100% WS free tank

E_2091

Moderator
Staff member
testkit cooper ada..untuk cupramin, sebaiknya pake tester dari seachem karena dia bentuk cu nya beda..metode ini disusun, waktu belum ada yang jual tester cooper, jadi diakali sedemikian rupa, supaya hasilnya tetep works 100% tanpa harus pantau ini itu..kalo sekarang kan udah komplit ya segala macemnya., jadi silakan susun metode sendiri sesuai kebutuhan dan peralatan yang ada..treat ini bisa dipake untuk guideline saja..

@smirnoff
kalo pake metode ini dan diikuti dengan baik dan benar, ws gak akan pernah on lagi, selamanya..kecuali setting tank baru..

bowo90

Member
pake yang mana aja benar..ingat, walo tidak ganti air tiap hari, jumlah air yang terlibat tetap sama..

dicara 1, ganti air 4liter tiap hari..
cara 2, ganti air 2 hari sekali, tapi, ada proses penambahan air baru sejumlah 4 liter juga..jadi intinya air yang terlibat sama aja..

saya kasih data tambahan, non sciencetific, sekedar gambaran kasar..
minggu 1 treatment, kira2 didapat 90% ws free
minggu 2 treatment kira2 99%
minggu 4 baru dapet 100%..extra 2minggu untuk 1extra 1 persen..terserah saja dianggap perlu ato tidak..
inget juga, persentase ini berupa angka probability, bukan jumlah ws yang mati..

analoginya: dalam 1 kotak ada 2 kelereng 1 merah, 1 putih..kalo kelereng merah keluar, artinya masih ada ws, kalo kelereng putih keluar, artinya ws udah gak ada..nah kemungkinan kelereng merah keluar adalah 1% setelah 2 minggu..

thx pak E atas pencerahannyaa..sekarang saya sudah paham masalah ganti air..hehe
oia kalau pake ember ini boleh ga?

diameter ga sampe 60cm kalo yg ini..

E_2091

Moderator
Staff member
saya gak bisa bilang boleh ato gak boleh, yang penting diinget aja, semakin besar surface area lebih menguntungkan buat kita..a lot easier juga buat ikannya..

icesmirnoff

Member
pak tapi dengan mengikuti masa cyling 2 bulan dan free dari biota..
semua ikan yg akan saya masukan pun harus melalui tahap2 karantina kan pak?
bener2 nih butuh kesabaran tingkat malaikat lol! hahaha

bowo90

Member
saya gak bisa bilang boleh ato gak boleh, yang penting diinget aja, semakin besar surface area lebih menguntungkan buat kita..a lot easier juga buat ikannya..

oh gitu pak..siap deh pake ember yang lebaran..hehe

pak tapi dengan mengikuti masa cyling 2 bulan dan free dari biota..
semua ikan yg akan saya masukan pun harus melalui tahap2 karantina kan pak?
bener2 nih butuh kesabaran tingkat malaikat lol! hahaha

yoi bro.. selain tank cycling 2 bulan, ikan juga perlu karantina..

icesmirnoff

Member
pak tank saya kan yg telah running skrng ada WSnya..
misalkan ku angkat seluruh ikan
lalu apakah bisa dengan di diamkan 2 bulan tanpa ikan di tank saya ga ada WS di dalem tank?(koral aja di dalem softies gitu)

tapi catatan di sini ikan yg sya keluarin seluruh'y di karantina...
mungkin ga dengan seperti itu bisa ilang smw bibit bobot WS di dalem tank yg da running skrng?

artrock

Member
pak tank saya kan yg telah running skrng ada WSnya..
misalkan ku angkat seluruh ikan
lalu apakah bisa dengan di diamkan 2 bulan tanpa ikan di tank saya ga ada WS di dalem tank?(koral aja di dalem softies gitu)

tapi catatan di sini ikan yg sya keluarin seluruh'y di karantina...
mungkin ga dengan seperti itu bisa ilang smw bibit bobot WS di dalem tank yg da running skrng?

kalau menurut bacaan di atas, hrsnya tank kosong tanpa ikan, kalau didiamkan selama 2 bln,
bibit ws akan mati sendiri krn dia tdk menemukan tempat (ikan) utk bercokol dan beranak pinak

icesmirnoff

Member
iya cuma takut'y kalo ada coral tetep aja tu bibit mengendap nanti malah wasting time :(
oke deh bro sip ntar di siapin dulu wad karantina maen cuper wkwkwk

reef

Administrator
Staff member
pak Eko tanya dunk,apakah Kuda laut bisa kena ws juga ?trims

Bisa Pak Benny, kuda laut bisa terkena white spot juga. Dan apa bila terkena white spot jangan menggunakan obat yang mengandung copper karena dapat membunuh atau mengurangi sistem imune kuda lautnya.

