134x100x70 cm Green Tank

Reeferee

Member
pening ya mainan led ini
susunan led konvensional ala DIY masalahnya color banding / disco
terlalu rapat seperti multichipnya kessil hasilnya spotty
pakai bridgelux, murah, tapi tidak efisien
pakai cree, efisien, harga tambah sedikit lagi bisa beli branded
pakai matahari, tidak konsisten setiap hari wakakaka
lighting oh lighting

Nambahin dikit ya pa.

Pakai Metal Halide panas banget.
Pakai T5 lumayan mahal (complete set).

hnugraha

Member
Whoa!! Mbah Adrianto muncul. Hahaha. ini member super senior pas forum cuman beberapa orang. Ditunggu yaaaaa

Adrianto

Sekarang gw harus berguru sama Pakde Nugraha ....
Beberapa pertanyaan :
1. Pakai LED doang apa cukup untuk perkembangan SPS ?
2. MH 250W sama dengan LED brapa watts ? Kok saya bingung sekarang itungan nya, kalo dulu pakai MH ato T5 kan 1-2 watts per liter. Kalo pakai LED apa cukup 0.5 Watts per liter dengan asumsi pakai LED yg paking efficient ?

Mau cultur rotifer lagi gak Pak Nugraha ?

Nanosan --> saya masih baru tahap planning bikin reef aquarium lagi, diracunin sama Pak Haji Nugraha

nanosan

Super Moderator
Staff member
Nanosan --> saya masih baru tahap planning bikin reef aquarium lagi, diracunin sama Pak Haji Nugraha

hahahaha pak adrianto bisa saja... *padahal settingan tank bapak yang dulu poto2nya masih saya simpan hihihi sebagai panutan untuk setting saya...

tonyz

Active Member
wah emang pak hnugraha ini orang yang suka ngracunin orang ya pak...................scapenya bikin saya klepek2 he..he..he..mantap pak.

hnugraha

Member
Hehehe. Di forum ini tempatnya orang racun meracuni om Tony. Adrianto yg bikin saya keracunan akut waktu forum ini mulai lahir. Sekarang gantian kipas2 sate ayam...

Nnah mumpung ada mBah Tony mampir, itungan lighting saya bener gak yaa? SPS saya masih belom bisa sebagus Rumah Kita padahal udah nyontek2 resepnya. Tebakan saya lighting kurang.. Dan meskipun nitrate dan phospate terukur nol, sepertinya kondisi low nutrient belon tercapai di tempat saya. Rencana mau bongkar DSB dibuang dan diganti detritus trap aja biar pas ganti air bisa disedot bersihh itu sump...

hnugraha

Member
Bener gak:
High nutrient + low lighting = brownish?
Medium nutrient + high lighting = colorful?
Low nutrient + high/optimum lighting = optimum color?
Jadi kalo diembat lampu kenceng chance to succeed lebih baik?

E_2091

Moderator
Staff member
sepemahanan sy si
Hi light+nutrient rich+hi alk,
Low light+low nutrient+low alk.
2 sistem ini hasilny sm2 colorful, beda jaman aja.

hnugraha

Member
Too late :D udah keburu dateng nehh... belon bisa dipasang tunggu controllernya belon masuk. Coba kita tes bener gak masalahnya kurang terang. Total jadi (3x72W)+(2x160W)=536W LED.

Sekarang tiap bulan ganti NSW 30%. Utk lowering nutrient, saya punya plan begini sih:
- pasang filter kapas di atas air keluaran outflow dan skimmer. socks ada tapi cepet mampet dan kalo socks kan kerendem, mau coba kalo kapas di atas kan detritus gak masuk air lagi
- DSB dibongkar, ganti trap kayak punya Carlinhos http://reefkeeping.com/joomla/index.php/current-issue/article/126-tank-of-the-month Tapi tunggu hasil ganti lampu dulu 1 bulanan deh liat efeknya
- tiap ganti air sump dibersihin clean dari detritus
- ATS mau dicopot kayaknya gak efek juga. mungkin desainnya gak efektif kalau ukuran segede gini. ntar diganti model bak sampah aja kalo perlu

Objective saya sih pengen punya tank bisa bertahan lebih dari 3 tahun dan grow SPS. yang dulu bisa bertahan 3 tahun lebih, mesti dibongkar gara2 bocor itu juga bukan crash.

