

Member
di forum ini ga ada yg jual nori ya?
coba search kata kunci nori yg keluar bahas makanan...
hehehe.. nanti coba ke carefour deh.... siang ini td liat si botana matanya udah clear lagi sih...
mungkin karena faktor stress aja kali ya....

erms

Active Member
di forum ini ga ada yg jual nori ya?
coba search kata kunci nori yg keluar bahas makanan...
hehehe.. nanti coba ke carefour deh.... siang ini td liat si botana matanya udah clear lagi sih...
mungkin karena faktor stress aja kali ya....

Ranch Market...ada kantong trasparent...yaki nori ( ada red, ble, dan purple, saya pake purple) 10 lembar 23rb.......saya pake botol pil penuh sama pasir, dan gantung didalam aq dengan tali......nori saya ikat ke botol itu dengan karet

Ms7

Member
Bos erms ini Mr. John ya?
interior apt nya dan lemari aquarium nya dibuat oleh partner saya tuh...
hehehehe.... saya lihat aquarium bentuk L nya lgsg keciri banget....
Tq bos, nanti saya coba ke ranch market cari cari nori...

boim_77

Member
junior ikut nimbrung nih....sebelumnya thanks buat pak E_2091 yg sudah banyak kasih input buat saya...sebelum saya gabung di reef forum saya sering baca2 thread beliau berulang ulang malah juga dari mentor2 di forum ini...sampai saya paham maen ikan hias laut dan bisa me minimalisasi kasus kematian pada ikan hias laut...so buat para newbie...sering2 baca ulasan atau thread dari suhu2 di forum ini...it's gooood for ya'll....:):):)....sekali lagi...TRIMS pak E_2091....

artrock

Member
Bapak2 skalian sdh ada yg pernah treat WS pakai cuprazin?
Td telp ke eco reef mau cari cupramine, di tlp ga masuk2
Akhirnya ke sumenep dptnya malah cuprazin
Apakah cuprazin lebih berbahaya dr pd cupramine?
Mohon pencerahannya......
Thank u

Last edited:

E_2091

Moderator
Staff member
Saya tidak hapal produk2 cooper, tapi yang bener2 aman n works tanpa testkit, yang saya bisa jamin, cuma cupramine..

artrock

Member
Terima kasih alucard....
Sudah dpt cupramine di ecoreef
Knp maksa pake cupramine? Soalnya saya males beli tes kit lg
Sedikit cerita saja.......
Saya pernah beli di kdc. 1 botol aqua airnya wrnnya biru
Rencananya utk ikan baru yg sy taruh di karantina tank
Waktu saya tanya takarannya, orngnya bilang kira2 sampe wrn airnya biru2 aj
Eh....pas saya tuang, ga nyampe 1jam tuh ikan langsung tewas
Setelah baca thread ini, baru tau, kayaknya itu cooper

Members online