Semoga membantu

zeigetsu

Selamat Pagi Master2

Hari ini saat bangun untuk sahur saya liat 3 ikan di tank saya terkena WS dan menurut saya cukup parah,saya mau tanya karena saya belum punya tank Karantina dan kebetulan saya mempunyai tank kecil Uk 40x25x40 apakah bisa saya jadikan tank karantina?? lalu yang masih saya bingungkan adalah sistem filtrasi/aerasi perlukah?? (Pake SUMP ato hanya filter penyaring kotoran standar saja),dan masalah air nya apakah perlu cycling dlu?? atau hanya cukup filtrasi/aerasi saja selama bbrp hari??,dan setelah saya baca2 didepan obat yg lebih aman utk WS adalah cupramine,saya bisa dapat obat itu dmn dan kisaran harganya brp??,dan satu lagi saya mau tanya "SEANDAINYA" Ikan Saya tidak Survive Selama Masa Pengobatan Alias Koit Apa Baiknya MT Saya tidak di isi ikan dlu selama 2 bulan guna memutus fase hidup WS?,dan utk kedepannya apa sebaiknya di isi ikannya perlahan2 (1 minggu 1 ikan) ?

Trim's :D

vandoe

Member
Yang bro Zeigetsu tanyakan udah ada semua diartikelnya pak Eko (baca lagi berulang2 biar paham), mumpung bulan Ramadhon cari amalan pagi2 saya rangkum nih... :
1. Tanknya bisa dibuat tank karantina, menurut pak Eko ember aja bisa...
2. Aerasi perlu, tidak usah pakai filter/sump/yg lainnya cukup gelembung udara saja, tiap hari ganti air 30% dan 3 hari sekali ganti air 100%, sesuai dosis pemberian obat...
3. tidak perlu cycling...
4. cupramine ada di sponsor, harga saya gak tau gak pernah pakai...
5. kalau mau 100% free ws kosongkan dari ikan apapun selama 2 bulan, biar gak suntuk liat tank kosong masukin terumbu aja (paling nanti ada pertanyaan lagi, terumbu bawa WS gak?? jawabannya ada diatas cari sendiri yah... yang ini kudu usaha nyari :D )
6. isi ikan perlahan2 1-2 bulan untuk 1 ikan (caranya beli ikan ditreatment di tank karantina sekitar 1 bulan, ikan yang udah lewat treatment dan aman bisa dimasukkan ke MT, trus beli aja lagi tapi di treatment di tank karantina, sama sekitar 1 bulanan baru dimasukkan ke MT, begitu seterusnya)...

Logikanya begitu dan perlu kesabaran tingkat nabi... kalau mau ikutin saran pak Eko bisa 100% free WS, saya sendiri belum pernah melakukan, karena ketidak sabaran saya.... :)

rully_drummers

Well-Known Member
Selamat Pagi Master2

Hari ini saat bangun untuk sahur saya liat 3 ikan di tank saya terkena WS dan menurut saya cukup parah,saya mau tanya karena saya belum punya tank Karantina dan kebetulan saya mempunyai tank kecil Uk 40x25x40 apakah bisa saya jadikan tank karantina?? lalu yang masih saya bingungkan adalah sistem filtrasi/aerasi perlukah?? (Pake SUMP ato hanya filter penyaring kotoran standar saja),dan masalah air nya apakah perlu cycling dlu?? atau hanya cukup filtrasi/aerasi saja selama bbrp hari??,dan setelah saya baca2 didepan obat yg lebih aman utk WS adalah cupramine,saya bisa dapat obat itu dmn dan kisaran harganya brp??,dan satu lagi saya mau tanya "SEANDAINYA" Ikan Saya tidak Survive Selama Masa Pengobatan Alias Koit Apa Baiknya MT Saya tidak di isi ikan dlu selama 2 bulan guna memutus fase hidup WS?,dan utk kedepannya apa sebaiknya di isi ikannya perlahan2 (1 minggu 1 ikan) ?

Trim's :D

nubitol cuma memberikan saran nih.... mav

akuarium ente kan blm mature lebih baik selesaikan cycle dulu gan, ikan yg udah kena WS mending pisahin di akua 40x25x40 sambil menunggu pulih kasih obat.... daripada terjadi pada ikan sebelum'a RIP.

kmrn gmn jadi tambah LR... kl iya masalah'a dari situ sbb LR memang bagus dalam kandungan'a tetapi musibah untuk ikan karena membawa beberapa masalah.

semoga membantu ya

zeigetsu

Yang bro Zeigetsu tanyakan udah ada semua diartikelnya pak Eko (baca lagi berulang2 biar paham), mumpung bulan Ramadhon cari amalan pagi2 saya rangkum nih... :
1. Tanknya bisa dibuat tank karantina, menurut pak Eko ember aja bisa...
2. Aerasi perlu, tidak usah pakai filter/sump/yg lainnya cukup gelembung udara saja, tiap hari ganti air 30% dan 3 hari sekali ganti air 100%, sesuai dosis pemberian obat...
3. tidak perlu cycling...
4. cupramine ada di sponsor, harga saya gak tau gak pernah pakai...
5. kalau mau 100% free ws kosongkan dari ikan apapun selama 2 bulan, biar gak suntuk liat tank kosong masukin terumbu aja (paling nanti ada pertanyaan lagi, terumbu bawa WS gak?? jawabannya ada diatas cari sendiri yah... yang ini kudu usaha nyari :D )
6. isi ikan perlahan2 1-2 bulan untuk 1 ikan (caranya beli ikan ditreatment di tank karantina sekitar 1 bulan, ikan yang udah lewat treatment dan aman bisa dimasukkan ke MT, trus beli aja lagi tapi di treatment di tank karantina, sama sekitar 1 bulanan baru dimasukkan ke MT, begitu seterusnya)...

Logikanya begitu dan perlu kesabaran tingkat nabi... kalau mau ikutin saran pak Eko bisa 100% free WS, saya sendiri belum pernah melakukan, karena ketidak sabaran saya.... :)

Ok Deh

nubitol cuma memberikan saran nih.... mav

akuarium ente kan blm mature lebih baik selesaikan cycle dulu gan, ikan yg udah kena WS mending pisahin di akua 40x25x40 sambil menunggu pulih kasih obat.... daripada terjadi pada ikan sebelum'a RIP.

kmrn gmn jadi tambah LR... kl iya masalah'a dari situ sbb LR memang bagus dalam kandungan'a tetapi musibah untuk ikan karena membawa beberapa masalah.

semoga membantu ya

Berapa Minggu ba'enya?? ini masuk minggu ke 4,ane jg udh pake bacteri Starter om,oh iya kemaren ane ga jadi tambah LR soalnye duitnya udah diminta pak polisi duluan (Ketilang pas mau ke sumenep ),kemaren niatnya bulet dari rumah mau ambil L6 Uk M ato L cuman pas mau berangkat ane liat kerapu ane ada bintik2nya ane jd ragu2 mau ambil L6 yg katanya gampang kena WS,jd ane beli niger trigger doreng abu am burung laut aja (YT versi murah :D) dan bener aja pas ikan yg baru dimasukin ke tank besoknya WS di Kerapu Ilang trus besoknya lagi Pada nemplok di ikan2 baru,td sih ikan2nya masih pada mau makan om ane kasih melon nigernya masih lahap :D burungnya juga,tapi Doreng kaga cuman notol2in lumut di LR aja

Oh iya sekalian tanya cara liat ikan yg bebas WS waktu di abang2nya gmn?? coz ane ngehnya baru pas dirumah aja ada WSnya

rully_drummers

Well-Known Member
wkwkwk.... turut beduka duit masuk kantong polisi padahal mau beli ikan.........

susah kl liat ikan di pedangang kena WS apa engga...... yg paling keliatan bintik putih diseluruh badan'a atau sering mojok, garuk2 di LR juga bisa.... kadang2 ikan yg kena WS ditemplokin udang.....

pokok'a tunggu selesai cycle aja sampe mature dulu tuh tank, biasa'a kadar garam dlm akuarium tinggi bgt bisa menyebabkan penyakit WS..... kl kaga salah

E_2091

Moderator
Staff member
halo sori baru muncul lagi, dan akan segera hilang lagi, maklum lagi sibuk banget di real world..
mo info aja, ikan2 tertentu tidak bisa di treatment ws free..contohnya, kuda laut, pipefish, mandarin, hiu dan sebangsanya..kabar baiknya, ikan2 diatas juga bukan reef fish umum dan butuh tank khusus untuk bisa hidup dengan baik, so jarang bermasalah.

icel's reef

Salam reef, sesepuh2.. saya newbie pertama kali main ikan laut. Aquarium saya berisi coral dan ikan. Kurang lebih 2 bulan. Sebulan pertama saya lgsg isi 25 ekor ikan dan anemon dan beberapa coral. Yang akhirnya amblas semua kena ws tinggal 3 ekor yg survive dan pada akhirnya perlahan2 saya mulai isi lg dgn beberapa ekor ikan. Dan si bajingan ws balik lg nih... dan sudah memakan beberapa korban lagi. Saya tdk punya qt, karena saya masih belum sepenuhnya yakin dgn sistem qt. Karena apabila ikan2 baru sdh dikarantina dan sdh masuk ke qt. Apakah kita tdk perlu mengganti air 10% tiap bulannya pada mt? Apakah sumber air baru tsb bebas dr ws? Apakah ada cara lain selain qt? Apakah hyposalinity tdk berpengaruh pada coral? Mohon petunjuk sesepuh2... makasih.

E_2091

Moderator
Staff member
halo..maaf terlambat banget balesnya..tapi benernya info ini udah ada jawabannya di depan..jawabnya, air bukan media persebaran ws..
btw, ini sis icel bandung dulu bukan ya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151