134x100x70 cm Green Tank

hnugraha

Member
Menikmati tank hari ini sambil ngopi2...

Dapet Morris udah makan pelet dari boss Yanuar. Mudah2an awet..

Gang sempit ini jadi favorit focal point saya...

Gang sempit dari atas...

lilopop11

Active Member
Keren pa harry, scappingnya itu loh .. Juara !! Inspirasi buat saya kalo nanti buat tank baru .. hehe .. ditunggu foto2 lainnya pa ..

koseng

Member
Pasang frame. Mayan udah keliatan rapi. Controller display belon disambung, kabel kependekan mesti sambung dulu...

... minggu lalu mampir Jl. Nursijan. Gatel banget udah pengen masukin koral. Beli beberapa aja utk test. #berdoamudah2ankuat...

ini mah bukan lumayan atuh pa,tapi kerenn ... lanjutt pak

hnugraha

Member
Masukan please utk lighting?

So far so good sebetulnya. Tapi rasanya growth dan warna belum optimum. dengan ukuran tank 134x100x70cm seperti ini sebetulnya dengan LED akan diperlukan berapa watt ya? Asumsi posisi peletakan koral seperti sekarang saja: SPS di belakang/di atas dan LPS di depan/bawah...

Abis saya itung2 dan bandingkan dengan beberapa temen di forum, sepertinya akan perlu 550W-700W?? Dengan asumsi dengan LED 3W??

nanosan

Super Moderator
Staff member
maaf pak... bukannya kmrn memakai kessil A350w ya.... apakah tidak tembus didasar tank?

hnugraha

Member
Kessil spotty. Gak bisa rata. Sekarang pake Maxspect Razor 2x160W dan Giesemann Razor 4x54W T5. Total jadi 536W. Saya itung2 compare dengan beberapa tank temen2 di forum. Ambil punya mas TonyZ yang Rumah Kita I 80x50x40cm pake 300W, dan Rumah Kita II 200x50x50cm pake 400W. Kalau diambil itungan proporsional per-liter volume atau per-surface area, dengan volume/surface tank saya minimal 500-700W, malah bisa 1100W. Jadinya kok gak hemat energi lagi ya? Saya lagi itungg2 optimum requirement utk tank saya ini aja. Karena growth nya gak secepet pengalaman dulu pakai MH.

Saya kepikiran utk fokus 3W di belakang utk SPS, dan 1W utk LPS depan. Tapi 70cm mayan dalem jadinya 1W LPS mungkin gak nembus.

Ada masukan dari temen2? Atau logika itungan saya salah ya?

hnugraha

Member
Yang menarik saya consult rapidled.com utk DIY solderless kit, mereka nyaranin seperti ini, total wattage jadinya 600W? Mereka pake 5W LED Cree

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Thanks for the email! That tank will need about 120 LEDs with 40 degree lenses, so the 180 kit won't quite be enough. However, you can go with that kit and add on another heat sink, more drivers and an additional driver as needed.

Here's the rule of thumb as far as colors go: A ratio of 1 Cool White to 1 Royal Blue will give you a 13-14k color temperature, a ratio of 2 Royal Blue to 1 Cool White will give approximately a 20k color temperature, and a ratio of 2 cool white to 3 royal blue will be 16-17k.

For 120 LEDs I'd go with something like:

4 red
4 green
16 UV
60 Royal Blue
36 Cool White

You can add a controller later, in the meantime get the 2 color dimming kit or at least a 10V adapter (without any voltage the lights won't ever come on): http://www.rapidled.com/dimming-accessories/
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

halmahera

Member
Bagaimana pengalaman nya dengan matahari ? di tempat saya gagal, diputuskan kembali ke led dan warna langsung menunjukkan kemajuan

nanosan

Super Moderator
Staff member
Kessil spotty. Gak bisa rata. Sekarang pake Maxspect Razor 2x160W dan Giesemann Razor 4x54W T5. Total jadi 536W. Saya itung2 compare dengan beberapa tank temen2 di forum. Ambil punya mas TonyZ yang Rumah Kita I 80x50x40cm pake 300W, dan Rumah Kita II 200x50x50cm pake 400W. Kalau diambil itungan proporsional per-liter volume atau per-surface area, dengan volume/surface tank saya minimal 500-700W, malah bisa 1100W. Jadinya kok gak hemat energi lagi ya? Saya lagi itungg2 optimum requirement utk tank saya ini aja. Karena growth nya gak secepet pengalaman dulu pakai MH.

Saya kepikiran utk fokus 3W di belakang utk SPS, dan 1W utk LPS depan. Tapi 70cm mayan dalem jadinya 1W LPS mungkin gak nembus.

Ada masukan dari temen2? Atau logika itungan saya salah ya?

yaaa...logikanya memang seperti itu... dengan LED cuman mengurangi efek panas yang dihasilkan oleh MH... karena faktor cahaya yang lebih dominan untuk pelihara SPS atau coral secara umum...
memang kessil spotty... dan cuman 92w dan spotty... jadi lebih cocok untuk scaping spot2... klo pengalaman pakai 3w memang bagus sih pak... apalagi pakai CREE... akan lebih bagus lagi...

E_2091

Moderator
Staff member
@nanosan
Yg bikin cree lbh bgs dari 3w biasa emg faktor apa ny mbah? Kalo cm masalah power kan bs pk tighter lens+more led.

nanosan

Super Moderator
Staff member
@nanosan
Yg bikin cree lbh bgs dari 3w biasa emg faktor apa ny mbah? Kalo cm masalah power kan bs pk tighter lens+more led.
ehmm sepertinya rentang drive arusnya dan kualitas led cree nya....klo cree kan bisa di drive sampai 1000mA ... sedangkan klo yg biasa kan 3w 700mA.. coba didrive di 600mA akan cepet putusnya... *hihihi pernah nyoba sih.. tp ada juga yg didrive di 600mA bisa awet..

halmahera

Member
pening ya mainan led ini
susunan led konvensional ala DIY masalahnya color banding / disco
terlalu rapat seperti multichipnya kessil hasilnya spotty
pakai bridgelux, murah, tapi tidak efisien
pakai cree, efisien, harga tambah sedikit lagi bisa beli branded
pakai matahari, tidak konsisten setiap hari wakakaka
lighting oh lighting

hnugraha

Member
@halmahera: matahari gak konsisten, kalo lagi mendung susah juga.... Iya nihh. Abis pikir2 kalo ujung2nya watt gede gak green juga. hehehe... Solatube gak murah pula di sini...

jadi sekitar 500-700W sepertinya kisaran wattagenya ya... tinggal maen di spektrum?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153