tonyz

Active Member
Bener gak:
High nutrient + low lighting = brownish?
Medium nutrient + high lighting = colorful?
Low nutrient + high/optimum lighting = optimum color?
Jadi kalo diembat lampu kenceng chance to succeed lebih baik?
kalau untuk itungan light yang bapak pakai di awal saya rasa sangat kurang pak untuk sps biar warnanya bagus, pengalaman saya jenis sps yang cocok bapak pakai untuk lampu yang awal hanya cocok untuk sps dengan warna hijau.beberapa sps jika kekurangan light akan berwarna agak kehijauan tetapi hanya beberapa yang seperti itu contoh birdnest jika lightnya kurang maka akan berwarna kehijauan jika ditaruh high light akan berwarna pink tetapi untuk jenis sps untuk warna biru jika ingin mempertahankan warnanya minta high light.
untuk itungan light kedua yang bapak pakai yang masih dalam rencana itu udah lumayan tetapi belum benar2 optimal.
maaf itu hanya berdasarkan pengalaman saya aja.

nanosan

Super Moderator
Staff member
kapan ya bisa k cibubur..... melihat tank pak nugraha... hehee mangstap pakkkk

hnugraha

Member
@Mas TonyZ: suwun. budget listrik mungkin mentok di 700W kalo pun digedein nih, kalo lebih bakal dimarahin presiden rumah.. Pilihannya SPS posisinya dinaikin aja kayaknya biar kena sinar. Coba ya kita tes dengan AI Sol ini, katanya lebih terang kalo baca2 review orang.

@nanosan: monggo silakan. welcome kok. saya kalo weekend pasti ada di rumah tugas jadi weekend driver soalnya. skrg tinggal di ceger-cipayung, udah gak di cibubur lagi.

halmahera

Member
dsb dan ats kenapa dibongkar ?
bukankah sekarang lagi nge trend ? dsb plus macro algae ? refugium ?
bahkan ada tank yang baru sebulan lebih umurnya sudah mencatat prestasi yang cukup membanggakan

hnugraha

Member
Macro algae tetep ada, bare bottom aja. Tiap 2 minggu panen sekarang (meskipun test Salifert 0, artinya nitrate dan phospate gak bener2 nol kan kalo macro masih grow?). Cahaya matahari langsung. dari outflow dan keluaran skimmer dipasang filter mekanik kapas utk saring detritus kasar

Kalo ATS sepertinya gak terlalu efektif desain yang sekarang, gak ada algae tumbuh tuhh padahal macro subur panen tiap 2 minggu. Hari ini ganti air, ternyata di DSB banyak detritus nyelip2 susah bersihin-nya. Saya mau menganut sistem dapur bersih aja sekarang Pak Halmahera. Tp bongkarnya ntar liat efek abis ganti lampu dulu. karena budget wattage lighting saya terbatas, mau gak mau saya mesti cari jalan nurunin nutrient.

Ttg lighting kalo kurang kuat, sebetulnya masih punya ex pake MH 2x250W set lengkap, cuman itu aja udah 500W sendiri. Tambah actinic supplement bisa 700W. Cuman chiller bakal kerja keras dinginin. Udah lokasi tank di luar pula, tambah heat MH biaya operasional bisa melambung. *tepokjidat. LED dulu deh.

ini tank lebih mirip laboratorium sebenernya. semua metoda saya eksperimen aja dicoba2 for the sake of curiousity. Bukan utk dicontoh. terlalu banyak dramanya

hnugraha

Member
Experiment Kaldness denitrificator

Ngomong2 eksperimen...ini salah satu eksperimen utk denitrification yang saya pake di sump sekarang. idenya dari kolam koi dan waste water management. fungsi kaldness sama seperti bioball. cuma bedanya kaldness tidak menjadi perangkap detritus karena selalu bergerak (moving bed). so far so good sih, nitrate gak kedetect alat test.

http://www.youtube.com/embed/Cbs3ZXLPBWQ

nanosan

Super Moderator
Staff member
cipayung ya pak.. hihihihi menunggu temen2 bareng aja dah klo mau ketempat bapak... takut nyasar hehehe
*movie ttg kaldness top bangeett.... hehehe

halmahera

Member
Tumblingnya bagus pak Harry
material nya lentur atau keras ?
Plasticizer bisa leach phophate, tapi mungkin tapi tak seberapa

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja